5 мин.

Пустая раскраска

Знаете, когда я был маленьким, то очень любил покупать раскраски. Ну как покупать, просить родителей, чтобы они их для меня приобрели. По нынешним меркам, конечно, жуткое проявление несамостоятельности и инфантилизма, но мне пятилетнему, так тогда не казалось. Или я просто боялся себе в этом признаться. В общем, вместо финансовых успехов я просто раскрашивал напечатанные картинки. И не важно, был ли это бесстрашный и ироничный Спайдер-Мен или жизнерадостные Черепашки Ниндзя – сам процесс превращения чёрно-белого контура в яркую картину, делал из меня творца, оживляющего целый мир тайн и приключений. Магия была мне подвластна, волшебство создавало чудо!

Думаю, что похожая история могла быть и у кого-то и вас. Подсознательно люди тянутся к чуду вне зависимости от статуса и возраста. Нам хочется видеть прекрасное и подпитываться от его естества вдохновением и энергией. До поры до времени источником эстетической благодати был и Арсенал. Лёгкая и кружевная игра канониров завораживала дух, а Арсен Венгер в роли вечного Дон Кихота так и жаждал нанести решающий удар в битве с ветряными мельницами. Это была романтика. Но она постепенно увядала. Ещё в крайние 2 сезона при французе ощущались зачатки упаднических настроев у футболистов и отхождения футбола команды от его структурных идеалов. И если 2016-2017 завершился героической победой в Кубке Англии, то в 2018 Арсен Венгер ушёл в отставку. Думаю, что на самом деле всё было иначе, но оставим для этой истории более обтекаемую форму.

И вот в 2018 на тренерский мостик ступил Унаи Эмери. Человек, удивительным образом сочетавший звание троекратного победителя Лиги Европы и "Орден Артемия Дзюбы за вклад в развитие российского футбола". Собственно, таким же противоречивым вышел и его дебютный год в команде из северного Лондона. 22 матча без поражений и большой процент фарта в этих результатах. "Основа нашей игры – это прессинг и владение", а в итоге от первого и второго Арсенал отказался. А, если добавить к этому его двойные стандарты по отношению к Рэмзи, Ивоби и Озилу, то ситуация становилась всё более очевидной. Унаи растерял поддержку болельщиков, не попал в ЛЧ, повлиял на уходы Косьельни, Ивоби и конечно же Рэмзи и стал заложником своей же раздевалки. Над Эмери шутили, команда играла неважно, но его всё ещё поддерживало руководство. В итоге, когда и финальный бастион пал, баск отправился в долгожданный отпуск, чтобы учить английский. По крайней мере, во втором сезоне всё было однозначно. Насколько плохо команда набирала очки – настолько плохо она и играла. Гуд эбенинг, фрэндьс! Мы достигли баланса!

Временно же исправлять это «Крутое пике» по замыслу руководства должен был второй пилот Дринкинс Фредди Юнберг. И надо сказать, что это данная мера не принесла ухудшения результатов. Арсенал лажал точно также как и при Эмери. И вероятно, чтобы не ждать чем закончится крушение в течение 325 серий, боссы клуба запустили Реалити-Шоу под названием «Кто хочет стать тренером Арсенала?». Неспешно отсеив Нуну Санту, Макса Аллегри, Марселино, Юрия Ткача и Владимира Дантеса, семейство Кроенке остановило свой выбор на Микеле Артете.

Бывший капитан клуба и уже экс-ассистент Гвардиолы в Ман-Сити начинает свою карьеру сразу с Арсенала, и это очень интересно! С одной стороны команда сейчас находится в совсем уж слабой форме, что снимает ответственность за быстрый прогресс и результаты этого сезона. С другой же отсутствие опыта и проблемный состав могут сыграть с неопытным старшим тренером злую шутку.

Это может показаться странным, но при всех ошибках обороны, самым слабым звеном нынешней команды является именно центр полузащиты. Безусловно, они способны на фантастическое преображение, но #прямосейчас обойма центра поля выглядит весьма специфично. Торрейра вероятно хочет уехать и не поспевает за английским темпом. Гендузи уверовал в то, что он – будущий Месси и проигрывает практически все позиционные дуэли. Да и силовые, будем честны, тоже. Уиллок ещё слишкой сырой и непонятный. Себальос травмирован и арендован. А Джака – это просто Джака… Тем более по слухам он уже почти в Герте.

И в качестве вишенки на торте ситуация с Месутом Озилом. И, ладно бы он просто пнул перчатки, в порыве гнева и досады, но скандал с Твиттером возымел куда большие последствия. Вообще в свете открывшейся информации я поддерживаю его гражданскую позицию. И неважно, что я узнал, о существовании уйгуров только благодаря самому Озилу, но то, что там происходит – это ужасно. И нет никакой проблемы, что Месут распыляется на Фортнайт, социальщину и политику. Проблема в том, что он – действующий футболист Арсенала! И как бы он не был прав, но таковы реалии современного мира. Ни Озил, ни Арсенал, ни вся Английская Премьер-Лига вместе не способны справиться с партийной социал-капиталистической машиной. И не удивлюсь, если данная история отразится на его выступлениях в Арсенале.

Добавьте к этому намыливших лыжи Ляказетта с Обамеянгом и на первый взгляды вырисовывается совсем не радостная картина. Однако мне кажется, что это наоборот начало чего-то нового и интересного. По-хорошему Микель должен был прийти на должность главного тренера сразу после Венгера, но случайности не случайны! Всё происходит не раньше, не позже, а вовремя. Возможно, приди он раньше, испанец бы мог так же, как и Эмери, пасть в пучину при переходе от старой эпохи. Быть может мне просто нравится видеть везде символизм, но Арсен Венгер стал легендой в клубе, название которого содержит его имя. Унаи Эмери пал жертвой толпы на созвучном с его фамилией домашнем стадионе. А Микель Артета – просто человек, в первые три буквы фамилии которого зашито слово «искусство».

И мне хочется верить, что Микель как настоящий художник сотрёт с листа Арсенала серый пустой карандаш и наконец-то наполнит картину яркими красками!

Хочется магии, друзья!

Волшебство должно создавать чудо!