4 мин.

Да, они летучие. Бразилия. День 2. Акт 2

На диване разыскивается челюсть! Она пропала во втором тайме первого на чемпионате матча, который свёл две команды-фаворита турнира. И так совпало, что это еще и было повторением финального матча последнего мундиаля.

Однако же составы по сравнению с тем самым финалом изменились, причем у оранжевых – практически радикально. Только в передней линии играли те же три человека, которые защищали цвета сборной-2010. Состав испанцев практически не претерпел изменений. Хорошо это или плохо? По этому конкретному матчу оказалось, что явно не хорошо.

И один из тех игроков, который не играл за «красную фурию»-2010, сразу же был освистан. Ну не любят бразильцы предателей. А для них он именно таким и стал, надев футболку сборной Испании. Но в целом он не впечатлил, поэтому бразильская публика, держа в голове перфоманс Фреда в первом матче своих, поутихла. Да и результат, собственно, позволил.

Чемпионы мира начали, как обычно. Пас, пас, перепас. А голландцы решили ловить на контратаках. Одна из них едва не привела к взятию ворот в начале. Впрочем, в первом тайме нас испанские пасы радовали: навык отдать пас вовремя у подопечных дель Боске не отнять. Всё время на грани офсайда. Одна из таких передач за спину нашла Диего Косту, его уронили, и арбитр указал на точку. Спорный пенальти, ещё один. Но в отличие от бразильского мы считаем, что тут оснований было больше. Хаби Алонсо открыл счёт.

И игра продолжилась по схожему сценарию. Пас, пас, перепас, контрвыпад. Под занавес тайма испанцы вместо 2:0 получили 1:1: не использовал последний, как оказалось, супершанс Давид Сильва (как оказалось, Яспер Силессен – не самый ненадежный вратарь), и буквально тут же Робин ван Перси взлетел. Как Бэтмен! Рамос не стал за ним бежать, непонятно, почему.

А голландцы продолжали быстро переходить из обороны в атаку, навевая воспоминания о недавнем лигочемпионском противостоянии между «Реалом» и «Баварией». Одна из таких длиннющих передач прилетела к Роббену, который на этот раз оказался на выигрышной стороне. Диспетчером, кстати, снова оказался Блинд. 2:1 не без помощи рикошета.

Конечно, испанцы взвинтили темп, попытались, во всяком случае. Однако же пара минут – и снова пас-пас-перепас. А потом очень ранняя замена ва-банк – убрал Висенте дель Боске Хаби Алонсо, тем самым облегчив задачу сборной Нидерландов по переходу в атаку. Но сначала подсобил стандарт.

Да, можно говорить, что ван Перси нарушал правила против Икера Касильяса, чем многолетний лидер «красной фурии» был очень недоволен, что аж жёлтую карточку получил потом. Но такие эпизоды идут на усмотрение арбитра. Риццоли не усмотрел.

«Двум смертям не бывать – одной не миновать» - произнёс Роман Трушечкин в прямом эфире. На групповом этапе возможен компромисс, но не в этом случае. Третий гол морально низвёл чемпионов мира. Физически тоже, хотя Мистер Картошка это будет отрицать, конечно.

В центре поля начался бардак, острота пропала, и тут ещё и Касильяс дарит четвёртый гол. И если после третьего гола «чемпионов немножечко размазывали», то теперь уже «немножечко» переросло в «конкретно».

Ну а потом передача Снейдера (вряд ли нацеленная, но чёрт знает) пролетела через пустой испанский центр поля, и Роббен использовал свою скорость, чтобы убежать от Серхио Рамоса и поставить точку в этой вакханалии.

Челюсть нашлась, и больше мы её терять не будем. В конце концов, голландцы настолько же феерично (летуче, если хотите) начинали Евро-2008, пройдясь катком по фаворитам (а чем для них турнир закончился, мы должны помнить ещё лучше), а испанцы отдали первый матч и на прошлом чемпионате мира (мы и тут помним прекрасно, чем закончился турнир для «красной фурии»). Не закидываемся шапками, не пугаемся пятницы 13-го. Смотрим чемпионат дальше! Очень интересно будет смотреть на то, как голландцы справятся с такой неожиданно пришедшей эйфорией, и как испанцы преодолеют это... может, недоразумение, может, деклассирование. Время покажет.

Игрок матча: летучий голландец Робин ван Перси. Комментарии излишни.

Подобие протокола:

Арена Фонте Нова, Сальвадор

1-й тур, группа В

Испания – Нидерланды – 1:5 (1:1)

Испания: Касильяс, Альба, Пике, Рамос, Аспиликуэта, Хаби Алонсо (Педро 63’), Бускетс, Хави, Иньеста, Сильва (Фабрегас 78’), Диего Коста (Торрес 63’).

Нидерланды: Силлесен, Блинд, Мартинс Инди, Влаар, де Врей (Вельтман 77’), Янмаат, де Йонг, де Гузман (Вейналдум 62’), Снейдер, Роббен, ван Перси (Ленс 79’).

Голы: 1:0 – Хаби Алонсо 27’ (с пенальти), 1:1 – ван Перси 44’ (Блинд), 1:2 – Роббен 53’ (Блинд), 1:3 – де Врей 65’ (Снейдер), 1:4 – ван Перси 72’, 1:5 – Роббен 80’ (Снейдер)

Предупреждения: Касильяс 70’ - де Гузман 25’, де Врей 41’, ван Перси 66’.