супер-герой

И вышли богатыри на поединок

ромеро-бенедетто

«И опустил Давид руку свою в сумку и взял оттуда камень, и бросил из пращи и поразил Филистимлянина в лоб…»

Подобно библейской истории «Монреаль Импэкт» агрессивно начал игру, стремясь поразить превосходящего в силе противника, не подпуская близко. Что отчасти удалось, на 8-й минуте Андрес Ромеро открыл счёт 1-0, который сохранился до перерыва. «Великан пошатнулся».

ромеро

Однако, на том «сказка Золушки» или «история Давида» закончилась. «Америка» в полуфинале уже показала, что умеет держать удар, отыграв дефицит в 3 мяча. И в рядах клуба имелся свой богатырь, «супер-оружие», «Супер Дарио» Бенедетто. В полуфинале аргентинец сделал покер, во втором тайме второго финала отметился хет-триком (50, 66, 81). Ещё гол записал в свой актив Орибе Перальта (62).

«Монреаль», снова, как и в полуфинале пропустил 4 мяча за тайм, и закончил матч с тем же счётом, что и в Алахуэле, 2-4 (второй гол канадского клуба на счету МакИнерни, 89). Но, если тогда счёт устроил команду, сейчас никакое правило выездного гола не могло помочь. Забитый мяч и достойный результат на «Ацтека» оказался недостаточным для общей победы. Заключительная глава невероятного приключения «Импэкт» в Лиге чемпионов получила не совсем тот конец, на который многие надеялись.

45 минут отделяли команду от мечты, о реальности которой год назад не могли подумать даже самые преданные болельщики команды. А сейчас финал главного клубного турнира всколыхнул весь город. И пусть команда в итоге не победила, но может быть большее достижение футбольного клуба, заставить обратить на себя внимание жителей, среди которых «каждый второй – хоккеист».

«Независимо от результата, я очень горжусь тем, чего эта команда добилась», сказал после матча главный тренер канадцев Фрэнк Клопас.

А клуб «Америка» догнал по количеству побед в Кубке/Лиге чемпионов КОНКАКАФ соотечественников из «Крус Асуль», самый титулованный клуб региона, у обеих команд теперь по 6 трофеев.

Первый кубок «сине-кремовые» выиграли в 1977 году, победив 2-1 «Робин Гуд» из Суринама, десять лет спустя завоевали второй, 3-1 над «Дифенс Форс» (Тринидад и Тобаго). В 1990 году они не оставили какмня на камне от «Пинар-дель-Рио», разгромив кубинский клуб 8-2 по сумме двух матчей.

Четвёртая победа пришла в 1992 году, 1-0 над «Алахуэленсе» (Коста-Рика) в единственной финальной игре. Пятый трофей завоёван в двухраундовом противостоянии в 2006 году с соотечественниками из «Толука» 2-1.

титулы

Кроме того, «Америка» представляет является одной из 31 мексиканских команд, победителей Кубка/Лиги чемпионов, демонстрируя господство местного футбола в КОНКАКАФ, тогда как у преследователей из Коста-Рики только шесть титулов.