10 мин.

«Если у нас в городе появляется 2-3 новых судьи – это уже успех». Про судейские вопросы с Дмитрием Захаровым

На наши вопросы ответил Дмитрий Захаров - глава судейского корпуса ФАФР и председатель Ассоциации Спортивных Судей Американского Футбола(АССАФ). В этом интервью детально разберём работу с новыми судьями, онлайн обучение, как происходит разбор матчей и работает ли система анктеирования

- У руководства ФАФР есть цель - 300 команд по американскому футболу в России. А какую цель ставит перед собой глава судейского корпуса на ближайшие годы?

Наша задача - поддержание количества судей и увеличение их числа, а также проведение семинаров второй ступени (не для новичков). Последние несколько лет мы находимся в постоянном поиске и привлечении новых судей, чтобы восстановить их количество.

- Количество команд от года к году только сокращается. Какова динамика численности судейского корпуса?

В 2022 году количество судей уменьшилось. Мы на морально-волевых вытащили сезон 2022 (в части обслуживания матчей) и начали активно вести рекрутинг. Думаю, что мы более-менее восстановили количество судей. Теперь, помимо привлечения новых людей, стоит задача, чтобы из тех ребят, которые пришли в 2023 и 2024 году, выросли опытные судьи, чтобы они перешагнули статус новичка и продолжили профессиональный рост.

- В чём вы видите причину такой динамики?

Бывает судьи уходят из-за того, что им надоело, они устали. Когда уходит судья, судивший порядка 15 лет, я понимаю причины - жизнь идёт, меняются приоритеты, рождаются дети, да и просто может надоесть. Случается, судьи уходят из-за давления на поле, и я говорю не о давлении принятия решений, а о том, что бывают случаи, когда начинают судьям выказывать своё недовольство в грубой форме. При этом мы все взрослые люди и взрослый человек может подумать: «а зачем мне это надо выслушивать?» Некоторые люди просто уходили после таких инцидентов. Ну и ситуация прошлых лет - некоторые судьи решили, что они хотят переехать. Вообще, чем больше будет команд, тем больше будет судей. Не может быть так, что команд 5, а судей 100. В идеале у нас должны быть развиты детские соревнования, местные соревнования, межрегиональные и потом уже всероссийские. Сейчас же по сути у нас и команды, и судьи сразу попадают на ступень всероссийских соревнований из-за нехватки команд и отсутствия детских соревнований. Как переломить эту ситуацию я не знаю, если только вливать деньги. Другой вопрос, где эти деньги взять.

- В среднем, сколько сезонов работает судья до завершения карьеры?

Нас не так много, чтобы сделать выборку. По сути, всё очень индивидуально. Есть кто судил 3 года и ушёл, есть кто 5 лет, а некоторые 15. Обычно, если понравилось то в «зебрах» остаются надолго.

- Вы набираете судей, в том числе через анкеты в группе Восточно-Европейской Суперлиги. Поделитесь пожалуйста статистикой, какая часть заполнивших анкету больше не выходит на связь и какая часть доходит до семинаров?

На связь не выходит порядка 10%, но вопрос в другом - сколько доходит потом до семинара. Эта цифра может быть совершенно разной, в среднем это порядка 50-60%. Тут ещё стоит отметить такой момент, что, к примеру, в 2023 году на семинар в Москве было записано порядка 26 человек, пришло 18. В этом году было записано 22 человека пришло порядка 12 человек. Ну и главное, чтобы из пришедших появились новые судьи. Если у нас в городе появляется 2-3 новых судьи - это уже успех.

Судейский семинар Ready For Play в Нижнем Новгороде, 2023 год фото: Артем Пахомов, ФАФНО

- Мы знаем, что судейство может быть не менее интересным делом, чем сам футбол. Проводится ли какая-нибудь систематическая работа по популяризации этой точки зрения. Хотя бы среди тех, кто проявил начальный интерес, заполнив анкету и как вообще вы мотивируете новичков погрузиться в судейство?

Систематическая работа не проводится, если только в виде наших семинаров. Новичков мотивируем словами на семинаре, делимся своим опытом. В судейство приходят в основном те, кто любят футбол и хотят участвовать в его жизни. Вот один из откликов на мою агитационную речь: «Ты был слишком убедителен в своих рекрутинговых речах, не оставил моим сомнениям ни шанса».

- Вы лично провели в этом году несколько семинаров «Ready For Play». Расскажите, кто приходит на них: Начинающие судьи, игроки, люди, которых организаторы принудили пойти? Сколько обычно слушателей на этих семинарах? И можно ли набросать обобщенный портрет желающего стать судьёй?

Если мы говорим про семинары в городах, где они проходят часто, как Москва и Санкт-Петербург, то туда приходят начинающие судьи и судьи, которые судят несколько лет. Если говорить о городах, в которые мы приезжаем не часто, к примеру, Самара, Волгоград, Екатеринбург, то приходят опытные судьи, игроки, и тренеры. Слушателей по-разному, от 10 до 25. Портрет желающего стать судьей: бывший или действующий игрок, болельщик

- Как вы относитесь к идее проведения семинаров в онлайне? Почему в последнее время не проводятся такие семинары? Каким был опыт удаленного обучения в ковидный год? Работают ли сейчас судьи, кто прошел начальную подготовку в онлайне?

Онлайн семинары для новичков под вопросом. Изначально семинар онлайн сложнее для лекторов, чем офлайн. Есть плюсы и минусы. Есть те, кто говорит, что в случае онлайн семинара материал подаётся постепенно и легче усваиваться, но есть и те, кому удобней за два дня пройти весь курс. Тем более если возникают вопросы, то слушатели не всегда могут объяснить словами и хотят показать. На выходных прошёл семинар в Казани. Там было 26 человек и было много вопросов, в том числе некоторые показывали на примерах. А на онлайн семинарах нет общения с залом.

Мы, скорее всего, будем делать в будущем онлайн семинары для судей с опытом. Есть ребята, которые прошли семинар в 2021 году и работают судьями. Думаю, мы подойдём к онлайн семинарам, но пока не могу сказать, когда именно это будет. В прошлом году мы обновили правила в Минспорта (на это ушло где то полгода). В этом году задача обновить КТСС (Документ: «Квалификационные требования к спортивным судьям» - прим. автора). Возможно в середине 2025 года, дойдут руки и до онлайн семинара.

- Ведётся ли какая-то системная работа с начинающими судьями, которые, например, отработали один сезон и существует ли программа повышения квалификации судей?

Работа ведётся по мере возможностей. К примеру, в Москве проходили и знаю, что ещё пройдут скриммеджи, на которых присутствуют новички и более опытные судьи. Каждый год у нас проводится предсезонное собрание, в котором освещаются нововведения по правилам. Есть желание делать семинары для более опытных судей и вот они уже будут скорее онлайн.

- Существует ли внутренняя система рейтинга судей? Предположим, судейская бригада отработала плохо. Приняла ряд ошибочных решений, повлиявших на исход матча. Каковы последствия для судей? Расскажите, как проходит разбор игр, оценка.

Разбор матчей производится по официальной методике разработанной IFAF (Международная Федерация Американского Футбола- прим.авт). У нас есть группа разбирающих матчи, это всегда опытные судьи. Каждый розыгрыш разбирается и как правило на всё это уходит до 12 часов.

В прошлом году, благодаря президенту ФАФР - Артемию Роговому, было выделено финансирование на судейские вопросы. Например, мы смогли разбирать матчи 9 на 9, а ведь там судят новички и это очень полезно для них.

Сейчас оценка у судьи формируется исходя из двух водных:

-официальная категория -результат письменного предсезонного теста

Была мысль ввести ещё третью - оценка за разбор. Но первое – разбор, как и судейство, это субъективная вещь и пока мы не готовы к добавлению этой составляющей. Второе - у нас многие судьи судят на нескольких позициях, по разным позициям у них может быть разный рейтинг. Многое зависит и от бригады.

-Если опытный судья попал в бригаду новичков, скорее всего, его рейтинг будет ниже его обычного рейтинга и наоборот -Когда новичок попадает в бригаду опытных судей, то его рейтинг будет выше его среднего

В первом случае, опытный судья будет стараться подстраховать новичков и скорее всего пропустит какой-то момент, который не пропустил бы в нормальных условиях. А во втором случае уже бригада будет помогать новичку. Рейтинг в матчах может влиять на назначения в плей - офф, но и без этого у нас за этот рейтинг нешуточные баталии в разборах происходят. Добавлю про систему: если судьи и разбирающий не приходят к общему мнению, то решение по моменту идёт на голосование в группу разбора. Если в группе не пришли к общему или подавляющему мнению, то вопрос выносится на рассмотрение, так называемому Performance Officer (в прошлом и в этом году - это Глеб Дьяконов) и он уже единолично принимает решение.

- И всё-таки, если судья провалит игру, например получит на разборе двойку или хуже, его из-за этого могут не назначить судить в плей-офф и на этом всё?

Во-первых, у нас матч не один и не два в сезон. Мы только за прошлый сезон разобрали порядка 50 матчей. Рейтинг показывает не только ошибки, но и так же неверную судейскую механику, которая также влияет на рейтинг. У судьи есть возможность в следующем матче показать, что он учёл ошибки и стал лучше, в первую очередь для этого и сделаны разборы. Разбор - это не карающий орган, а возможность судье анализировать свои ошибки и расти. Очень полезно, когда разбирающий распишет, что ты сделал не так, а что сделал хорошо. Глава судейского корпуса знает, кто как работает и, повторюсь, разбор в первую очередь для работы над ошибками и в последнюю для ранжирования судей.

У нас нет 500 судей в Москве или Санкт-Петербурге, чтобы при формировании назначений была необходимость опираться на рейтинг

Иногда мы используем его для привлечения к обслуживанию матчей плей-офф или финалов судей из других регионов. Также рейтинг очень показателен для определения как растёт судья, особенно если мы говорим о новичках.

Судейский корпус Чемпионата России по Флаг - Футболу 2023 фото из архива Дмитрия Захарова

- По вашему мнению, должна ли вслед за удалением игрока с поля, следовать автоматическая дисквалификация на следующую игру и как вообще можно бороться с «серийными неспортивщиками», которые на постоянной основе грубо нарушают правила и даже гордятся такого рода «славой»?

Этим вопросом занимается КДК.

- Да, но интересно узнать мнение главного судьи и кандидата в Исполком ФАФР. Как должно быть с вашей точки зрения?

По правилам предусмотрен один матч дисквалификации за драку, а если игрок, будучи запасным, выбежал с бровки и принял участие в драке, то два матча дисквалификации. И это в соответствии с правилами. Для увеличения дисквалификации у нас есть КДК. В дисциплинарном регламенте указано наказание за тот или иной поступок. Больше добавить тут мне нечего, всё уже есть.

- Есть ли проблема аффилированности судей с командами? Предположим, нынешний судья ещё несколько лет назад стоял на бровке одной из команд в форме этой команды. Может ли он получить назначение на матчи этой команды?

Проблем нет. Сужу матчи с 2015-2016-го года и не помню вообще, чтобы кто-то внутри судейского сообщества даже намекнул на это. Надевая судейскую форму, для нас команды становятся равными. Более того, мы в повседневной жизни не ходим на стадион в цветах команд. Максимум, что лично я себе позволяю, это надеть дома футболку Невских Львов, которых уже давно не существует. Мы совершенно не отслеживаем момент за кого играл судья 3 года назад, поэтому прецедентов с аффилированностью не было.

- Предположим, у судьи приятельские отношения с кем-то из игроков или тренеров команд, матч которых он судит. С вашей точки зрения, должен ли он в этом случае переключаться на более формальный стиль общения, или допустимо, скажем, обращаться на ты?

Конечно, лучше переключиться на формальный стиль.

Тогда в завершение беседы короткий блиц-опрос

- Вы смотрите футбол как зритель?

Смотрю российский футбол, до появления первого ребенка смотрел ещё НФЛ.

- Интересна вам сама игра или только судейство?

Без любви и интереса к футболу у нас не судят.

- Команды с самой приятной бровкой?

Все бровки приятные.

- У кого лучшая организация матчей?

Организация хороша, когда есть судейская с душем за два часа до игры, цепочная бригада за один час до игры, меловая полная разметка, а ну и вода для судей в индивидуальных бутылках.

- Что чаще выбирают на жеребьевке капитаны: орёл или решку?

Статистику не вёл, у меня монета с Александром III и его памятником. Чаще выбирают памятник.

- А что чаще выпадает?

Мне кажется, чаще памятник выпадает. Cтавьте плюсики, подписывайтесь на нас и следите за дальнейшими историями наших героев

Автор интервью: Евгений Негин