3 мин.

Арсенал – Лестер Сити: Весёлые старты

Новый день. Новые страницы и горизонты.

Согласитесь, всегда приятно ощущать себя частью чего-то поистине грандиозного. И не важно, полёт это в космос или просто желание начать бегать по утрам с этого понедельника – это всё равно захватывает. Неизведанное воспринимается таким же великим, как и то большое, что видится на расстоянии. Есть только «здесь» и «сейчас». И это мгновение поистине великолепно.

В частности и в футболе. Игроки, тренеры болельщики, комментаторы, которые такие же фанаты футбола как и мы с вами – все они ждут зрелища. А что может лучше открытия английского сезона? Правильно – стартовый матч в пятницу, да ещё и с Арсеналом! Потому что с ним никогда не бывает скучно)

Если честно, то я вообще смутно помню, когда Канонирам удавалось завершить первый тур победой. И так-как пользоваться Гуглом не честно, воспроизведу в памяти самые яркие моменты. Так-с, ничья с Ливерпулем (дебют Джека, Коса и Шамаха), ничья с Ньюкаслом, красные карточки, влёт Астон Вилле, проигрыш Ливерпулю и Вест Хэму. Ладно-ладно, все уже поняли, что Арсенал играет стартовый тур весьма неудачно. Однако в этом матче что-то изменилось.

2 минута матча, навес на Ляказетта и гол. Я конечно же подозревал, что Александр − прекрасный форвард, но чтобы так! Первый мяч на домашнем поле! Дебютный гол чемпионата! Да уж, француз явно мастер эффектных появлений. Стадион неистово ликует, а Арсен Венгер довольно потирает руки. Однако Арсенал был бы не Арсеналом, если бы не пропустил в ответ голевую атаку.

- Нет, мы умеем играть на стандартах. Просто Ляка забил гол и мы были ещё под впечатлением.

Впрочем это были ещё не все проблемы в защите. Правый фланг раз за разом давал сбои, помогая в атаке Фуксу, Олбрайтону и Варди. Возникшие моменты на мой взгляд не носят системный характер, но всё же иногда это довольно непредсказуемая зона. Холдинг в силу своей неопытности играет несколько нервно. Бельерин в силу страсти бежит вперёд. Эль-Ненни по тактическим соображениям подключается по всему фронту атаки, а Месут Озил… неторопливо наслаждается моментом. Видимо немец знает об этой жизни больше.

И данная проблемка решилась путём перестановки игроков и смены изначальной схемы. Правда, для этого пришлось пропустить 3 со старта матча, но это были необходимые издержки. Окс ушёл направо, Бельерин – налево, а в центре остались Начо и Коласинак. Удивительно, что в первой команде есть 3 левых бэка, но играть на этой позиции пришлось номинальному правому. Хм, возможно потому, что 2 из них играли в центре обороны. И это при том, что при идеальном раскладе на позиции центрбэка могут сыграть аж 11 футболистов первой команды! Оу, только не говорите об этом Конте.

Тем более, что параллели с недавними матчами против Челси весьма очевидны. Снова Жиру и Рэмзи спасают отечество, а два балканца из Бундеслиги им в этом активно помогают. 2 голевые передачи Джаки, гол и голевая Сеада в первых двух официальных матчах. А его финт на Марезе! Такая уверенность и запредельная самоотдача боснийца вкупе с авантюризмом навеивают тёплые воспоминания о Томасе Фермалене. А ранний Фермален был прекрасен.

Ляказетт, Уэлбек, Рэмзи, Жиру – каждый из этих парней сделал так, чтобы фанаты Арсенала после матча были счастливы. И вдвойне приятно, что финальную точку снова поставил Жиру, который заявил, что остаётся.

И, если выбирать из игроков, то для меня современный Арсенал ассоциируется именно с французом. Такой неоднозначный и харизматичный. Арсенал, который возносят до небес и одновременно люто ненавидят. Каким бы ни был Жиру, но «он в доску свой», а ощущение единения важнее звёздности и прочих футбольных излишеств.

И должно пройти время, чтобы мы оценили вклад Жиру в историю клуба, его партнёров и конечно же Венгера. Просто, всему своё время. Потому, что как я писал выше:

«Большое видится на расстоянии!»