6 мин.

Великое пробуждение

Будущее.

События вне нашего настоящего манят своей загадочностью и многообразием. Кто выиграет Премьер-Лигу? За кого выйдет замуж Катька? Когда Илон Маск улетит в космос на электросамокате? А что, если космоса не существует и теории подтвердятся? Все эти вопросы будоражат наше сознание и воображение. Мы пытаемся предсказать будущее, опираясь на знания, интуицию и, конечно же, фантазию. И так происходит всегда. А во времена перемен и потрясений сознание вообще любит рисовать две противоположные картины – хэппи-энд или победу Таноса. И в таком духе можно описать всё происходящее в мире, даже футбольные клубы.

Вот, например Арсенал. Сейчас он выглядит, как тот парень, который смирился с грядущими апокалипсисом и застыл в ожидании. Ну, ведь правда, а есть ли смысл, за что-то бороться, если это ничего не меняет? Вопрос для целой философской тирады. Да и, как поёт мой друг, смотреть на условный ядерный гриб лучше с бокалом дорогого вина. Ведь уже всё неважно.

Однако, как бы интересна не была эта аналогия, привязать её к реальности вряд ли получится. А всё потому, что клуб проявляет активность. Он отдаёт и покупает. Смотрите сами.

Молодёжь разбрелась по очередным арендам. Виллиан великодушно расторг контракт и укатил домой. А Джо Уиллок отправился туда, где ему комфортно, в Ньюкасл. В Марсель ушли Салиба и Гендузи, и со вторым как игроком Арсенала мы уже успели попрощаться. За всеми этими делами даже как-то забываешь об аренде Бельерина в Бетис. Всего несколько лет назад его яро хотела купить Барселона. А теперь даже с пониженной зарплатой он им не нужен.

Разумеется, плановая замена команды не могла пройти без вливания свежей крови. И тут Арсенал знатно так поработал. Потрачено 150+ миллионов! Клуб заплатил за трансферы больше чем Челси и Манчестер Сити! В соцсетях все насмехаются над Арсеналом…

Ау! Выкусите, хэйтеры! Да каждый наш новичок стоил больше чем Лионель Месси! А ваш Месси может стоять в воротах? То-то же!

Арсенал сменил вектор на молодых и перспективных, и из каждой покупки прямо-таки сочится слово «Прессинг». Теперь мы будем играть модно и молодёжно. Теперь мы будет ещё больше ДОМИНИРОВАТЬ!!!

И при позитивном сценарии так и должно случиться. Товарищ Нуну надёжно закроет левый фланг на 2 пятилетки. Томиясу сделает тоже справа. Локонга сейчас уже/почти игрок старта. А ведь ещё есть Эдегор, Рамсдэйл и, конечно же, Уайт. Прости, Роб, но он стоит 50 млн. Пас, подключение в атаку и любовь к игре на опережение. Высокая линия обороны, заточенная под давление и владение. Ммм, Бен Уайт и Габриэль Магальяэш. На бумаге звучит авантюрно и красиво. Круче была бы только пара Уайта и Макса Пауэра. «White Power» − от такого Стерлинг упал бы ещё до матча.

Однако, кто так и не был куплен, так это нападающий. И это не то, чтобы плохо, но есть проблемка. Если у Арсенала нет «столба», то такую модель надо компенсировать проникающими передачами в штрафную с открываниями. Когда это не получается, мяч пасуют на фланг. Но там команда редко создаёт численное преимущество и комбинации, так как все заточены под врывания в штрафную. В результате идёт условный навес, для которого нет большого нападающего. А дальше можно повторять этот цикл бесконечно.

И вот из-за этой и ещё десятка подобных причин, Арсенал сейчас обитает в АПЛ на 20 месте. С нулём забитых голов. А Тоттенхэм первый… В принципе, необычно. Если перевернуть таблицу, то даже красиво. Однако, не всё в этой истории так просто и однозначно. Ужасная игра – это не единственная причина «легендарного старта». Как всегда помогли и судьи. Если пойти дальше и попытаться понять, почему ФА выгодно топить клуб, то можно прийти к интересным выводам. Арбитры добивают проблемный Арсенал. Канониры стоят под угрозой вылета. Шумиха, протесты и Кроенке продаёт клуб. Появляется знакомый шейх и покупает актив американца. В Англии и английском футболе усиливается арабское влияние, а футбольные структуры получают большие деньги.

Реклама 18+

Звучит зловеще, но на это я и рассчитывал. Надо было придумать максимально злодейский план. Однако, вряд ли такое провернут в реальности. Зачем мировому злу ломать то, что уже и так прекрасно работает. Фанаты Канониров приносят столько гавваха, что могут запитать не только нашу луну, но ещё Фату, Лелю и голубую из Манчестера. Собственно, вот вам и теория, зачем Мансити отпустил в Арсенал Артету)

Но это негативный сценарий. Только в нём возможно падение и увольнение испанца. Да и там оно выглядит маловероятно. А, если Артету и уволят, то он всегда может зайти в доту и собрать Helm of the Dominator на какого-нибудь Чена.

Однако, будем верить в лучшее. Мир выйдет из тьмы, а люди узнают правду, в том числе и о Микеле Артете. Правду, что он не Гвардиола.

Главное, чтобы это понял сам испанец. Хотя он итак это прекрасно знает, просто не хочет принять реальность. Попытка быть кем-то другим никогда не приносит радости или счастья. Как только Микель найдёт свою идентичность, то всё преобразится. Арсенал ведь играл от обороны, и даже взял два трофея (КА и Суперкубок). И это работало. Возможно, и сейчас стоит хоть на несколько матчей отойти от фантазий и дать результат, который снизит негатив вокруг команды. Все успокоятся и тогда с этими ребятами можно построить яркую и атакующую игру. Но для этого они должны поверить в себя. А веру принесут победы.

Слишком много негатива существует вокруг северолондонского клуба. Огромное давление извне, странные кадровые решения и, конечно, руководство делают его лакомым кусочком для давления. Мне кажется, что тренируй Артета тех же футболистов с аналогичной тактикой, но в условном Брайтоне, то команда была бы сейчас сильно повыше. А мы бы с вами говорили о перспективной молодёжи и талантливом тренере. Но это Арсенал, и с ним такое происходит постоянно.

В таком случае сложно предсказывать будущее. Как вариант можно дать вольную фантазии, уцепиться за отдельные детали и искать в них намёки. Вот, например, Трой Дини перешёл в Бирмингем. Что это могло бы значить? В тёмном будущем он будет угнетать Арсенал уже в Чемпиошипе, а в светлом… Давайте подумаем о хорошем.

38 тур май 2023 года. Арсенал забивает победный гол и берёт чемпионство в Английской Премьер-лиге. Этим мячом он отправляет Бирмингем обратно в шиповское болото. Это месть за всё! За Эдуардо! За Дини! За то, что Сонг не выиграл Кубок Лиги вместе с Шамахом! За себя и за Сашку!

Есть теория, что где-то на квантовом уровне будущее уже состоялось. И именно там в его светлом варианте, я перепутал два фильма, чтобы получилась нужная картина. Мне нужно было связать мем из одного с названием из другого. Всё для того, чтобы сказать что-то важное.

Потому, что во всём должен быть смысл.

Потому что случайности не случайны.

Потому что в киноленте «Легенда №17», есть цифра 17. А это уж точно что-то значит.