8 мин.

Новые лица, старые приёмы. Октябрь. Политические итоги

Месяц октябрь заставляет задумываться о новых тенденциях в КХЛ, при том что по-прежнему сохраняются и привычные ландшафты, а также порассуждать о том, куда катится НХЛ с всевозрастающими светскими ограничениями.

 

ЯВЛЕНИЕ 1. ПРИШЛИ? НЕУЖТО ВОТ ОН, «НОВЫЙ УРОВЕНЬ»?

4-й сезон КХЛ в смысле новизны и непредсказуемости пока что получается наиболее прорывным из всех. Раньше лигу частенько поругивали за то, что её заглавные лица, во-первых, все одни и те же, во-вторых, уже не молоды. Нынешний сезон если и не сломал об колено всю предыдущую иерархию, то значительно её видоизменил. 

Причём, если раньше основным драйвером непредсказуемости (тот же прорыв ХК МВД) был Запад, то теперь эстафету перехватил Восток. Конечно, во многом это случилось из-за тех болезней, которые дружно подхватила Большая Четвёрка – но надо сказать, что это совпало и с общественным запросом на перемены. И теперь на Западе таблица выглядит даже более ожидаемо, чем лидерство на Востоке после трети чемпионата Амура и Трактора. Надо сказать, что и борьба за плей-офф сейчас касается всех и предсказать итоговых неудачников практически невозможно. Исключением, увы, стал Автомобилист. У остальных же разрыв от границы плей-офф не превышает 6 очков, на Западе подтянулись и списанный было, но выстреливший 5-ю победами подряд Витязь, и пообвыкшийся в лиге Лев

Но не только этим ограничиваются перемены. Они коснулись не только команд, но и отдельных игроков. Покажу на наглядном примере, пусть и несколько субъективном. Многие из нас играют в здешнем Фэнтэзи-турнире, так вот, сравним список самых дорогих (там будут те, кто был высоко оценен изначально – по прошлой статистике и заслугам, то есть «лица лиги» дня вчерашнего - тут вам и Зарипов, и Морозов, и Мозякин, и даже Жердев) на текущий момент игроков со списком самых результативных по фэнтэзи-очкам. 

Так вот, из 20 фамилий в 2-х списках совпадают только 4 – питерские шведы Мортенссон и Вейнхандль (по сравнению с восточными грандами СКА сейчас – оплот стабильности), омский снайпер Червенка, подтвердивший, что силён и без Ягра и самый ответственный игрок из нынешнего состава чемпиона КХЛ - капитан Салавата Виктор Козлов

В остальном же в топе – новые люди. И как радостно, что среди них – Владимир Тарасенко, Вадим Шипачёв, Евгений Кузнецов, Кирилл Петров. Уже не просто мальчики, подающие надежды, выходя на 9-10 минут в 4-м звене, а лидеры своих клубов.

Самые настоящие. Жаль, пока Максим Кицын подтянуться к ним не может. 

Тут же, в лидерах, и вернувшийся из-за океана  Сергей Широков. Да и лидеры, для КХЛ тоже люди новые – амурские чехи Врана с Петружалеком – в самом расцвете сил, по 26 лет. 

Да и среди совсем новичков, дебютантов лиги, уже нашлись люди, догнавшие и перегнавшие очковый результат прошлогоднего победителя трофея Черепанова Павла Здунова – Никита Точицкий, Антон Слепышев, Филипп Савченко. 

Лица лиги стремительно молодеют, и в этом смысле нельзя не признать некоторой доли справедливости хвалы, воздаваемой А.Медведевым  новой хоккейной вертикали и обычаям. Так, те же Точицкий и Савченко в прошлом году были на первых ролях в МХЛ, а Слепышев – первый номер драфта этого года. Хотя нельзя не отметить и того факта, что эти юные гардемарины играют в клубах, больших задач всё же не ставящих. 

Правда, одно из заявлений шефа лиги несколько смутило. Получается, первопричиной всех этих неожиданностей стала не триединая вертикаль, а всё же трагедия Локомотива. Дескать, отношение к игре у всех изменилось, больше самоотдачи – и вот. Не хотелось бы думать, что для дальнейшего прогресса нам понадобятся подобные потери. 

Ведь прав был Яромир – ещё не вечер. 

В этом смысле одновременно и удивило, и нет, то что символами МВЗ были выбраны повидавшие виды Сандис Озолиньш и Сергей Фёдоров. Конечно, логичнее было бы делать ставку на новые лица, но учитывая, что КХЛ не шевелит и пальцем для раскрутки юных звёзд, ей проще опереться на проверенные имена, к тому же совершенно не опасаясь их возвращения в НХЛ, как произошло с Ягром. Молодые же могут завтра уехать – и политически такой ход окажется ошибочным. 

 

ЯВЛЕНИЕ 2. СТАРИКАМ ТУТ МЕСТО.

Однако та новизна, о которой мы говорили в предыдущем явлении, никак не затронула другого негласного постулата КХЛ – «Тренер долго не живет». Живёт он у нас в одной команде, к слову, втрое меньше, чем в НХЛ – об этом я писал пост ещё летом, и с тех пор ничего принципиально не изменилось – дамоклов меч так и не нашёл ножен. Более того, с уходом в сборную Билялетдинова, у нас не осталось ни одного тренера, кто бы непрерывно работал со своей командой всё время существования КХЛ – то есть, с осени 2008-го года. 

Все уже привыкли, что лавина отставок в КХЛ начинается, когда подводятся какие-то первые итоги – то есть, где-то начиная как раз с октября. Этот год не стал исключением. На сегодняшний день сложили буйну голову уже 4 тренера, причём синхронно сменили наставников (появившихся в клубах в межсезонье) оба финалиста Кубка Гагарина. 

В таких условиях, да ещё при объективной кадровой текучке очень сложно достигать того, чтобы команды имели устойчивый игровой почерк и узнаваемое лицо. Нетерпение владельцев и менеджеров оборачивается новым калейдоскопом и круговоротом кадров в КХЛ. 

Хотя, в этот раз чистка рядов затронула и собственно менеджеров – причём одного из самых блестящих представителей этого цеха – Анатолия Бардина.

Сей муж, достигший степеней известных и прославившийся как аппаратной непотопляемостью, так и спонтанными кадровыми решениями, в очередной раз подвёл черту и сдал портфель. Однако, говорить о полном завершении эпохи я бы всё же поостерёгся. 

Назначением месяца следует признать возвращение в Магнитогорск Фёдора Канарейкина.

Харизматичный специалист 2 года сидел без работы и терпеливо ждал, когда же Магнитка признает свою неправоту 4-х летней давности. Дождался, а кроме того сидя на берегу увидел и пывущий по ней труп врага – Геннадия Величкина в клубе больше нет. Оптимизма поклонникам клуба добавляет и тот факт, что чемпионскую Магнитку Канарейкин также принял по ходу сезона. 

Что же касается «изгнанников чести», то их эмиграция всё ещё продолжается, несмотря на то, что их сватали в каждый из 4-х клубов, уволивших своих тренеров. Неужто «определенные силы» так злопамятны?

По-прежнему в силе и другой постулат. 

Если что-то не в порядке, 

по деньгАм и спонсорАм,

То нам Путин в разнарядке

Выдаст целый килогрАмм.

Финансы не в порядке оказались в ЦСКА, у эффективного менеджера Вячеслава Фетисова, чьи слова как правило, с делами весьма существенно расходятся. Однако, время было найдено верное, предвыборное, и «новоявленный» кандидат в президенты помощь оказал.

Бюджет увеличат на будущий год по-видимому, и что же будет с молодёжью, которой Фетисов обещал дорогу и почёт, а в итоге то и другое достаётся их сверстникам из Чехова, Новокузнецка и Екатеринбурга?

 

ЯВЛЕНИЕ 3. ИХ НРАВЫ. ТОЛЕРАНТНОСТЬ КАК МОДЕЛЬ?

Чёртовы толерасты в НХЛ докатились до полнейшего абсурда.

Жесты Аррона Эшема после победы в одной из драк дружно были признаны непристойными и подвергнуты остракизму. Ранее такая же участь постигла «слишком бурное празднование голов» и «слишком длинные языки» типа Шона Эйвери, который теперь вполне может воспользоваться знакомой российским болельщикам риторикой и заявить о том, что выдавлен из НХЛ «определенными силами». Оказался в опале и всемогущий твиттер, на который суверенная демократия Бэттмена наложила определенные шоры. 

«К чему же мы идём?!» - это было самым цензурным из того, что возопил Дон Черри, услышав что в летних смертях игроков винят их тафгайское прошлое.

Нет, на самое святое Бэттмен и компания пока не покушаются и число драк по сравнению с прошлым годом даже выросло. 

Надо ведь понимать, что утопическая картина мира без насилия, как будущее в каком-нибудь голливудском фильме, будет означать, что хоккея, как правильного, боевого вида спорта в таком мире уже не будет. 

В этом смысле крайне интересную политическую позицию может занять КХЛ, предложив игрокам абсолютную (ну, хотя бы декларативно) свободу слова (ну, хотя бы в твиттере) и действий (смотрим на Витязь), а также заняв крайне активную позицию по критике ущемления данных свобод в сильнейшей лиге мира.

К сожалению, КХЛ в таких, скорее медийных и имиджевых вопросах предпочитает плыть по течению. 

А могло бы быть весело. 

 

Итоги ноября будут подведены в начале следующего месяца. Следите за обновлениями блога, которые теперь будут появляться в том числе и в разделе «Оффтоп».