Не спасли рядового Райана. Бразилия. День 2. Акт 3

Вершил второй игровой день матч между сборными Чили и Австралии. Конечно, всё внимание на диване ещё было приковано к тому, что произошло в Сальвадоре несколькими минутами ранее, однако же именно в этом матче предстояло разглядеть, что из себя представляют команды, которым, видимо, придётся испытать на себе гнев испанцев.

Входное данное: из четырёх встреч между этими командами доселе чилийцы ни разу не проиграли (3 победы, 1 ничья).

Матч начался стремительно. Чилийских болельщиков, которым до города Куяба ехать не так уж и далеко, было много. И они гнали вперёд свою команду, ведомую Санчесом, Видалем (в какой-то степени неожиданно включённым в стартовый состав). И те летели вперёд, создав несколько моментов в первые минуты. К пятнадцатой минуте два момента из россыпи, казалось, закончили матч, и можно было спокойно идти спать. Выше упомянутый Алексис Санчес и Хорхе Вальдивия организовали друг другу по голу, и в обоих случаях вратарь австралийцев Мэттью Райан спасти не сумел. И казалось, что если игра и дальше так пойдет, то точно можно идти спать и не волноваться за результат.

У австралийцев, переживающих смену поколения, всё ещё ничего не получалось. Обостряющие передачи прилетали почти всегда к игрокам в красном, и уже начало пахнуть победой на классе.

Однако же представители зелёного континента словно вспомнили клише, что на чемпионате мира слабых команд не бывает. Активные действия начались с неожиданного забитого мяча. Тим Кэйхилл, редкий игрок, оставшийся в составе австралийцев с мундиаля в ЮАР, просто выиграл позицию у Меделя и замкнул подачу с фланга. 2:1. И тут же едва не стало 2:2, однако же теперь надо было говорить «Браво!» киперу по фамилии… Браво.

Неровная игра продолжалась до конца первого тайма.

Во втором тайме чилийцы снова попытались завладеть инициативой, но подопечные Ангелоса Постекоглу несколько напомнили по игре этнических соплеменников тренера на Евро-2012: слабый первый тайм и собранный второй. Кэйхилл вновь отличился, но гол справедливо был отменён из-за положения «вне игры». А ещё пару минут спустя чилийцы уже начали беспокоиться, ибо Брешиано дважды в упор (правда, с острого угла в том числе) расстреливал Браво. Но снова «Браво!»

Отвели латиноамериканцы игру от своих ворот, и она вновь продолжалась в неровном ключе. Чуть позже опасный момент у ворот рядового Райана едва не завершился взятием ворот, и впервые телевизионный повтор технологии взятия ворот был уместен, даже несмотря на то, что и без него было видно, что гола не было.

Гола нет, играем дальше!

Опасность от австралийцев не угасала, в основном на втором этаже: Кэйхилл чаще выигрывал борьбу в воздухе у чилийской обороны, нежели наоборот. Моменты не прекращались, но градус остроты значительно снизился: неровная игра становилась рваной, удары острыми назвать уже было нельзя.

Матч плавно катился к своему завершению, и логическим это завершение сделали подопечные Хорхе Сампаоли. Вышедший на замену Пинилья получил пас в свободной зоне, но переиграть голкипера не смог. А тот уже не смог спасти команду от добивания подоспевшего вторым темпом Жана Босежура, который, к слову, тоже вышел на замену.

Словом, добротная игра добротных команд. Но надо делать её чуть более стабильной в преддверии двух матчей против титанов мирового футбола.

Подобие протокола

Арена Пантанал, Куяба

1-й тур, группа В

Чили – Австралия – 3:1 (2:1)

Чили: Браво, Мена, Медель, Хара, Исла, Арангис, Диас, Видаль (Гутьеррес 60’), Вальдивия (Босежур 68’), Санчес, Варгас (Пинилья 88’).

Австралия: Райан, Дэвидсон, Шпиранович, Уилкинсон, Франьич (МакГоуэн 49’), Миллиган, Йединак, Лекки, Брешиано (Троизи 78’), Оур (Халлоран 68’), Кэйхилл.

Голы: 1:0 – Санчес 12’ (Вальдивия), 2:0 – Вальдивия 14’ (Санчес), 2:1 – Кэйхилл 35’ (Франьич), 3:1 – Босежур 90+2’ (Пинилья)

Предупреждения: Арангис 86’ – Кэйхилл 44’, Йединак 58’, Миллиган 67’.

Игрок матча: Алексис Санчес. Гол, передача, обострения.

Что дальше? А дальше – самый долгий день чемпионата мира. Четыре матча подряд! В том числе и противостояние Англии и Италии.