6 мин.

Scotiabank Лига чемпионов КОНКАКАФ: Финал. Ответный матч

 vs 

монреаль
америка

В знакомой роли аутсайдера, на грани исторической победы

«Tous pour gagner» («Всё, чтобы победить») - гласит надпись на эмблеме канадского клуба «Монреаль Импэкт». Но более 61.000 болельщиков на стадионе «Олимпик» в Монреале вряд ли будут расстроены, если не увидят забитых мячей в сегодняшнем матче. Ведь в таком случае местная команда выиграет финальную серию Лиги чемпионов КОНКАКАФ за счёт правила выездного гола. Правила, которое уже позволило «Монреаль Импэкт» пробиться вначале в четвёрку сильнейших, а затем и в финал турнира. И если такие голы считать удачей, то это везение сильнейших.

На каждой стадии турнира канадская команда не считалась фаворитом. Они должны были проиграть «Нью-Йорк Ред Буллз» на групповом этапе, клубу «Пачука» в четвертьфинале, и даже «Алахуэленсе» в полуфинале. Каждый раз «Импэкт» были недооценены, и каждый раз они доказывали сомневающимся свою состоятельность.

А финальный матч Лиги чемпионов можно было бы назвать «Давид против Голиафа» или «Рокки Бальбоа против Апполо Крида», что ближе Северной Америке.

монреаль-америка

В одном углу ринга – клуб «Америка», который через год отпразднует своё 100-летие. Джаггернаут регионального футбола с миллионами поклонников, историческим домашним стадионом и копилкой, наполненной трофеями, среди которых более десятка титулов мексиканской Лиги и пять кубков чемпионов КОНКАКАФ.

В противоположном - «Монреаль Импэкт», клуб только четвёртый сезон выступающий МЛС. Команда, не одержавшая ни одной победы в плей-офф, не говоря уже о чемпионском титуле с её именем.

На бумаге между соперниками гигантские различия, которые подразумевают кровавую бойню, а не битву, но в первом матче финала Лиги чемпионов «Монреаль Импэкт» дал мало шансов для избиения клубу «Америка», и теперь аутсайдеры МЛС готовы войти в историю.

В декабре прошлого года, мексиканская команда праздновала свой последний титул, выигранный с главным тренером Антонио Мохамедом, который был вынужден уйти, несмотря на выигранный трофей. В то же время, «Импэкт» закончили сезон с худшим результатом в МЛС. Но оставили тренера Фрэнка Клопаса.

Клуб «Америка» после победы в Лиге растранжирил $ 25 млн., приобретя, среди прочих, выдающегося нападающего Дарио Бенедетто и быстрого Дарвина Кинтеро. Зимние каникулы «Импэкт» состояли из скромных, но эффективных покупок - подписания Лорана Симана и Марко Донаделя, вместе с немало поигравшими в МЛС  Бакари Сумаре и Домиником Одуро, которые стали ключом успеха команды в Лиге чемпионов.

одуро

Несмотря на все эти различия, «Монреаль» в ответном матче финала Лиги чемпионов в среду вечером имеет исторический шанс. Команда выйдет на поле стадиона «Олимпик» в надежде стать первым канадским клубом, выигравшим какой-либо турнир КОНКАКАФ, и первой командой МЛС, победившей в главном соревновании в эпоху Лиги чемпионов.

Совсем недавно, неделю назад, такое утверждение могло бы вызвать смех. Это было до того как «Импэкт» играли на «Ацтека» и поставили «Америку» на грань поражения, до завоевания ничьей в матче где, как ожидалось, всё закончится плохо.

америка-монреаль

«Монреаль» мужественно защищался, и действовал на контратаках, которые были достаточно эффективны, и пусть «Америка» имела за матч больше шансов, ничья на прошлой неделе, безусловно, посеяла семена сомнения в умах игроков мексиканского клуба.

«Я не думаю, что они хорошо сыграли в первом матче, мы контролировали ход игры. Они весь матч атаковали, но мы вышли, чтобы играть в нашу игру, и это нам удалось, мы были вознаграждены тем результатом, который получили», сказал полузащитник «Импэкт» Андрес Ромеро.

«Теперь всё будет по-другому. Мы у себя дома, и мы пойдём в атаку», добавил Ромеро. «Я думаю, что это будет другая игра, чем на «Ацтека».

Уверенность, исходящая из лагеря «Импэкт» была ощутимой. Это резко контрастирует с чувством неловкости проступающей в высказываниях представителей «Америки» в последние дни. Вратарь Мойзес Муньос не считает «Монреаль» достойной командой для чемпионства в КОНКАКАФ, а президент Рикардо Пелаес жалуется на выбор коста-риканских арбитров на второй матч финала.

Помимо того, есть факторы, работающие на пользу канадской команде. Они отдыхали в очередном туре МЛС, пока «Америке» пришлось сражаться в воскресном матче против главного соперника «Чивас» в Гвадалахаре. Капитан и один из лидеров атаки клуба Рубенс Самбуэса травмирован. И, возможно, самое главное, у «Америки» был спад в последнее время.

Действующие мексиканские чемпионы одержали только две победы в своих последних восьми матчах во всех соревнованиях. За тот же период команда потерпела шокирующее поражение в Лиге чемпионов 0-3 в Коста-Рике от «Эредиано» (которое «Америка» отыграла в ответном матче 6-0), и более недавнее избиение в местном первенстве 0-4 дома от «Керетаро».

«Монреаль» и сам побеждал последний раз более месяца назад, причём та победа над «Алахуэленсе» остаётся единственной для команды за 9 матчей во всех турнирах 2015 года. Есть и свои потери в составе. Травмированы Джастин Мапп и Кэмерон Портер. Из-за перебора жёлтых карточек пропускает матч основной вратарь Эван Буш. Но выигрывать клубу необязательно, есть проверенный способ - отстоять в родных стенах 0-0. Не для этого ли на замену Бушу приобретён немецкий вратарь с говорящей фамилией Nicht ("Нет" - в переводе с нем.).

нихьт

«Мы готовы, ребята готовы, они знают, что поставлено на карту», говорит тренер Клопас. «Я хотел бы предсказывать будущее. Но единственное, что я знаю, что мои игроки оставят все силы на поле, чтобы порадовать наших болельщиков и дать городу повод для гордости за свою команду».

Матч состоится в 19:00 по местному времени (03:00 мск) на стадионе «Олимпик» в Монреале при судействе арбитров из Коста-Рики: Энри Бехарано - главный; Леонель Леаль, Октавио Хара - судьи на линиях (все - Коста-Рика).

А меж тем, трофей уже на стадионе, осталось выяснить чей он.

трофей

 

(Источник goal.com,

фото clubamerica.com.mx, images.lpcdn.ca, euro.mediotiempo.com, concacaf.com)