2 мин.

Впечатления о Сочи с дивана. Часть I

Это была лучшая Олимпиада, которую видели аналитики на наших диванах. Праздничная атмосфера царила с самого первого соревновательного дня. Великолепная церемония открытия, традиционно захватывающие соревнования, которые были организованы на высочайшем уровне. Дух честной игры, которым были пропитаны эмоции радости, слёзы грусти и адреналин красивой игры. Трогательная церемония закрытия, где нашлось место самоиронии.

До старта Игр в то, что всё это окажет такой эффект на народ, верилось с трудом. Не только зарубежные, но и отечественные СМИ волновались за безопасность, говорили вслух слово «дискриминация», никак со спортом не связанное; считали и называли мировых лидеров, которые не посетили церемонию открытия; публиковали фотографии мелких казусов, которые под смешки публики становились серьёзными недочётами в организации… Даже над нераскрывшимся кольцом/снежинкой посмеялись.

Прошла церемония открытия. Весь мир узнал о богатой русской культуре. Прошли первые соревнования. Опасения понемногу начали улетучиваться. А потом всё быстрее. Появились победы. Стало интересно. Побед становилось больше. Они разбавлялись горькими и обидными поражениями. На их фоне возникали маленькие скандалы. Но и они потом затмевались победами и теми стартами, которые не только на диване, но и вне него кажутся красивой игрой. Всё было, как во сне.

Отзывы президента МОК; атлетов, которые соревновались в шикарных условиях, – всё это радовало слух. Не могло не радовать. Их количество росло, особенно во второй половине соревнований. С каждым днём, особенно ближе к концу, в сознании, которое не удалось омрачить туманом, закреплялся факт, что Олимпиада удалась.

И она действительно удалась. Игры были раем для диванной аналитики. Олимпиада – это спортивное событие. Именно этим она нас и радует. И не только: на две недели мир забыл обо всех проблемах. За редким исключением.

Прошла церемония закрытия. Весь мир вновь узнал о богатейшей русской культуре. И пролил слезу вместе с Мишкой. И признал, что Олимпиада удалась. Вопреки всем волнениям.

До свидания, зимний сон. До свидания, Сочи!

P.S. Все спортивные итоги Олимпиады уже всеми и всяко подведены, но и с нашего дивана скоро скажут, кому что понравилось! Stay tuned!