14 мин.

Интервью с кандидатом в Президенты ФАФР — Виктором Скапишевым

23 Марта в Москве, состоятся выборы Президента и Исполкома ФАФР. Некоторое время, не было публично известно, есть ли альтернативные кандидаты на главную должность в Федерации. А они есть. Ниже представлена программа Виктора Скапишева: Виктор Борисович известный человек в мире Американского Футбола в России. Долгое время, он работал в Детской Лиге Американского Футбола (ДЛАФ) и входил в тренерский штаб юниорской Сборной России, которая в 2002 году взяла золото на Чемпионате Европы. Далее в его карьере были Московские Патриоты. Сначала в качестве игрока, потом уже тренером. С ними он добился самых больших успехов в качестве главного тренера - в период с 2013-2018, Патриоты только 2 раза отдали звания Чемпионов России. После 2019 года Виктор Скапишев помогал клубу в качестве менеджера и иногда помогал на тренерской должности. Сейчас Виктор Борисович является тренером линейных нападения в Московском Спартаке.

Прежде чем ответить на вопросы, я позволю себе маленькую вводную справку.

Мы говорим о функции Президента ФАФР. Организация должна существовать и развиваться. Следовательно должна осуществляться какая-то определённая деятельность, какими-то ответственными лицами, приводящая к достижению поставленных целей. Чтобы утверждать, что какая-то деятельность выполняется или нет, достигаются результаты или нет. У нас должно быть понимание, а что это за деятельность и каким образом она осуществляется, кто когда и в какой форме подтверждает или опровергает это.

Где можно получить эту информацию?

Говоря про текущий момент времени, мы такой информацией не обладаем. Это учётная информация, делопроизводство, как угодно. Говоря про будущий момент времени - именно эту информацию в первую очередь и должен произвести на свет управленческий коллектив ФАФР. Теперь немного про составление планов, учётной информации и организованности.

ФАФР- это организация состоящая из людей. Люди - ответственные за тот или иной участок целевых работ. Это значит, что каждый на своём участке в том числе является руководителем и в его компетенции решать поставленные задачи так как он считает это нужным. Президент или главное лицо организации отвечает за то, чтобы управленческая функция выполнялась.

А что есть управленческая функция?

Это координация возможностей и участников деятельности в движении по направлению к поставленным целям. Как руководитель, я собираю команду, которая будет выполнять задачи. После того, как состав команды понятен, мы можем прочертить дорожную карту исходя из наших возможностей этой самой команды. Как только мы прочертили дорожную карту, на каждую цель мы можем получить ответственного по его достижению. И тут самое важное, для чего я делаю эту справку: каждый ответственный предлагает свой план получения конкретных результатов, того, как он видит работу для достижения назначенной цели.

Почему это важно?

Человек должен исходить из своих способностей и возможностей по достижению цели. Это его участок. Дальше мне принимать или не принимать это план к реализации. Если меня всё устроит, то так и будет. Если я понимаю, что это никуда не приведёт, тогда либо корректирую задачу, либо ответственных и цели - всё просто. Нет невыполнимых задач. Есть бардак в планировании и достижении результата возможными ресурсами. Как только мы проработаем нашу дорожную карту, ровно от неё, мы будем отталкиваться. А для этого необходимо оказаться ответственным за ФАФР. Ну и напоследок - координационные издержки. Это такой вид проблем, когда в организации, один человек не знает что и у кого он может или должен запрашивать или же передавать, в связи с выполнением своей определенной ранее функции. Задача управления - снижать координационные издержки до минимальных. Люди должны выполнять свои понятные функции, а не выполнять бесконечный поиск ответов на вопросы, что за функции они исполняют и с кем им нужно согласовывать детали и кому отправлять документы. Решение этого вопроса есть, как это будет делать команда - покажет время и определённость моего участия в этой замечательной истории. Теперь к вопросам:

-Как Вы планируете привлекать ресурсы в Американский футбол в России?

Я не планирую привлекать ресурсы. Я планирую сформировать процесс привлечения ресурсов на постоянной основе. Работа пойдёт по двум направлениям:

Государственное и негосударственное финансирование

Тут я вижу такие виды работ: финансирование в том числе через олимпийский комитет. Этим направлением никто не занимался, почему я спрашивать не буду, но знаю ответ на этот вопрос, этим вопросом просто надо заняться. Уверен мы сможем найти поддержку в этой организации. Есть одно важное направление в работе с Министерством спорта РФ: Спартакиады по летним видам спорта во всех возрастах. Это приоритетная цель, которую я буду ставить в работе по формированию процесса привлечения средств. Коммерческий интерес может реализоваться в случае наблюдаемости существования организации. Что для государственных структур, что для частных необходимо не только и не столько отчитываться о расходах, сколько иметь предъявляемость осуществляемой деятельности. Нужен прозрачный ход документов по всем действиям, которые осуществляет организация.

Бизнес не инвестирует в наш футбол не потому что нет денег - посмотрите по сторонам, просто минуту постойте на оживлённом перекрёстке и посчитайте в машинах сколько перед вами проехало только что денег. А если не только машины считать, то мы просто сделаем для себя очевидным факт, что не ресурса нет, а это ФАФР «не в ресурсе». Что государство, что бизнес, по сути своей проектное финансирование. Всегда должен быть проект. Это план: понятный, проверяемый и наблюдаемый. План того, как именно будут достигаться определённые цели, кем и какими ресурсами. Люди принимающие решение хотят видеть бумаги с пунктами: реалистичными и интересующими их пунктами. Чтобы на них выдать средства, и потом в них же (в эти пункты) ткнуть пальцем и спросить. Всё. Это не презентация в PowerPoint. Это сами Документы, с цифрами, датами и вопросами по существу. Про бизнес: вот например человек имеет средства, в гараже у него стоит 10 автомобилей в средней стоимости по 20 млн рублей каждая и ему мы все нравимся, как хорошие парни.

Он говорит:

«Что вам надо ребята, чтобы было «вау» и всё отлично? Мы говорим - «денег дай».

Хорошо, просто технический вопрос - куда и какими порциями эти деньги уйдут? Как человек увидит, что он своим ресурсом сделал из футбола «вау». Как?

Ответ на этот вопрос мы и должны дать. И не один раз, а постоянно. Отчёты, которые вы требуете от текущей организации, мы с вами просто не сможем ни наблюдать, ни как-то интерпретировать. Потому что мы не видели детального плана. Чтобы в итоге сделать план-факт. Запросив сейчас отчёты о расходах мы сделаем ситуацию, как из анекдота:

А я туда и хотел попасть, в дерево а не в мишень, это был план.

Задним числом мы все умные и целеустремлённые. Поэтому отвечая на вопрос:

А главное, на что и как их тратить? Согласно плану

-Собираетесь ли открыто отчитываться о расходах, в отличие от действующего Президента ФАФР, чей отчёт можно увидеть только по секрету у руководителей региональных федераций и то не точно? Во времена прошлого Президента ФАФР - Виктора Иванова, этот отчёт всегда был на сайте Федерации в разделе «Документы».

Разумеется.

-Из многочисленных интервью действующего Президента ФАФР - Артемия Рогового, нам известно что у американского футбола есть небольшие деньги. Это средства от букмекерской конторы Фонбет (в виде так называемых беттинговых отчислений) и взносов игроков и команд. Какая сумма по вашему необходима в этом году, чтобы почувствовать какое-нибудь движение вперёд?

Суммы необходимы, какие и на что мы будем отвечать когда мы составим план.

-Есть вопросы к действующей системе управления, особенно к стилю общения нынешнего руководства ФАФР и Комиссионеров Лиг. Неоднократно, это вызывало нарекания (об этом упоминалось в нашем цикле интервью «Проверка Пульса»). Будете ли вы что-то менять в стиле общения ФАФР или оставите всё как есть?

Я не понимаю что такое «стиль общения», но если вопрос о порядке в коммуникации кто кому и за что несёт отчёт - то эта задача будет решена.

Оставить всё как есть - «всё» это что?

Я не очень понимаю в этой части, а что остаётся. Какие-то порядки, протоколы, сценарии взаимодействия, акты? На данный момент мне эта информация не известна. Но если будущему руководству планируется передача управленческой документации, её порядка и протоколов - мы её изучим, но делать мы будем однозначно так как необходимо для достижения целей.

-Детский футбол. Как Вы планируете стимулировать открытие детских и юношеских секций?

Программы длительностью от 5 лет начинаются с информационных материалов. Что вы можете дать родителям - какая картина будущего их ребёнка у них есть, как она прописана, в чём выражается, какие гарантии, в чём польза. Не ответив на эти вопросы невозможно о них разговаривать с другими - не ответив письменно. При наличии планов и сопровождающих материалов заключение соглашений с Региональными Министерствами Спорта о развитии вида спорта вопрос технический и кадровый, то есть - решаемый. Отмечу, что это процесс, а не один раз встретиться или тем более набрать по телефону руководителю, отвечающему за спорт в регионе. Мы должны ответить на вопрос, ответить в форме порядка работы и выполнения: как идёт распространение футбола по школам и секциям и к каким показателям на 5 лет, мы стремимся. В чём будут результаты для футбола.

-Ваше мнение о состоянии сайта ФАФР (речь про сайт fafr.pro - прим.автора)?

Сайт открывается. Там размещена определённая информация. В какую-то ревизионную комиссию по разбору сайтов на соответствие требованиям Министерства Спорта, я не включён, но могу сказать по опыту своей основной работы: если к размещению на сайте какие-то требования есть, они должны соблюдаться. Если они не соблюдаются - должна инициироваться процедура, на основании жалобы и указания несоответствий, чтобы эти несоответствия были устранены. Процедура рабочая. -В 2021 году, на внеочередной конференции ФАФР, был продемонстрирован бюджет на календарный год, где упоминался пункт о создании сайтов лиги и федерации. Ниже приведён скриншот бюджета ФАФР на 2021 год:

Слайд презентации с внеочередной конференции ФАФР 2021 года Источник: Ютуб канал Восточно - Европейской Суперлиги

Складывается впечатление, что заложенные 660 тысяч рублей на создание сайта лиги + 150 тысяч на разработку сайта федерации, были потрачены на другой ресурс- сайт Восточной Европейской Суперлиги (eesl.pro). Как вы видите решение данной проблемы?

Я не в курсе всех деталей такого рода вопросов. Я не разработчик сайтов и никогда этим не занимался, в отличие от двух последних лидеров американского футбола. Насколько мне известно, платформа со всеми данными об играх и турнирах, которую разрабатывал Артём Поляков, прекратила своё существование 5 лет назад. Также площадка, с которой в первые 2 года начиналась Восточно-Европейская Суперлига, которую, Артемий Роговой разрабатывал с каким-то «программистом» - также отсутствует, а все текущие турниры проводятся на более скромной технической площадке, скорее всего арендованной. Опять же нет архивной информации за первые два года существования Суперлиги. Что сколько стоит или должно стоить и что на это и сколько этого чего будет получено и когда, необходимо решать и давать отчёт, когда такая задача стоит перед тобой. Передо мной таких задач на текущий момент не поставлено. -Вот два скриншота раздела «Руководство» с двух сайтов:

Раздел "Руководство" на сайте eesl.pro

Раздел "Руководство" на сайте fafr.pro

Удивляет отсутствие исполнительного директора на сайте eesl.pro, который сейчас позиционируется, как главный информационный ресурс ФАФР. На сайте fafr.pro можно увидеть не соответствие реальному положению дел. Является ли для вас это большой проблемой? Добавляя к вашему вопросу, приведу один пример: на странице любого игрока, которой участвовал видимо в каком-то турнире, на сайте eesl.pro есть информация о его «голах» и «передачах»

профиль игрока на сайте eesl.pro

Является ли это проблемой - скорее всего да, всё-таки у нас американский футбол. Можно ли считать это критичной проблемой - конечно же нет. Никакая это не проблема, а рабочий вопрос. Другое дело если таких «рабочих вопросов» больше разумного, и они не сдвигаются - тут нужно обращать на это внимание и как-то их разрешать, не более и не менее. Повторюсь, я не разработчик сайтов и это не являлось и не будет являться моей плановой деятельностью. Есть требования, они будут выполняться. Мой фокус - вопросы связанные с американским футболом и реальной действительностью. Понимаете, критиковать всегда есть за что кого угодно. Я не вижу в этом какого-то полезного действия в рамках нашей футбольной, да и не только, жизнедеятельности. Если же ваш вопрос сводится к форме: Будете ли вы решать поставленные перед вами задачи, в том числе соответствовать всем предъявленным требованиям?

ответ очевиден: Да! Будут задачи - будут решения.

-Региональный футбол. Нам нужна единая структура или формат таких турниров, как Волга Боул?

Нам нужна единая структура, в которой также будут комфортно себя чувствовать Волга Боул. Мы должны объединяться, иметь здравую конкуренцию, а не разбегание в разные стороны. Мы должны фокусироваться всеми Региональными Федерациями над общим делом, а не каждый над своим. Решение этой задачи есть, оставим детали.

-Какой должна быть структура Чемпионата России и сколько должно быть Лиг и Дивизионов. Стоит ли отделять «клубы с деньгами» от «работяг живущих на взносы»?

Структура должна быть. Лиги и Дивизионы должны покрывать запрос от всех желающих и имеющих возможности участвовать. «Клубы с деньгами» и «простые работяги», понятия не верные - это логистический вопрос. Логистика будет согласована однозначно. При этом не вижу никакой проблемы, при удачном развитии Чемпионата России, что победители локального турнира едут на игры в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, или даже Минск на матч-шоу. Вопрос логистики, ответ на него есть, но подробный расклад мы можем обсуждать только работая по делу, и обсуждая конкретику. Принцип я надеюсь донёс - логистика.

-Какими вы видите пути увеличения количества клубов и региональных федераций и может ли ФАФР стимулировать этот процесс?

Информационной и консультационной поддержкой. Руководители федераций и тем более вновь организованных не должны «узнавать» сами, что и как им нужно сделать - задачи должны быть выданы, пути решений должны быть донесены, порядок действий, хотя бы базовый - должен быть обозначен. А вот региональные участники должны проходить ознакомление, подтверждение и отчётность по совершенным или несовершенным действиям. Так мы сможем им помочь, понимая в чём у них конкретно возникли проблемы. Уверяю вас в 90% случаев проблема не в деньгах, а в координационных издержках.

-Судейство: Как Вы видите отношения федерации с судейским сообществом. Нужен ли конкретный документ, регламентирующий это взаимодействие и должна ли федерация помогать судьям, в том числе и деньгами, решать существующие проблемы?

Регламент, а точнее координационный порядок обязателен. Его необходимо выработать, в первую очередь при активном участии самого судейского сообщества. Мы это обязательно запустим. Федерация должна помогать судьям, в том числе и финансово в обмен на результаты и деятельную помощь со стороны судей в сторону федерации. Если мы говорим о проведении игр и ФАФР это регламентирует - тогда мы помогаем получить финансовые вознаграждения от своего трудового вклада, как в проведение, так и в подготовку и завершения матчей. Если мы прочертим чуть более подробный жизненный цикл судей в рамках сезона, скорее всего мы получим много идей, от которых и будем отталкиваться. И вообще-то судейское сообщество хоть и специализированное, но это часть нашего сообщества и ставить их как-то отдельно, чтобы с ними отдельно о чём-то договариваться - не совсем уважительное отношение к специалистам в своём направлении. Мы все заняты общим делом и по сути все равноценные участники. Интересы каждого должны быть учтены.

-Женский футбол. Мы видим, что в последние годы, несмотря на то что проводится Женская Лига и был сыгран матч в рамках CAFL, все равно глобального прогресса не видно. Ваше отношение к данной проблеме?

Пока нет ответа на этот вопрос, но без нашего внимания он не останется. Мы обязательно сформируем позицию и будем реализовывать задачи для достижения результата в данной дисциплине.

-Флаг-футбол. Как планируется его продвижение в связи с получением Олимпийского статуса?

Достаточно важная цель которую хотелось бы достичь - участие в Олимпийских игр. Как? Ответим на этот вопрос в процессе работы. Сообщество у нас есть, не вижу в этом проблем. А главное, что сообщество достаточно большое и руководители, которые ведут этот вопрос уже проделали большую работу в развитии дисциплины. В будущем рассматриваем сотрудничество с Олимпийским комитетом и участие в Спартакиадах

-Ваше отношение к работе КДК и будете ли что-то менять?

Отношения пока что никакого не имею. Напомню чтобы что-то менять, это что-то должно быть. Сейчас мне непонятно как конкретно работает структура, и я не говорю что она не работает по правилам и распорядкам - я просто не информирован. КДК обязательно должен быть и продолжит своё существование.

-В случае избрания Вас Президентом ФАФР, как будете выстраивать отношения с руководством Лиги и в частности с Артемием Роговым?

В рамках наших целей и задач, направленных на развитие и укрепление нашего вида спорта. Мы готовы работать со всеми партнёрами. Мы открыты к сотрудничеству и коллективному решению глобальных задач.

Cтавьте плюсы, подписывайтесь на наш блог и следите за дальнейшими историями наших героев