6 мин.

Реквием по мечте. Разыграна бронза чемпионата мира в Бразилии

И уходит она сборной Нидерландов. А команда-хозяйка чемпионата осталась с носом. И очень красным носом. Под решающие матчи на диване проснулись и решили поделиться вполне себе ординарным диванным мнением.

Входные данные:

- сборная Бразилии не выигрывает второй домашний чемпионат мира;

- в матчах за бронзу на последних трёх мундиалях одна из команд неизменно забивала три мяча.

- сборная Бразилии в шоке.

Да, Бразилия пару дней назад пережила не просто шок. И не просто ШОК. Это была трагедия, которая очень даже идёт в сравнение с «Мараканасо». Потому что это было унижение. Пропустить пять мячей за 18 минут, пропустить семь голов от сборной Германии. В полуфинале. Дома. Впрочем, всё это могло оказаться крайне не счастливой, но всё же случайностью в историческом контексте. Победа в матче за бронзу на мундиале, необходимость которого до сих пор является предметом обсуждения, могла хоть немного, но скрасить окрашенные в чёрный цвет настроения болельщиков пентакампеонов.

Луис Фелипе Сколари пошёл на некоторые изменения («Ну слава Богу!» – подумали те, кому надоели одни и те же лица в составе, которые не приносят пользы): Максвелл на левом фланге обороны вместо вдрызг провалившего матч с немцами Марсело, Жо на острие вместо Фреда, Рамирес на позицию в атакующем трезубце (вместо Халка), и Виллиан на позицию Неймара. Вернулся отбывший дисквалификацию Тьяго Силва.

У голландцев же Уэсли Снейдер травмировался на разминке. В старте его заменил Джонатан де Гузман. По ходу матча даже не было заметно, что не хватает одного из лидеров оранжевой сборной. Вместо Де Йонга сегодня сыграл Класи, и в основе вышел человек, имя которого очень любят произносить русскоязычные комментаторы – Жоржиньо Вейналдум.

И именно Тьяго Силва убедил нас в самом начале матча в том, что матч с Бундестим продолжается. И нет. Не этот фол перечеркнул следующие 88 минут. Это следующие 88 минут перечеркнули необходимость вспоминать, где там упал Роббен, и где там фолил Тьяго Силва.

Сборная Бразилии не смогла собраться после 1:7. Мало кто бы смог. Причин много. И даже отсутствие Неймара является одной из этих причин, хоть и не в полный рост. Ведь достойной замены ему так и не нашлось.

Но да, разумеется, проблемы сборной Бразилии заключаются не в отсутствии одного феноменального игрока. Тут и нехватка опыта у многих других игроков. Тут и консерватизм тренера, не желавшего экспериментировать и разыгрывать карты, которые засохли на месте козырей. Тут и давление родных трибун, которые из этих 180 минут позора свистели, пожалуй, минут 160-170. Тут и не взятые на чемпионат мира игроки, из которых вполне можно составить свою сборную, которая вряд ли бы при прочих равных уступила этой сборной Сколари.

Футбольная Бразилия всегда ассоциировались с чем-то внеземным. С чем-то феноменальным. Да, они остаются пятикратными чемпионами мира, пентакампеонами. И во времена завоевания всех этих титулов в составе «селесао» были феномены. Пеле. Вава. Гарринча. Ромарио. Бебето. Дунга. Ривалдо. Кафу. Роберто Карлос. Роналдо. Неймар ещё может стать одним из этих феноменов, полноправно. Но должна вырасти для этого во многих компонентах вся остальная команда. Должно найтись свежее веяние для этой сборной Бразилии. Возможно, и тренерское.

А сборная Нидерландов умело разыграла свою карту командной игры, которую они  тоже, надо сказать, упрямо разыгрывали весь турнир. Им не нужна инициатива, им не нужно владение мячом. Они используют свои шансы, когда они у них будут. И только невероятно организованная сборная Аргентины (да, несколько необычно, но это так) не позволила им использовать редкий момент в полуфинале.

Этих самых тузов в рукаве у подопечных Луи ван Гала было немало: и Дирк Кёйт на фланге в защите, и зелёная остальная оборона, которая только слыхала о чемпионатах мира до 12 июня, и взаимозаменяемость на практически любой позиции, позволяющая выдавать необычные решения а-ля «Крул в воротах на серию пенальти». И, конечно же, звезда. Арьен Роббен на этом чемпионате не «пробегал вхолостую», а принёс очень много пользы для игры своей команды.

Здесь же оранжевым нужно было лишь добить, и закапываемый сам протянул первые два гвоздя для этого гроба. Хоть и Луи ван Гал не хотел играть этот матч за бронзу (хотя, может, и тут разыгрывал свой очередной козырь), но всё же он улыбнулся, когда выпускал на поле Ворма.

А Жоржиньо Вейналдум поставил во всём этом действе точку.

Сборная Нидерландов – бронзовый призёр чемпионата мира в Бразилии. А сборная Бразилии осталась без медалей. Зато Бразилия почти до конца провела этот чемпионат мира. Остался лишь один матч. А мы все боялись.

И вы ещё спрашиваете: нужен ли матч за третье место на чемпионатах мира? Конечно, он нужен. Во-первых, по зрелищности эти матчи зачастую превосходят финалы. Или хотя бы по результативности. Во-вторых, для протоколирования подобных коллапсов. В-третьих – это всё-таки матч, после которого останется лишь один финал. И потом снова ждать эти четыре долгих-долгих-долгих-долгих года. А ведь не хочется, чтобы этот чемпионат заканчивался, правда?

Выходные данные:

- Бразилия пропустила 14 голов на турнире. Это не то, что всебразильский антирекорд, но антирекорд чемпионатов мира этого формата.

- Сборная Нидерландов заиграла всю заявку. Все 23 человека провели на ЧМ-2014 хотя бы одну минуту на поле.

- Фред и Жулио Сезар закончили выступления за сборную Бразилии.

Диванный протокол

Эстадио Насьонал, Бразилиа

Матч за 3-е место

Бразилия – Нидерланды – 0:3 (0:2)

Бразилия: Жулио Сезар, Максвелл, Давид Луис, Тьяго Силва, Майкон, Луис Густаво (Фернандиньо 46’), Паулиньо (Эрнанес 57’), Виллиан, Оскар, Рамирес (Халк 73’), Жо.

Нидерланды: Силлессен (Ворм 90+3’), Мартинс Инди, Влаар, де Фрей, Блинд (Янмаат 70’), Класи (Вельтман 90’), Вейналдум, Кёйт, де Гузман, Роббен, ван Перси.

Голы: 0:1 – ван Перси 3’ (с пенальти), 0:2 – Блинд 17’, 0:3 – Вейналдум 90+1’ (Янмаат)

Предупреждения: Тьяго Силва 2’, Фернандиньо 54’, Оскар 68’ – Роббен 9’, де Гузман 36’.

Игрок матча: Арьен Роббен. Очень сильный матч и сильный турнир в общем провёл голландский вингер, и если бы не пара сомнительных эпизодов, вполне мог бы претендовать на звание лучшего игрока чемпионата в целом. Впрочем, чёрт знает.

Что дальше? Выпьем за финал! Либо Германия догоняет Италию, либо Аргентина – Германию.