8 мин.

Пять самых неинтересных команд NBA в сезоне 2018-19

В Лиге звёзд и стомиллионного потолка зарплат каждая франшиза считает делом чести заполучить-раскрутить хотя бы одного по-настоящему сильного и звёздного игрока. Но выходит не у всех. И когда все звёзды заканчиваются, интерес к команде может очень быстро померкнуть

Когда-то в 90-ых в каждой команде было по одному звёздному игроку, наличие двух таких игроков давало возможность как минимум сыграть в финале, ну а если удалось собрать в ростере трёх человек, лучших в каком-то своём компоненте - можно было смело брать три чемпионства подряд, сделать перерыв и взять три чемпионства подряд ещё разок.

В нынешние времена даже 4 звезды в ростере уже не удивляют, а чемпионом является команда с пятью звёздами-пулялками в старте и выдающимся персональным защитником Игудалой в запасе. При всех оговорках об уникальности организации ГСВ, о травме и краткосрочности контракта Казинса, о цистернах песка, высыпающихся из предпенсионного Андре Игудалы, именно ГСВ задают современные тренды. 

В каждой команде NBA есть своя супер-пупер-звезда, может и не одна, а также какой-то драматичный сюжет вокруг этой звезды и её пути к мечте. Конечно, нужно отметить пиар-менеджмент Лиги в целом, если бы не определённые усилия в этом направлении, никто и не следил бы за NBA и её отдельными специфическими вопросами-сюжетами. Навроде "Trust the Process" или "построить команду вокруг Мело не вышло, попробуем вокруг Порзингиса" или "В Европе он выиграл всё, сможет ли он стать наследником Дирка и что-нибудь выиграть в Далласе?" или "По отдельности эти игроки ноунеймы, но у них очень сильный тренер, солёные озёра и мормоны" или вот это вот "Человек трипп-дабл выгнал из команды двух других MVP и наконец-то нашёл себе верного друга-оруженосца. Смогут ли они в компании центрового-усача, тренера-физрука и афронемца что-то кому-то доказать?"

Сценаристы Лиги основательно поработали над очередной серией сериала, когда в Лиге из 30 команд 25 имеют хоть какие-то амбиции, какую-то изюминку, интригу, историю - у поклонников NBA каждый день будет какой-нибудь интересный матч для просмотра, даже если не играет его любимая команда, ведь интересно же, кто круче, Янг или Дончич, Эмбиид или Гриффин, ДеАндре Джордан или ДеАндре Эйтон? Одни игроки наделяются звёздным статусом ещё перед драфтом, другие долгими сезонами отвоёвывают его собственным трудом, третьим повезло с толковым тренером, способным даже из Инглса сделать стартового АЗ команды-контендера. Журналисты и блоггеры строчат опусы, обеспечивая хотя бы по 15 минут славы даже игрокам скамейки команд, неуспешно борящихся за попадание в плей-офф (начало третьего десятка). Видеорежиссёры клепают хайлайты данков, комбинаций и потасовок, телевидение вставляет рекламу, деньги текут рекой.

На фоне этой разнузданной баскетбольной оргии всё ещё существуют команды, которые никому неинтересны. Не то чтобы СОВСЕМ никому, Профессиональным журналистам приходится следить за всеми, кроме того, у каждого бренда есть какая-то армия персональных фанов. Но всё же почему-то среди изобилия звёздных игроков есть команды, в которых звёздных игроков нет совсем, только какие-то полузвёзды, экс-звёздные ветераны и просто когда-то где-то добротные ролевики.

Некоторые команды стремились к статусу гиблого места десятилетиями и готовы десятилетиями на дне интереса оставаться, Другим не повезло в какой-то отдельно взятый момент, этим летом или пару сезонов назад. Корреляция со спортивными результатами определённо есть, но по большому счёту проблема не только в спортивных результатах, а в том что большинству плевать на их спортивные результаты.

Гораздо интереснее зайти в трейд-машин и придумать какой-нибудь дико неравноценный обмен между клубом-дном и вашей любимой командой, который помог бы вашим любимцам обрести баланс во всех линиях, избавиться от ненужных контрактов и сделаться ещё чуточку более интересными, хайповыми и ажиотажными. На партнёра по такому обмену плевать, ни один здравомыслящий генменеджер не согласился бы на такой обмен. Тем не менее, такие обмены регулярно случаются! И это говорит нам не столько об умственной отсталости некоторых генменеджеров а скорее об общей директиве от боссов Лиги поддерживать интерес к турниру путём перекачки активов из дна в верхи. Появляется ощущение что 25 благополучных и амбициозных команд благополучны и амбициозны именно за счёт кучки никому не нужных неудачников.

И тут ещё стоит отметить, что тренерским командам, таким как Бостон, Юта, Голден Стейт, Сан-Антонио, мог бы пригодиться любой игрок даже с дальнего конца скамейки команды-дна, потому что в приличной организации блестящий тренер сможет получить от такого игрока какую-то пользу в стиле "6 очков 2 передачи 3 подбора 4 фола и 8 минут цепкой защиты". Но гораздо больше команд, которым действительно нужны от команд дна полноценные активы, что-то умеющие уже сейчас игроки, которые добавят крутизны именно своим мастерством, при этом ещё с более-менее удобоваримыми контрактами, соответствующими уровню этого самого мастерства. На крайняк хотя бы можно сунуть им какой-то свой невыгодный контракт, взамен пообещав право выбора во втором раунде драфта 2022 или какой-нибудь другой ништяк.

Дикий односторонний трейд уровня трейда Миротича наверняка будет исполнен ещё пару раз ближе к дедлайну нового сезона, после чего наверняка найдётся парочка комментаторов, искренне считающих что "юному коллективу Чикаго пригодится такой опытный ветеран как Джамир Нельсон, который сможет многому научить перспективную чикагскую молодёжь"

Не попали в список: Майами (всё-таки в плей-офф заходят регулярно), Финикс (ну что там первый номер драфта, сможет сыграться с мистером "72 очка" ? Фооорца Кокошков), Шарлотт (Майкл Джордан и Кемба Уокер), 

1) Орландо

Да-да, я слышал про такого игрока как Тимофей Мозгов и про то как у Аарона Гордона злые судейки украли победу в данк-контесте. А ещё я могу принять в качестве гипотезы, будто некоторые граждане в 90-ых заинтересовалисьт NBA и заболели за Шакилла с Хардуэем-старшим, но сохранили неистовую любовь к франшизе сквозь годы невзгод, лишений и страданий, сквозь единственный удачный сезон имени Дуайта Ховарда и бездну серых результатов. Разумеется, я не из этого контингента, среди моих друзей и знакомых фанатов Орландо также нет, живу я в Украине и про Мозгова уже начинаю потихоньку забывать.

На мой взгляд цель существования в Лиге такой команды как Орландо Мэджик на данном историческом этапе состоит сугубо в решении проблем других команд. Например, Оклахоме понадобился более-менее сносный дюрантозаменитель после ухода KD в ГСВ - не вопрос, суём им Оладипо. Что? За Оладипо дали Ибаку? Нет, так никуда не годится. Ибака слишком мастеровитый и полезный игрок, отправим его в Торонто за пару кусков дерева, им Ибака нужнее, они контендер почти. Впрочем, подозреваю что и сам Серж Ибака не особо стремился мутировать в патриота Орландо.

Активы: всё сложно

2) Сакраменто

Ну вот когда у них в составе были и Рондо и Казинс и в общем-то качественный игрок Руди Гэй и толковые ролевики (о великий Омри Касспи!) во весь ростер - было ещё более-менее. Но престарелый маразматик Джордж Карл так и не смог грамотно распорядиться этими ресурсами на суровом и где-то даже диком Западе, и теперь Кингз - единственная команда Западной Конференции в нашем глубоководном списке. Нехило в деле погружения франшизы в глубокие пучины отметились и обозреватели, ругать менеджмент команды стало в какой-то момент правилом хорошего тона, хотя для меня издевательства над профессионализмом Владе Диваца и его индийского босса не кажутся очевидными

Говорят, у них сейчас результат 6-3 и они показывают качественный баскетбол с удачной игрой шутеров Хилда, Богдановича и Бьелицы вокруг претендующего на гениальность ДеАрона Фокса. Ну и что? Кто все эти люди? Пусть журналисты-профессионалы пыхтят. Пусть букмекеры радуются их внезапным победам. Я не смотрю Сакраменто. Быть может что-то поменяется если не только заползут в плей-офф но и возьмут там хоть одну серию, а сейчас - извините, никогда не любил морскую капусту.

Активы: в большом количестве. Бьелица и Богданович дают стабильную трёху, Фокс обещает когда-нибудь точно съездить на ASW, Коули-Стайн набирает несколько больше очков чем большинство игроков его амплуа и статуса, а ещё у них наполовину чистая платёжка на следующий сезон.

3) Кливленд

Разумеется, ключевой вопрос-сюжет здесь "Ну как они там без\после Леброна?" И хотя по первым матчам вроде бы ответ уже получен и ответ весьма печальный, сам вопрос лично мне не был ни капли интересен. Четыре финала подряд взялись не с неба, кроме Леброна там были гений дриблинга Кайри, гений подборов на чужом щите Тристан Томпсон, гений цирковых бросков и ломания ключевых игроков соперников Джей Ар Смит, гений баскетбольного универсализма Кевин Лав, сейчас осталась лишь тень Кевина Лава, качественный ролевик на зарплате звезды, ну и Секстон с драфта, ага, ага.

И вот если вы тоже как и я не просыпаетесь по ночам чтобы удовлетворить своё любопытство "Ну как они там без\после Леброна?" и спите спокойно до раннего утра и матчей на западном побережье - вам понятно, почему Кливленд так быстро из финалиста всея Лиги превратился в поросшее мутными грязными водорослями дно, заслуживающее упоминания только в контексте имеющихся ресурсов на обмен и в нашем антирейтинге

Активы: Кевин Лав

4) Чикаго

Как это и принято зачастую у команд дна, Чикаго интенсивно строят новую команду, танцуют с бубном вокруг Маркканена и победителя данк-контестов Лавина, хвастаются контрактом Криса Данна и фильтруют ил. Никаких перспектив я у этой команды не вижу. Успехи отдельных личностей не помогут найти в этом составе хотя бы одну настоящую звезду, способную выполнять хоть какой-то спектр обязанностей на топовом уровне. О том чтобы вывести кого-то на этот уровень и дополнить состав настоящими звёздами, и речи не идёт. Следующая яркая и самобытная команда появится здесь весьма и весьма нескоро, две победы над Бостоном в плей-офф позапрошлого сезона так и останутся личной заслугой Рэджона Рондо и единственным скромным успехом на весьма длительном отрезке. 

Ну а трейд Миротича - это отдельная песнь, пока что это самое яркое доказательство централизованного управления всеми трансферами из офиса Сильвера. Новый Орлеан страдал от безлюдья вокруг Дэвиса, от долгосрочной травмы Казинса, от контракта Ашика, от риска слить ключевой сезон в своей истоири (и вместе с ним Дэвиса) - не беда, когда в Лиге есть такие команды как Чикаго.

Активы: Маркканен, Картер, Данн, Пэйн

5) Бруклин

Всё плохо. Всё скучно. Прохоров отошёл, Мозгов уехал, Джереми Лин уехал - и теперь даже зарубежная популярность этой марки обнулена. Баскетбол в Бруклине будет жить плохо, но недолго

Активы: да я честно без понятия, не слежу за Бруклином. Совсем. Такие дела.