Bridgestone Кубок Либертадорес: очередной трофей Гальярдо?

«Ривер Плейт» в полуфинале

Медленно, со скрипом, цепляясь углами, но «Ривер Плейт» добрался уже до полуфинала турнира. Долгое время занимая последнее место в группе, аргентинский клуб «на тоненького» выбрался в плей-офф, в результате своей победы в последнем туре, и помощи от мексиканских резервистов «Тигрес». В 1/8 финала в сверхпринципиальном противостоянии с «Бока Хуниорс» устранить соперника команде помогли болельщики «генуэзцев», из-за действий которых на «Боку» наложили санкции. В четвертьфинале снова серьёзный соперник, «Крузейро», и поражение в первом матче дома 0-1. Но «Ривер Плейт» выбрался и из этой сложной ситуации, победив в ответном матче на выезде 3-0.

Мастерство игроков, удача, проклятие стадиона «Минейрао», где годом ранее сборная Бразилии уступила Германии 1-7, или творческий гений Гальярдо, который уже выиграл с командой 3 кубка (Южноамериканский, Рекопа, Евроамериканский) стали причинами успеха команды?

Теофило Гутьеррес, один из ключевых игроков матча сказал, что победа стала ответом критикам, «которые никогда не били по мячу». «Мы работали всю неделю на это, и были уверены в хорошем результате. Мы показали характер и индивидуальность в каждой точке поля, мы знали, как играть... Мы заслужили нашу победу. Она основана на работе и усердии команды», отметил Тео.

История встреч «Крузейро» и «Ривер Плейт» была не в пользу последних, в том числе проигранные аргентинским клубом финалы Либертадорес-1976 и Суперкопа-1991. Но тренер «миллионеров» Марсело Гальярдо не обращал на это внимания и нашёл подходящие ингредиенты исторической победы в Белу-Оризонти.

То, чего не хватило «Риверу» в матче на «Монументаль», сыграло в Бразилии. С первых минут непрерывный прессинг соперника, не оставляя свободных зон, точность передач и постоянный акцент на атаку.

На 20-й минуте аргентинский клуб открыл счёт благодаря голу забытого на углу штрафной уругвайца Карлоса Санчеса. Перед самым перерывом Хонатан Майдана (45) удвоил преимущество гостей после розыгрыша углового, а колумбиец Теофило Гутьеррес, красиво разобравшись с защитником, установил окончательный результат на 52-й минуте.

В конце матча бразильцы остались на поле вдесятером, после удаления Хавьера (87).

Так бесславно перед более чем 50.000 зрителей «Крузейро» завершил кампанию в текущем Либертадорес.

А «Ривер Плейт» достиг полуфинала турнира впервые за десять лет, где ждёт победителя противостояния парагвайского «Гуарани» и аргентинского клуба «Расинг».

«Интернасьонал» - «Санта-Фе» 2-0

Бразильский «Интернасьонал» быстро восстановил паритет в серии, открыв счёт в матче уже на 2-й минуте. Отличился Жуан, из пределов вратарской переправив мяч в ворота после розыгрыша углового.

Однако развить успех и добиться окончательного перевеса хозяевам поля удалось лишь под занавес игры, после двух удалений в стане соперника (Чаверра 66, Анчико 81) и автогола Перласы на 88-й минуте.

В компенсированное время красную карточку получил и третий игрок «Санта-Фе» Борха (90+5).

У колумбийской команды были шансы сравнять счёт, например, в течение одной минуты в первом тайме (35) у ворот Алиссона дважды возникали опасные моменты. Причём создавал их сам голкипер хозяев, неудачно выбивая мяч. Но, вначале Роа не сумел перебросить бразильского вратаря, а затем уже Алиссон прервал выход один на один Вилсона Морело, возможно, с нарушением правил.

В полуфинале «Интернасьонал» встретится с мексиканским клубом «Тигрес».