8 мин.

Доминиканская Республика запустила профессиональную лигу

10 марта, Сантьяго, Доминиканская республика. Полностью заполненный стадион футбольного клуба «Сибао» (Cibao FC) стал свидетелем инаугурации Лига Доминикана де Футбол (ЛДФ), первой в истории полностью профессиональной лиги страны.

стадион сибайо

Историческое для острова событие произошло спустя шесть месяцев с того момента, как на торжественном мероприятии в Санто-Доминго, проведенном федерацией доминиканского футбола в сентябре 2014 года, президент КОНКАКАФ Джеффри Уэбб одобрил запуск новой лиги.

Познакомимся с «новорожденным».

В турнире принимают участие 10 команд, которые проведут 90 матчей, по 18 каждая. Затем лучшие четыре клуба сыграют полуфиналы, победители которых в финале и определят чемпиона.

Главный приз.

кубок

Участники турнира: «Атлантико», «Атлетико Сан-Кристобаль», «Атлетико Вега Реаль»

«Барселона Атлетико»

барселона

«Баугер», «Сибао», «Дельфинес дель Эсте», «Мока», «Пантоха», «Универсидад Доминикана О&М».

Стадионы и цены на билеты.

Общая схема арен:

билеты

TERRENO (вдоль поля), GRADAS (на трибуне)

Курс 1 доминиканского песо равен 1,38 рубля.

"Эстадио Сибао ФК" (Сантья́го-де-лос-Кабальéрос)

эстадио сибао

Вместимость: 2000Стоимость билетов: 300 песо на трибуне, 100 песо на земле.Комментарии: Это первый доминиканский футбольный стадион утвержденный ФИФА. Он был построен благодаря усилиям бизнес-групп в Сантьяго. Арену планируют расширить до 14000 мест. Это также единственный стадион турнира с искусственным травяным покрытием.

 

"Олимпико де ла Вега" (Вега)

вега

Вместимость: 2000Стоимость билетов: 150 песо на трибуне, 100 песо земле.Комментарии: Главная арена одной из традиционных доминиканских футбольных команд доминиканских, ставшая свидетелем многих важных матчей прежней Высшей лиги. Однако, благодаря хорошей заботе сохраняет лучший естественный травяной газон.

 

"Олимпико Феликс Санчес" (Санто-Доминго)

санто-доминго

Вместимость: 6000Стоимость билетов: 175 песо на трибуне, 75 песо на земле.Комментарии: Это поле будет служить домом для трех команд - "Баугер", "Пантойя" и "О & М". Этот стадион претерпел процесс серьёзной подготовки, т.к. из-за чрезмерной нагрузки поле сильно пострадало.

 

 

 

"Эстадио Панамерикано" (Сан-Кристобаль)

сан-кристобаль

Вместимость: 3100Стоимость билетов: 100 песо и 50 песоКомментарии: На протяжении многих лет это был самый приличный футбольный стадион в стране, будучи резиденцией национальной сборной. Чуть более 700 тысяч долларов было потрачено на его реставрацию к турниру.

 

 

 

 

"Эстадио Браганита Гарсия" (Мока)

мока

Вместимость: 2000Стоимость билетов: 100 песо.Комментарии: "Мока" вынуждена использовать бейсбольный стадион для футбола, потому что стадион "Дон Боско", который является родным, непригоден для проведения игр. Это временный дом, так как "Мока" планирует реконструкцию на стадиона "Дон Боско".

 

 

 

"Эстадио Леонель Пласидо" (Пуэрто-Плата)

пуэрто плата

Вместимость: 1250Стоимость билетов: 100 песо.Комментарии: Это маленький, но тем не менее способный проводить матчи турнира стадион. Чуть более 350 тысяч долларов было потрачено на его реставрацию, в основном поля.

 

 

 

 

"Эстадио парке дель Эсте" (Санто-Доминго Эсте)

эсте

Вместимость: 4000Стоимость билетов: 125 песо.Комментарии: Поле "Парке-дель-Эсте" наиболее ухудшилось, и от него отказались. Стадион должен был быть одним из основных арен Большого Санто-Доминго, но это уже даже не тень того футбольного стадиона, который принимал Панамериканские игры в 2003 году из-за грабительского использования, а также отсутствия технического обслуживания. При попытке адаптировать эту арену, "Барселона Атлетико" проводила тренировки на половине площадки.

Телетрансляции

Тридцать из 90 игр транслирует CDN Sportsmax, но и местное телевидение отвечает за показ некоторых матчей команд в своих провинциях.

тв

CDN Sportsmax является официальным партнёром лиги и будет показывать по крайней мере 3 домашние игры каждой из команд, участвующих в турнире. Это канал оставляет за собой право на трансляцию матчей в течение последних пяти дней после турнира, в зависимости от интереса, которые сформируется к борьбе за первые 4 места.

Игроки.

Вряд ли нам с вами что-то скажут имена игроков клубов. Разве что можно выделить Херальда Пола Лаврена Матоса ("Сибао"), у которого есть персональные болельщики:

матос

Сейчас всё ярко и красочно, выделены деньги, образованы клубы, созданы сайты и каналы в соц.сетях. Но насколько жизнеспособным окажется новый проект? Футбол по прежнему остаётся лишь четвёртым по популярности видом спорта в Доминиканской республике, уступая по этому показателю бейсболу, баскетболу и волейболу. В своём решении о создании новой лиги, федерация футбола полагается на положительные результаты сложных маркетинговых исследований компании Gullup, которые оценили целесообразность подобного шага в 97%.

Очередная реинкарнация местного чемпионата проходит не на пустом месте, первая лига была образована на острове 45 лет назад.

С этого начался второй этап в развитии доминиканского футбола. А первый ёмко характеризует справочник «Всё о футболе» (изд. 1972 года): «Футбол в стране развит мало. Сезон май-июнь». Всего два месяца в году!

В 60-е, по воспоминаниям одного из участников событий в чемпионате страны могла участвовать любая команда, у которой бы нашлось 11 футболок.

С таким положением вещей не стал мириться, прибывший в страну от имени Международной организации труда боливийский профессор Фортунато Киспе Мендоса.

мендоса

Сейчас ему 79, но за последние полвека желание распространять футбол среди детей и подростков не уменьшилось ни на йоту. Киспе Мендоса работает с такой энергией и энтузиазмом, как в те дни 1965 года. При его участии доминиканский футбол вышел за пределы столицы Санто-Доминго и стал развиваться по всей стране. При государственных и частных школах, городских университетах организовывались футбольные секции, были созданы национальная межвузовская, молодёжная и детская лиги. И, конечно, проведена реформа чемпионата страны.

 

С 1970 по 2002 год проведено 32 турнира на высшем уровне, после чего, по примеру английской премьер-лиги (и других подобных), произошло разделение на «Лигу ди Майор» (высший дивизион) и дивизион «Примера». Но такая система лиг просуществовала всего три года, и последние 8 лет проводился только чемпионат «Лиги ди Майор».

мока

ФК «Мока» 7 раз побеждала в первом турнире, и три раза под именем «Дон Боско» во втором, и является самым титулованным клубом страны.

В основных стадиях главного континентального клубного соревнования - Лиге (Кубке) чемпионов КОНКАКАФ доминиканские клубы не участвовали, выбывая на предварительных этапах.   

Именно для повышения уровня местных команд, как одной из задач, и создана новая лига. И возможно в местных клубах болельщики когда-нибудь увидят таких игроков, как Рауль де Томас, 20-летний нападающий, который родился в Мадриде и является гражданин Доминиканской Республики и Испании. Он стал первым доминиканцем, сыгравшим за основной состав мадридского «Реала»!

рауль

Томас стал одним из лучших перспективных игроков программы развития клуба. Играет за «Кастилию», фарм-клуб мадридцев, который тренирует Зинедин Зидан.

К сожалению для Доминиканской Республики, в настоящее время, Рауль намерен выступать за Испанию, и уже сделал это в сборных двух возрастов до 17 и до 19 лет. А ведь его помощь могла бы многое дать островному государству, если вспомнить успех Дуайта Йорка и Тринидада. Доминиканская Республика нуждается в подобной помощи: в настоящее время она расположилась в рейтинге ФИФА чуть ниже Ботсваны, на 107 месте, и чуть выше Македонии и Катара.

(фото concacaf.com, listindiario.com, balompiedominicano.com, paleterodegazcue.blogspot.ru, 

almomento.net, remezcla.com, paleterodegazcue.blogspot.ru)