9 мин.

Похвала сыгранности. Разбираем «немецкую машину» по винтикам

Прозвище сборной Германии «немецкая машина» наиболее подходит дружине с берегов Рейна именно этого созыва. И дело здесь даже не в том, что команда уверенно добивается результата. И не в том, что прокатывается по своим соперникам. Слаженный механизм она напоминает в первую очередь четкостью действий и отсутствием элементов, которые выделялись бы на общем фоне какими-то яркими красками.

Если взять каждую из команд полуфиналов, то заметно, что у каждой из них есть (был) один яркий игрок. Игрок, который если не определяет игру команды, то по крайней мере придает динамику атакам и наиболее опасен для обороны соперника. У всех на слуху имена Роббена, Неймара или Месси. Игра их дружин в определенной мере завязана на этих личностях. А есть ли такой игрок у сборной Германии? Мюллер? Кроме забитых голов он незначительно выделяется на общем фоне. Да и кто сразу может назвать его сильные стороны? Любой обыватель легко опишет козыри Месси-Неймара-Роббена, но о Мюллере могут и умолчать. Он хорошо прикрывает мяч корпусом, отменно выбирает позицию и мощно бежит и прыгает. Не самые звонкие характеристики для звезды.

Это уже избитая фраза,  но Германия – это команда без ярких звезд. И на это четко указывает манера ее игры. Один важный факт – игроки сборной Германии практически не используют обводку, по этому показателю – они одни из худших на турнире. Удивительно, но команда добивается результата, практически не используя обыгрыш один в один. В команде есть техничные игроки (Озил, Мюллер), но нет ни одного дриблера. В ней нет и спринтеров, к ним можно отнести лишь Шюррле, который привычно выходит на замену.

Но странным образом, это не делает команду слабее. Вот уж воистину, не пытайся развивать свои слабые стороны, а доводи до совершенства сильные. Чем и занялся со своей дружиной Лев. У команды есть несколько неоспоримых преимуществ, которые они довели до автоматизма и эффективно применяют их. Стоит уделить им внимание.

Разберем машину на винтики.

1. Точность и скорость передач.

Первое, что бросается в глаза – это быстрая и точная игра в пас. По количеству передач и их точности сборная Германии – лидеры нынешнего турнира. Игра в пас с учетом того, что это не клуб, а сборная фактически безупречна. Поражает скорость передач, значительная их толика отдается в касание. И соперник даже не успевает навязать борьбу. Достаточно вспомнить голы в ворота бразильцев, все они были забиты из свободных позиций и без сопротивления. Все решала игра в пас и ее скорость. Но как ее добиться?

2. Сыгранность.

Не секрет, что взаимодействие футболистов  в современном футболе из разряда наигранных комбинаций перешла на интуитивный уровень. Уж слишком возросли скорости, чтобы футболист успевал обдумывать своей решение. Его принятие происходит на фоне дофаминового кода. Это нельзя натренировать,  но можно добиться путем работы плечом к плечу на высоком уровне. Поэтому нельзя отбрасывать тот факт, что в составе сборной Германии в матче с бразильцами было 6 футболистов «Баварии». И вообще клубное представительство не самое пестрое. Вот и имеет на выходе команда отличное взаимопонимание. В ситуации с седьмым голом Мюллер может и не видел Шюррле, но делал пас в зону и знал, что там должен быть игрок.

гол Шюррле

Так как в иной ситуации с фланга игрок посылает мяч на 11-метровую отметку и знает, что там будет Мюллер.

3. Компактность.

Но вскрыть оборону соперника не так просто одними передачами, пусть даже точными и быстрыми. Ведь защищающихся игроков все равно будет больше и сработает подстраховка. Вот для того, чтобы нивелировать превосходство соперника в численности и нужна обводка, которая отыгрывает 1-2 футболистов и дает возможность получить перевес в зоне. Но немцы обходятся без обыгрыша тем, что на ключевом отрезке поля они, как правило, имеют численное равенство или даже перевес. Привычным наличие в передней линии соперника сразу 4-5 футболистов, которые активно перемещаются.

атака через центр

Используются следующие приемы:

- высокая игра фланговых защитников. Хеведес и Лам при переходе в позиционную атаку  одновременно выдвигаются вперед по бровкам, они фактически контролируют фланги. Особенно это относится к Ламу, который больше половины ТТД совершает на чужой половине поля. Это позволяет атакующей троице смещаться в центр и сужать свою игру, а это веский шаг к игре в короткий пас, а значит повышению точности передач.

численный перевес в зоне

 - игра на атаку центральных хавбеков. Играющие в центре поля Швайнштайгер, Кроос и Хедира не самые изобретательные игроки, но они четко знают свою работу. И пользы от них в атаке не меньше, чем от условных «Хави-Иньеста». Кроос связывает партнеров игрой в пас, наряду с Ламом – он самый пасующий игрок этого турнира. При необходимости точно меняет вектор атаки диагоналями, а при возможности – пробивает издали. Швайни обеспечивает страховку, чаще идет в отбор. При наличии свободного пространства совершает рывок в штрафную и выступает в роли завершителя атак.

подключения центральных хавбеков

Хедиру отличает умение найти свободную зону и быстро принять решение в момент приема мяча. Этакий немецкий Широков. Он очень редко вступает в борьбу в атаке, но при этом часто обостряет игру. Он вездесущ является «лишним» игроком в зоне.

Хедира

- сужение игры по вертикали. Но даже при высокой игре хавбеков  у немцев практически не возникают разрывы между линиями. Это объясняется тем, что центральные защитники также высоко поднимаются и располагаются за центром поля. Игроки сразу вступают в отбор после потери или обеспечивают подбор. Но это большой риск при забросах за спину. Но для таких случаев у немцев есть очень быстрый вратарь. Болельщики поражаются и даже иногда насмехаются над частой игрой Нойера за пределами штрафной.

Нойер

Но это не его блажь, а составляющая часть футбольной тактики. Он просто делает то, что говорит ему тренер, и делает это хорошо. Кроме того, в центре защиты есть быстрый Хуммельс.

4. Функциональная готовность

Но все вышесказанное не имело бы никакого смысла, если бы не один очень значимый фактор. И он становиться видимым, стоит посмотреть на статистику пробега игроков. Согласно официальному сайту ФИФА в первой пятерке лучших игроков по этому показателю – четверо футболистов сборной Германии. А в числе первых 11 – 6 немцев. Именно хорошая функциональная готовность – залог компактности, а значит и точности игры в пас, а значит и эффективности действий. И важно то, что все футболисты находятся в примерно одинаковых кондициях (в первой 30-ке 8 игроков, практически вся команда), а значит бегут вперед и отходят они назад синхронно. Можно возразить, что немцы сыграли на один матч больше и сравнение не совсем корректное. Но в первой 10-ке – лишь 3 бразильца, у которых столько же матчей. И если посмотреть на вчерашние цифры пробега (119337 метров у немцев против 1089121 у бразильцев), то вопросов о причине победы первых сразу становиться меньше.

5. Внимание к отдельным аспектам игры.

Немцы не были бы немцами, если бы не отработали бы ключевые элементы своей игры до автоматизма. А проще всего отрабатываются действия, которые менее зависимы от соперника, то есть стандарты. И как результат, 6 из 17 взятий ворот  - результат их розыгрыша.  А  до вчерашнего разгула атаки их было 5 из 10, половина. Да и в последнем матче задел создал гол именно после розыгрыша углового.

 

гол Мюллера

Заметно, что Мюллера держит Луис, но его блокирует Клозе и Мюллер в момент удара находится без опеки.

Вторым важным элементом является прессинг. Хорошая физическая форма позволяет активно действовать по мячу в средней зоне и быстро накрывать опорных хавбеков соперника. Второй гол алжирцам и четвертый бразильцам – результат быстрого овладевания и возврата мяча в переднюю линию, где создается ситуация 2 в 2.

прессинг опорников соперника

Именно с отбора Крооса мяча у Фернандиньо началась атака с четвертым голом. Следует обратить внимание на высокую позицию Хедиры.

Высокая эффективность ударов. На Чемпионате Мира сборная Германии – не самая бьющая команда, но если игроки и бьют, то точно и сильно. С бразильцами они нанесли 14 ударов (бразильцы 18) и забили 7 голов. Немецкая футбольная школа не считает за игрока классного футболиста без поставленного удара.

Ускорение игры после перерыва. Команда работает без потери темпа весь матч, а если нужно – и в дополнительное время. На алжирцев к концу игрового времени было просто жалко смотреть, а немцы все нагнетали и нагнетали. Плюс появляется Шюррле, который добавляет динамики игре. Ситуация численного перевеса в атаке в концовке матча – обычное дело для сборной Германии.

4 в 3 с бразильцами

4 в 3 в игре с бразильцами (90-я минута)

контратака с французами

4 в 2 с французами (82-я минута)

И это не весь перечень нюансов, характеризующих дружину Лева. Их доскональное изучение -  это работа тренерского штаба будущего соперников, а не диванных аналитиков. Но и сказанного достаточно, чтобы понять, в какой футбол играет сборная Германии.

Но и она не без изъянов. Если ограничиться перечислением, то следует указать медлительность и нерасторопность Боатенга (достаточно вспомнить гол Оскара), уязвимость команды при вертикальном переходе соперника из обороны в атаку (первый тайм с Алжиром), подачи на дальнюю штангу (игра с Ганой). Если говорить об атаке, то без активных индивидуальных действий вскрывать плотную оборону сложно.

А в завершении хочется отметить еще один момент. Столь внушительная победа Германии над Бразилией четко указывает на превосходство уровня клубного футбола над футболом сборных. Немецкая дружина, наверное, единственная, которая действует слаженно и синхронно. И тем самым напоминает европейский ТОП-клуб. Этакая «Бавария» без взрывных Роббена и Рибери. Но и этого достаточно, чтобы деклассировать сборище игроков под названием «сборная Бразилии».