9 мин.

Команда заслужила четвёрку

На минувшей неделе футболисты нальчикского «Спартака» завершили первый сбор в Кисловодске, а в понедельник после краткосрочного отпуска вновь отправились на Кавминводы, чтобы продолжить подготовку ко второй части чемпионата России. Об итогах первой части первенства корреспондент «СМ» побеседовал с главным тренером команды Юрием Красножаном.

- Что получилось, и что нет в первой части чемпионата? - Получилось набрать очковый багаж. Примерно такую цифру мы для себя и планировали перед стартом чемпионата. Не получилось же построить игру по принципу, по которому мы играли на сборах. Это принцип подавления соперника. Хотя нельзя сказать, что этого вообще не получилось. В целом, мы играли иначе, чем прежде, какие-то изменения были видны, но вот степень реализации этого посыла была не такой высокой, как хотелось.

- Причина в том, что игроки не поняли до конца ваши требования? - Нет, одно дело, когда на сборах футболист не особо чувствует ответственности за проигрыш и выполняет задание от и до. А когда к этому заданию прибавляется еще и ответственность за результат, то это уже сложнее. К примеру, на сборах игроки большим числом, не задумываясь, вступают в единоборства, а в чемпионате уже думают, как бы чего не получилось. Вот это и есть одна из главных причин. Кроме того, на предсезонных сборах нам необходимо было сыграть с сильными командами, мы же провели только одну такую игру – с московским «Спартаком». Матч с «Шахтером» я не беру в расчет, потому, что он приходил в очень плохих погодных условиях, что нивелировало класс соперника.

- Получается, что на сборах команда выглядела лучше, чем в чемпионате? - Не совсем так. В плане качества выполнения требований и тренировочной работы – да.

- Какую общую оценку заслужила команда за этот период? - Точно не пятерку. Наверное, все-таки четверку.

- Считаете, что недобрали какие-то очки? - Есть ощущение, что недобрали. Но, если говорить, к примеру, о первом матче с «Анжи», то там мы могли, как выиграть, так и проиграть. По игре в первом тайме можно было добиваться результата, и было бы гораздо проще играть. Но это был первый матч, начало чемпионата, что, наверное, сковывало игроков. Во второй игре – с «Аланией» соперник вроде бы поначалу имел преимущество, но мы забили два гола, а потом могли и растерять это преимущество. И вот, как сказать, недобрали мы или перебрали очков?

- Можете назвать причины поражения от «Зенита»? Возможно, это было связано с невыполнением установки на игру? - В этом матче многое не давал делать соперник. Можно найти у него много минусов, но не найти возможности их использовать. Всем понравился первый тайм, а мне он не понравился. Потому что мы очень часто отдавали мяч «Зениту» в простых ситуациях. Это был сумасшедший процент брака в контроле мяча, и в итоге нам приходилось это набирать километрами беговой работы. Поэтому немного подсели. Но при этом, если вспомнить момент с первым голом, то сыграй попроще Концедалов или Амисулашвили… Что это, самоуверенность или что другое, я не пойму. Говорить, что это было невыполнение установки, нельзя. Там была масса причин, и та же усталость тоже. Мы потом очень подробно разбирали матч с «Зенитом», и игроки диву давались, как можно было не увидеть те решения, которые легко подводили к воротам соперника.

- Можно сказать, что этот матч стал сильным психологическим ударом для команды? - Думаю, да. Но, с другой стороны, это было ожидаемо. Честно говоря, мы очень долго восстанавливались после встречи со «Спартаком», в которой при положительном результате было затрачено много сил, в том числе эмоциональных. Игроки там все выплеснули и отдали. Вот, после «Спартака» и пошла другая игра. С «Динамо» встрепенулись только во втором тайме, потому что забили. Потом была невзрачная игра с «Локомотивом», а это потерянные очки. Если сравнивать соотношение соперников, то неплохой была игра в Томске. У них в начале было больше остроты, у нас в конце, но все решил нелогичный пропущенный гол.

- Сейчас уже оправились от этого удара? - Перерыв в чемпионате пришелся очень кстати. Хотя было бы лучше, если бы он наступил чуть раньше – до игры с «Зенитом». Сейчас игроки нормально работают, понимают те задачи, которые нам необходимо решать.

- А то, что перерыв такой большой, не смущает? - Для нас это нормально. Мы работаем по такой программе, что именно такой перерыв и нужен.

- На прошедшем сборе команда больше работала над физическими кондициями? - Мы работали и над техникой, и над тактикой, и над атлетизмом. На втором сборе будет примерно такая же работа, но уже не в тренажерном зале, а бег в гору. Кроме того, запланированы два игровых дня на 20-е и 24-е июня, сейчас обсуждаем с кем играть, так как найти спарринг-партнеров непросто.

- Кто из новичков, по-вашему мнению, добился наибольшего прогресса? - Сейчас тяжело говорить о прогрессе, так как мы с ними по большому счету еще продолжаем знакомиться. Сначала была работа не в соревновательных условиях, присматривались к их сильным и слабым качествам, сейчас все это просматривается в чемпионате. Поэтому пока не время подводить итоги.

- Вам не кажется, что Леандро сдал по сравнению с прошлым годом? - Мы тоже так поначалу думали. Но потом посмотрели – Леандро забил два гола, сделал две голевые передачи, когда в игре с «Ростовом» сбивали Дядюна, это тоже была передача Леандро. Да, его игра стала менее яркой, но здесь нельзя сбрасывать со счетов, что он сейчас остался в команде единственным бразильцем, и ему тяжело переносить это одиночество.

- Четвертое место по итогам первой части чемпионата для вас лично стало неожиданностью? - Это данность, вот так оно есть на сегодняшний день. Вот прошлогоднее 15-е место было неожиданностью.

- Сейчас из игроков никто не травмирован? - Сирадзе, у которого было повреждение, уже тренируется в общей группе. Единственное, Щаницына беспокоит приводящая мышца, но, надеюсь, что вскоре и он вернется в строй.

- Удалось ли встретиться с президентом республики? - Мы встречались в Кисловодске, довольно долго беседовали, несмотря на его занятость. Поговорили о многих вещах, в том числе о перспективах, обсудили, где их предел именно в нашей ситуации. В целом состоялся хороший позитивный разговор.

- С Амисулашвили так и не удалось договориться о продлении контракта? - Судя по всему, его не будет в команде.

- А кто заменит его на этой позиции? Васин? - Есть кандидаты на это место, и он первый среди них. Кроме того, мы ищем и других футболистов на эту позицию. Один уже приезжал на сбор, еще один приедет сейчас. Но у Васина есть шанс проявить себя в четырех турах до начала дозаявочной компании, плюс будет еще кубковая игра.

- Как оцените его игру с «Зенитом»? - В целом, хорошо. Конечно, можно было еще чуть плотнее с Данни сыграть и с другими футболистами, которые приходили в эту зону. Но мы вынужденно выпустили его на фланг, так как Кисенков отбывал дисквалификацию, а Хатаженков получил травму. Мы пробовали Васина на эту позицию на сборах, и она ему была более знакома, чем другим.

- На второй сбор ожидается приезд кого-то из потенциальных новичков?

- Из тех, кто был на первом сборе приедет только защитник Амирханов из дубля московского «Локомотива». Ему 21 год, задатки у него хорошие, может сыграть на обоих флангах, чем-то похож на Ятченко, но пошустрее его. В общем, он оставил хорошее впечатление.Ждем также 19-летнего нападающего из Боливии, который в 19 играх 17 мячей забил. Есть еще молодой бразилец из их серии В, он в 12 играх забил девять мячей. По большому счету, это ни о чем не говорит, но статистика все же показательна - если нападающий забивает хотя бы один гол в трех играх, это нормально.Интересует нас и еще один игрок «Локомотива» - нападающий, но не знаю, насколько это получится. Речь идет исключительно о выкупе прав на него, но пока я бы не хотел называть его имя.

- Между тем, в прессе были сообщения об интересе к футболистам из Японии, Голландии и бразильскому нападающему Артуро. Это действительно так? - Это исключительно рабочие моменты. Мы с помощью агентов лишь собирали информацию на этих игроков. Вот, Артуро, к примеру, уже оказался в «Алании».

- А нашими игроками никто не интересуется? - Пока интерес есть только к Амисулашвили.

- Кого-то из аренды намерены вернуть? - Нет, не вижу в этом смысла, пусть они доиграют этот сезон. Но мы за ними следим.

- Решен ли вопрос о продлении аренды Дядюна? - Уже да, сейчас мы ждем лишь официального документа.

- Но, тем не менее, главной задачей остается поиск именно нападающих? - Мы ищем двух форвардов – центрального и на позицию Сирадзе – нападающего второго темпа. Если появится возможность взять сразу двоих, то мы перестроимся и будем играть по схеме 4-4-2. В то же время, в опорной зоне у нас на сегодняшний день есть три игрока – Концедалов, Гетериев и Маляров. Вроде бы все нормально, но если пойдут карточки или, не дай Бог, травмы, то возникнут трудности. Уйдет Амисулашвили, и непонятно, как изменится игра в обороне. Это может стать очень большой проблемой, а может и не стать, загадывать не будем. Поэтому приоритетом является приобретение игроков центральной оси.

- Чего ожидаете от чемпионата мира? - Интересно посмотреть, как пойдет развитие футбола. Ведь были чемпионаты, на которых преобладала закрытая модель игры, но сейчас больше команд стали играть открыто, у них на первый план выходит атака. Кроме того, сейчас говорят, что такая позиция, как крайний хавбек изживает себя из-за активной игры вингеров. Посмотрим, как будет на чемпионате мира. Интересно понаблюдать и за африканскими сборными, где собраны индивидуально очень сильные футболисты. Еще было бы полезно узнать о том, как и где готовились сборные, как игроки восстанавливались после своих чемпионатов, но об этом вряд ли кто-то расскажет.

А тем временем...

25-летний форвард сборной Японии Кисо Яно, ставший участником победного матча с Камеруном на ЧМ, остается одной из трансферных целей "Спартака" из Нальчика: южане намерены продолжить контакты с руководством его клуба "Альбирекс Ниигата". - Мы связались с людьми, которые занимаются вариантами трудоустройства игроков из этой страны в Европе, в частности, в России, но пока переговоры идут тяжело, - рассказал "СЭ" главный тренер "Спартака" Юрий Красножан. - Японская сторона не хочет отпускать Яно в наш тренировочный лагерь даже на неделю, предлагая ознакомиться с футболистом заочно. Мы же хотели бы увидеть его в Нальчике, чтобы понять, насколько быстро он сможет адаптироваться к новой стране и непривычному укладу жизни. Интерес к Яно есть, поэтому будем пытаться искать компромисс. По сведениям "СЭ", спартаковцы проявляют также интерес к 21-летнему защитнику Роману Амирханову. Победитель юношеского первенства Европы-2006 в составе сборной России последние полтора года провел в "Сибири", где на месте крайнего защитника в текущем сезоне выходил на поле только за молодежный состав. Если стороны найдут компромисс, Амирханов присоединится к команде из Нальчика в ближайшие три дня.