5 мин.

Первая Лига 2024: формат 9 на 9, чемпионы понижаются в классе и одна общая таблица

В прошлом посте, мы рассказывали про то как будет выглядеть главный турнир России. Теперь поведаем про соревнование рангом ниже - Первая Лига.

Состав участников Первой Лиги 2024

Кто участвует

Викинги (Вологда) - постоянные участники Первой Лиги. Прошлый сезон закончили со статистикой 1-3 и не прошли в Плей-Офф Витязь (Подольск) - бронзовые призёры Чемпионата России 2016. Несколько лет постоянные участники Первой Лиги. Прошлый год также, как и Викинги, закончили со статистикой 1-3 Киборги (Обнинск) - С 2020 по 2022 год, играли в Первой и Второй Лиге. Последний раз играли два года назад во Второй Лиге и закончили сезон 0-6. Оружейники (Петрозаводск) - победители Второй Лиги 2021. В 2022 году- полуфиналисты Первой Лиги. В прошлом сезоне уступили в Четвертьфинале Второй Лиги Сеченов Феникс (Москва) - команда представляющий Московский Сеченовский университет. Постоянный участник Второй Лиги. Прошлый сезон закончили 0-6 Спартанцы 2 (Москва) - дублирующий состав действующих Чемпионов России. Вторая команда уже два года участвует во Второй Лиги. Прошлый год закончили победой в турнире Стальные Тигры (Пермь) - серебряные призёры Чемпионата России 2020 года. Последние два сезона выходили в финал Первой Лиги и со второй попытки стали чемпионами. Стормбрингерс (Самара) - Чемпионы Первой Лиги 2021. В 2022 году, пошли на понижение и выиграли Вторую Лигу. Прошлый сезон провели во Второй Лиге, где уступили в четвертьфинале Новороссийским Адмиралам Уральские Молнии (Екатеринбург) - четвертьфиналисты Чемпионата России 2015. Долгое время была одна из сильнейших команд на Урале. Прошлый сезон провели в Первой Лиге, закончив его без единой победы Фениксы (Пенза) - Полуфиналисты Второй Лиги 2021. Постоянные участники Второй Лиги. Прошлый сезон закончили со статистикой 3-3 и остановились в шаге от плэй - офф

Формат 9 на 9, Киборги вернулись и два чемпиона в одной Лиге

Начнём с самых главных изменений в турнире. Пожалуй самое главное - это формат 9 на 9. В грядущем сезоне Первая Лига будет играть по системе «девятки» (общепринятое название для формата 9 на 9 - прим.авт). Это название возникло из-за объединения двух лиг: Суперлиги и Первой Лиги. Вторая Лига, которая играла как раз в формате 9 на 9, ликвидировалась и стала Первой. Также отметим возвращение на карту отечественного футбола Обнинских Киборгов. Команда из Калужской области, совсем не новички на уровне всероссийских соревнований. В период с 2020 по 2022 год, Киборги участвовали сначала в Первой, а затем во Второй Лиге. Звёзд с неба не хватали и за время выступлений команда ни разу не вышла в Плэй - Офф. В 2022 году, на помощь Обнинску в качестве главного тренера приехал Алексей Григорьевич Геец (в 2018 году, привёл Московских Спартанцев к Чемпионству России - прим.авт). Для этого Киборги даже поменяли прописку переехав в Москву, но по итогу это не помогло. Команда во всех 6 матчах Второй Лиги, потерпели поражение, пропустив при этом 194 очка.

Квотербэк Киборгов Александр Солодов(№7) во время матча Второй Лиги против Московских Кэпитал Шаркс Москва, 2022 год фото: Виринея Яцына

После годичного перерыва, команда возвращается. Будет играть в формате 9 на 9 и с новой системой Плэй - Офф, где 8 из 10 команд выйдут в Четвертьфинал, у них есть все шансы продлить себе сезон. Самая главная неожиданность будущего сезона - это участие в Первой Лиге, Пермских Стальных Тигров. Пермяки постоянные участники матчей на вылет. В 2020 году, Тигры добились самого высшего достижения в истории клуба - серебро Чемпионата России. Последние два года были финалистами Первой Лиги и если в 2022 году они уступили в решающем матче Брянскому Спартаку, то на следующий год они взяли своё и обыграв в финале Рэйдерс 52 из Нижнего Новгорода. Поэтому сейчас их появление в формате 9 на 9, действительно является неожиданностью. Если всё сводить к нескольким предложениям, то получается очень интересная картина: 1)В этом сезоне в одной Лиге сыграют два действующих чемпиона: Стальные Тигры (Первая Лига) и Спартанцы 2 (Вторая Лига) 2)На понижение по формату пошли 4 команды: Уральские Молнии, Стальные Тигры, Викинги и Витязь Теперь перейдём к основной информации по Лиге: что, где, как и когда?

Когда начнётся турнир

Первая Лига стартует 18 Мая и продлится до 24 Августа. Команды не будут делиться на дивизионы. Вместо этого будет единая таблица, где каждая команда сыграет 4 матча (2 дома и 2 на выезде). По итогам четырёх матчей в плэй - офф выйдет 8 из 10 команд.

Расписание Первой Лиги 2024 Источник: Чемпионат России(официальная группа в ВК)

Где можно посмотреть игры

Все игры буду транслироваться на Ютуб канале Восточно- Европейской Суперлиги.

Ютуб канал Восточно-Европейской Суперлиги

За фото для обложки благодарим Милу Гращенкову

Ставьте плюсики, подписывайтесь на блог и следите за актуальными событиями из мира американского футбола в России