6 мин.

Эксперименты ван Гала. Как должен работать тренер на Чемпионате Мира

Нельзя сказать, что 3-4-3 - это новаторское построение. Его применяли Кройф в "Аяксе" и "Барселоне",  Мартинес в "Уигане", зачастую оно становится «пожарной» схемой, когда нужно отыгрываться (пример «Ливерпуль» в финале ЛЧ-2005). Но использование 3-4-3 с первых минут в четвертьфинале ЧМ немного удивило, в том числе по той причине, что ван Гал предпочел эту схему вполне выигрышной и работающей 3-5-2.

Причина перехода к 3-4-3, как мне кажется, продиктована наличием необходимых футболистов. Или их отсутствием. Отправной точкой можно считать потерю де Йонга. Команда утратила дирижера в центре поля и практически отказалась от построения атак через центр. В матче с Коста-Рикой конструктивная фаза атаки проходила исключительно во фланговых зонах, центр использовался лишь в стадии завершения.

При схеме 3-4-3 команде не требуются быстрые латерали. На флангах скорее необходимы физически крепкие и выносливые футболисты, которые смогут по ситуации укреплять оборону или атаку. И они у ван Гала есть. Кюйт и Блинд может не столь изобретательны, но обладают поистине безграничной функциональной готовностью.

Их движение по вертикали позволяет команде в считанные секунды насыщать линию защиты. Но редко когда  эта линия состоит из пяти футболистов. Стоит игроку соперника получить мяч в средней зоне, на него тут же выбрасывается один из центральных защитников. Поскольку игоков достаточно, выход одного из них не создает разрыва в обороне.

игра защитников в отборе

Такой шаг лишает соперника возможности получать между линиями и в полупозиции. Всегда найдется игрок, готовый атаковать его коротким рывком по вертикали.

игра защитников в отборе 2

И может преследовать его до центрального круга, благо сзади есть страховка. Нечто похожее доводилось видеть в финале в полуфинале Кубка Испании позапрошлого сезона, когда Ди Мария выступал при переходе в  оборону в роли пятого защитника, а центральные смело выходили в среднюю зону в отбор.

Второе, что требуется для этой схемы, это наличие трех цепких и неуступчивых в борьбе защитников. Ведь каждое проигранное единоборство может быть критичным. Инди, Влар и де Врей пока справляются со своей работой. У последних двух эффективность борьбы в пределах 70%, а отбирают мяч они все в двух из трех попыток. Чем не испытание для Месси, который силен в открываниях между линиями и скоростной обводке.

Еще больше интереса вызывает алгоритм игры голландцев в атаке. И уже без четкой привязки к 3-4-3. На этом чемпионате ван Гал проповедует схему с большой долей противоположности тики-таке, которая так популярна в последнее время. Во-первых, команда относительно немного играет в пас. Игроки за матч отдают практически на 200 передач меньше, чем те же испанцы или немцы, на сто меньше аргентинцев. Команда фактически отказывается от контроля мяча в третьей четверти поля.

В пас много играют центральные защитники, с костариканцами на троих защитники отдали около ста обоюдных передач. Но с переходом центра поля игра резко ускоряется и приобретает вертикальную направленность. Следует вывод одного из игроков в средней зоне на пас и передача за спины защитникам соперника. В таком случае одновременное открывание за счет рывка совершают сразу 2-3 футболиста. Один из них может встречным движением освободить пространство для партнера (как ван Перси для Роббена на фото).

обострение из средней зоны

 Зачастую комбинации в ее конструктивной части состоят из 2-3 передач: открывание в средней зоне, получение мяча, пас на одного форварда, удар или прострел под удар. Короткие передачи используются в редких случаях, в основе комбинаций – средний или длинный пас.

Основной автор таких передач – Снейдер. Его игрой в пас стараются вывести на позицию для передачи в зоне левого квадрата середины поля Инди и Блинд. Это освобождает плеймейкенра от черновой работы и позволяет играть на обострение. Один из вариантов – это диагонали слева направо, их может выполнить как Снайдер, так и Инди. Вообще вектор атак направо очень выразителен.

диагонали направо

Справа удачно дополняют друг друга Роббен и Кюйт. Последний становиться, наряду со звездным товарищем по бровке, одной из ключевых фигур команды в атаке. Именно в 3-4-3 он наилучшим образом реализует свою мощь и напористость. Через него команда начинает атаки длинным пасом. Куйт уверенно борется вверху и сбрасывает мяч нападающим при воде мяча от ворот. Его постоянные подключения по бровке связывают одного из фланговых защитников соперника, что предоставляет больше пространства для Роббена. Это дает ему возможность набирать скорость и входить в зону защиты в движении. А в таком случае опасность Роббена увеличивается в разы. Следует дриблинг с ударом или проникающий пас на ван Перси на линии офсайда.

связка справа

Также Роббен может смещаться в центр и выступать в роли оттянутого форварда. Фланг в таком случае не остается оголенным, Кюйт всякий раз успевает его занять. Также Кюйт может сам выполнить точный пас с фланга как за спины защитникам, так и глубже в штрафную под удар партнеру.

подключения Кюйта

Работу данной схемы легко увидеть на примере матча с Косто-Рикой. Нельзя сказать, что 0-0 для нее, как приговор. Все-таки голландцы создали моментов достаточно даже для крупной победы. Другое дело, что уверенно действовал Навас или подводила неточность. Кроме того, неудачно сыграл ван Перси. Его полностью переиграл Гонсалес Кастро, выиграл у форварда практически всю борьбу и  5 раз оставлял его в офсайде.

Так что схема вполне работоспособна. Кроме того, наличие таких универсальных футболистов, как Кюйт, де Блинд и Снейдер позволяет ван Галу перестраивать свою команду без замен по ходу матча то на 4-4-2, то на 3-5-2.

Но есть в этой схеме и слабые места. И как обычно это бывает, они являются продолжением ее сильных сторон. Высокие подключения Кюйта периодически создают свободную зону на правом фланге. Стоит сопернику сыграть в касание в средней зоне и уйти от отбора, как появляется возможность сделать пас за спину де Врею.

передачи за спину де Врею

Самые опасные моменты в основное время костариканцы создали именно на левом фланге атаки. А если держать в уме быстрого Рохо, то можно предположить, что Кюйту придется с аргентинцами больше думать об обороне.

Центральные защитники хороши, когда атакуют футболиста в момент получения мяча, против игрока на скорости действуют в отборе не так эффективно. Вышедший на замену Уренья хорошо потрепал их в дополнительное время, а это не самый сильный дриблер. С Месси, Лавесси и Игуаином будет в разы сложнее.

В силовой борьбе неуверенно чувствует себя Инди, он запаздывает с рывком и часто вынужден вступать в борьбу с неудобной позиции, в таком случае склонен к нарушению правил. А это зона правее центра, любимая для лидера аргентинцев.

Уверен, что прагматичный Сабелья разберет игру голландцев на составляющие элементы и найдет в ней уязвимые места. Но вся его проблема в том, что он не может знать, что на этот раз предложит ему склонный к переменам и импровизации ван Гал. За его работой в сборной наблюдать уж по крайней мере не скучно.