3 мин.

Будни красно-белой дружины

Воспользовавшись приглашением пресс-атташе нальчикского «Спартака» Альберта Бекова, корреспонденты «КБП» отправились в Кисловодск, где наша красно-белая дружина проводит первый из двух запланированных учебно-тренировочных сборов.

Мы увидели две контрольные игры и побеседовали с наставником команды Юрием Красножаном, а также полузащитником Никитой Маляровым, удачно пополнившим ряды клуба в этом сезоне. В роли первого спарринг-партнера выступила спартаковская «молодежка». В составе «основы» наряду с молодыми футболистами из дублирующего состава на поле вышли и потенциальные новобранцы, находящиеся на просмотре.

Упорная бескомпромиссная встреча завершилась ничейным результатом – 1:1. За «основу» забил Марат Бикмаев, за «молодежку» – Ахмат Чочуев, оба гола – завершение розыгрыша стандартного положения.

Во втором матче «Спартак-Нальчик» в почти оптимальном составе сыграл со сборной командой Кисловодска, разгромив хозяев – 12:0.

Разговор с Юрием Красножаном начался с оценки первой трети чемпионата: – Удовлетворения от сыгранных туров в целом нет, – сказал Ю. Красножан. – С одной стороны, сложилась неплохая турнирная ситуация, которой раньше у нас не было, но с другой – это не то, на что способна нынешняя команда. По содержанию игры мы даже не приблизились к уровню последнего предсезонного сбора. Психологическая нагрузка изначально закрепостила нас, и то, что получалось на сборах, не позволила реализовать возросшая ответственность. Результаты первых игр добавили уверенности, которая временами переходила в самоуверенность, а затем в успокоенность.

– Оцените игру новичков, пополнивших команду в межсезонье. – Володя Дядюн провел две совершенно разные части игрового отрезка: начал хорошо, а затем сбавил. Никита Маляров закрепился в обойме, но в целом в его игре есть проблемы. Конечно, надо выделить основательность Фредриксона. Отто и в жизни – пример поведения. Фредриксон после игры за сборную отдых не просил, уже через день после матча прибыл в Кисловодск. Парень наш по духу, считаю его удачным приобретением.

– Какие матчи считаете лучшими, какие не удались? – Второй тайм игры с «Ростовом» понравился в плане активности, инициативы игроков, благо счет позволял. Но лучшим матч назвать не могу, потому что пропустили два необязательных мяча. В целом можно отметить игру с «Динамо», особенно после забитого гола.

– Как работается футболистам на этих сборах? – Претензий к ребятам нет, условия здесь хорошие, тренируются все с настроением. Провели контрольные игры, чтобы проверить наработки. Положительные изменения есть: например, быстрее, чем раньше, начинаем атаку. Работа в самой зоне – задача следующих сборов.

– Юрий Анатольевич, чего нам ждать от периода дозаявок? – У пяти-шести футболистов контракты заканчиваются в июне-августе, среди них Саша Амисулашвили. Он еще не принял окончательное решение, но больше склоняется к тому, чтобы покинуть клуб. Естественно, обнажается зона левого центрального защитника. На нее мы уже четыре года наигрываем Витю Васина. Неизвестно, как вольется в коллектив опытный, но новый игрок, мы должны давать шанс и молодежи. У Вити он точно будет. Проведенные матчи показали, что нам нужно усилить зону центральных полузащитников. Хотелось бы приобрести исполнителя, который может быстро доставить мяч от своей штрафной площади до чужой. Самая проблемная позиция – центрфорвард. Вариантов много, но спешить нельзя. Поэтому вторую часть чемпионата начнем с имеющимся составом, а вопросы селекции будем решать по ходу чемпионата до 31 августа.

– За кого будете болеть на чемпионате мира? – Никаких предпочтений не делаю. В отсутствие сборной России буду поддерживать ту команду, которая покажет наиболее зрелищный футбол. Все игры чемпионата будут записаны на кассеты. Возможно, записи помогут нам в просмотре потенциальных новичков...

*** Коренного москвича, центрального полузащитника Никиту Малярова, запомнившегося красивыми голами «Зениту» и «Динамо», об интервью просить не пришлось:

– Знаю, что ты не колебался, получив приглашение от Красножана. – Потому, что это «Спартак-Нальчик». Я слышал, что здесь великолепный коллектив, отличные методы работы и отношение к людям очень хорошее. В этом убедился сразу: приняли меня – лучше некуда, а наши болельщики – супер. Восхищен торсидой, выехавшей в Санкт-Петербург. Действительно, фанаты на Кавказе – люди особенные.

– Какую из одиннадцати проведенных игр назовешь лучшей? – С «Ростовом». Для меня лично самым удачным был матч с «Динамо», когда удалось забить одному из вратарей сборной страны Габулову.

– Чем занимался во время отпуска? – Сдавал экзамены в Московском университете приборостроения и информатики. Я уже на четвертом курсе факультета «Технология сварочного оборудования», по специальности инженер-сварщик...

После ужина кто-то из членов команды играл в бильярд, кто-то отправился на прогулку по живописным окрестностям. Утром снова тренировки, тренировки, тренировки. «Спартак-Нальчик» готовится к предстоящим футбольным баталиям.

 

КБП http://www.kbpravda.ru/news.php?readmore=3657