3 мин.

Карибы, «Уэмбли» и Гарет Бэйл

сент-джаст

Сейчас Джейсону двадцать девять. За плечами десятилетие выступлений в малоизвестных клубах «Гарфорт», «Дарлингтон», «Санднес Ульф» (Норвегия), «Галифакс Таун», «Бредфорд парк авеню», «АФК Фарнсли», и с прошлой осени «Норт Ферриби Юнайтед».

А ведь всё могло сложиться иначе, когда в сезоне 2005-2006 годов Сент-Джаста подписал «Саутгемптон». «Святые» тогда только что вылетели из премьер-лиги и намеревались скорейшим образом вернуться. Тренер Харри Реднапп располагал неплохим составом, включая Тео Уолкотта и Гарета Бэйла.

бэйл

Надеялся сыграть свою роль и Сент-Джаст. Однако его появление в клубе тренер прокомментировал так: «…Я ничего не знаю об этом парне, это не моё подписание».

Джейсон вспоминает: «Я думал, что буду играть у Харри Реднаппа, который был менеджером в то время, но когда я оказался на тренировочном поле в мой первый день, он ничего не знал обо мне и почему я был там. Он не имел ни малейшего понятия, кто я такой».

Игрока действительно подписали «через голову» тренера. Полузащитника привёл в клуб Саймон Клиффорд, бывший наставник Сент-Джаста в Бразильской академии Лидса. А самого Саймона пригласил сэр Клайв Вудворд, против назначения которого в тренерский штаб «Саутгемптона» выступал Реднапп.

реднапп

В результате игрок так и не получил места в составе, и через несколько месяцев вернулся в «Гарфорт».

Но неудачная попытка закрепиться в большом клубе не сломила Джейсона: «Хотя история разбила мне сердце в то время, к счастью, я всегда любил играть в футбол на любом уровне - и в прошлом году для меня открылись двери международного футбола».

«Мой отец из Сент-Китс и я просто позвонил в их ассоциацию и спросил, могу ли присоединиться к сборной. Я был в АФК «Фарсли» в то время и, очевидно, никогда не сыграл бы за сборную Англии, так что подумал: «Почему бы не пойти на это?»

Ассоциация футбола Сент-Китса и Невиса проявила заинтересованность, и ответ не заставил себя долго ждать. Перезвонил тренер национальной команды, вызвав игрока для участия в Карибском Кубке-2014. Сент-Джаст провёл за сборную три матча, получил новый опыт и массу положительных впечатлений.

Сент-Китс и Невис ранжируются 121-ми в мировом футболе, «чуть ниже Англии», но экзотика Карибского футбола заинтриговала Сент-Джаста.

карибы

На отборочные матчи чемпионата мира против сборной Тёркса и Кайкоса в марте Джейсон также получил вызов в сборную и попал в затруднительное положение. Ответный матч проходил в четверг, а в воскресенье его нынешний клуб «Норт Ферриби» должен выйти на поле «Уэмбли» в борьбе за «Трофей Футбольной Ассоциации».

«Это было ужасно, когда мне пришлось выбирать между Уэмбли и игрой за свою страну, и Сент-Китс были разочарованы, когда я сказал им, что поставил финал «ФА Трофи» в первую очередь».

«Но когда я спросил дедушку, он сказал, что это может быть мой единственный шанс сыграть на «Уэмбли». Надеюсь, что будут и другие возможности, чтобы играть за свою страну в будущем».

сент-джаст

Между тем интернациональные товарищи Сент-Джаста по команде Сент-Китс хорошо справились и без него, разбив Острова Тёркс и Кайкос 6-2 дважды за неделю, и выйдя во второй тур квалификации Кубка мира против Сальвадора.

 

(По материалам yorkshirepost.co.uk, mirror.co.uk)