6 мин.

Дни выпускников

Вчера им аплодировал "Wembley Stadium" - во время товарищеской встречи сборных Англии и Мексики объявили что английская сборная-U17, обыграв Турцию, вышла в полуфинал чемпионата Европы в Лихтенштейне. Тем не менее, их имена мало кому что говорят не только за пределами родной Англии, но и на самих островах. Теперь их ждет амбициозная сборная Франции и потенциальная встреча с овеяными ранней славой испанцами в финале. О том кто есть кто в England-U17 - в премьерном репортаже блога "All my eye and Peggy Martin".

"Из всех полуфиналистов 2010-го года только англичанам ни разу в истории не удавалось завоевать этот трофей" - заботливо напоминает официальный сайт UEFA.com. И тем не менее, есть все шансы полагать, что команде Джона Пикока (John Charles Peacock) удастся прервать эту печальную традицию. Несмотря на то, что сборная Англии стала единственной командой, которой удалось выиграть все 6 отборочных матчей на пути в Лихтенштейн, что, по словам главного тренера чехов, автоматически делает их одними из фаворитов, начало дебютной встречи вышло провальным - на 7-ой минуте счет стал 0-1 в пользу Чехии. Усилиями игрока молодежки "Эвертона" Росса Баркли (Ross Barkley) англичанам удалось отыграться еще до перерыва, а во втором тайме игрок "Chelsea Youth" Джошуа МакЭкран (Joshua McEachran) и Беник Афобе (Benik Afobe) из лондонского "Арсенала" сняли все вопросы о победителе - итоговый счет 3-1. К этой "троице" стоит присмотреться.

Баркли игрок почти универсальный и в молодежном составе "Эвертона" выступает как на острие атаки, так и в роли полноценного полузащитника. За Еverton-U14 Росс только в течение одного сезона забил 31 мяч и теперь является капитаном команды U16. В свое время, еще будучи капитаном школьной команды Broadgreen, Баркли получил один из своих первых в жизни трофеев - Echo Cup - из рук Рафаэля Бенитеса. Кто тогда знал что его подпишет "Эвертон"? - пишет Даррен Грин (Darren Greene) на форуме soccermanager.com.

В то же время пока на неофициальном форуме "Челси" обсуждают как же правильно произносится его фамилия, Джошуа МакЭкран (мы остановимся на этом варианте) на глазах превращается в одного из самых интересных молодых игроков последнего времени. Превосходно смотревшийся на позиции левого-крайнего и центрального полузащитника, своей креативной игрой Джош в прошлом году не только заслужил приглашение в национальную команду U16, но и стал ее капитаном.

Забившему третий мяч в ворота сборной Чехии Бенику Афобе thefootballnetwork.net прочит долгую и счастливую карьеру в его родном "Арсенале". Находясь в команде с 8-летнего возраста, сегодня Беник уже полноценный игрок лондонского клуба - Афобе уже подписал свой первый "взрослый" контракт с канонирами. В 2007-м, выступая за команду "Арсенала" U16, нападающий обратил на себя внимание забив (!) 40 голов в 33 матчах. Спустя некоторое время игра Беника заставила самого Арсена Венгера сказать о нем: "ему больше не осталось чему учиться в плане техники" сообщает форум "Young Guns". Вполне логично, что за такими словами наставника последовало и официальное предложение о подписании контракта.

Во втором матче вновь отличился Баркли, англичане победили Грецию 0-1 и обеспечили себе попадание в полуфинал, одновременно лишив всяких шансов добиться того же самих греков. Успешное решение первоначальной турнирной задачи позволило Пикоку экспериментировать, и в стартовом составе на заключительный матч группового этапа против Турции вышло сразу 7 футболистов, остававшихся ранее лишь в резерве. Кроме того, после того как стало известно, что из-за травмы турнир не продолжит Чакс Анеке (Chuks Aneke) из Англии в спешном порядке еще перед игрой с греками был вызван форвард "Вест Бромвич Альбион" Саид Бераино (Saido Berahino). Именно ему и удалось изменить ход неудачно складывавшегося поначалу поединка в пользу своей команды. "Он был очень расстроен, что не попал в число 18-ти человек, вызванных на турнир, несмотря на то, что принес большую пользу команде на отборочном этапе. Но он тут же вернулся в состав, когда в этом возникла необходимость и быстро вписался в происходящее... он быстро адаптировался, вышел на поле и я рад, что он смог отличиться сегодня." - говорит тренер Джон Пикок. Быстро сравняв счет (пропустили англичане на 31-ой минуте, а на 35-ой состоялся гол Бераино), во втором тайме усилиями Афобе (заработавшего пенальти) и "молотобойца" Роберта Халла (реализовавшего 11-метровый) сборная Англии вышла вперед и удержав преимущество набрала очередные 3 очка, заняв таким образом первое место в группе. Однако, благодаря нулевой ничьей в матче Чехии и Греции, турки также отправились в плей-офф, где их ждет встреча с испанцами.

В полузащите англичан, возглавляемой Бруно Пилатосом (Bruno Pilatos) из "Миддлсбро" также хватает интересных имен. Взять хотя бы в пример Андре Уисдома (Andre Wisdom). Найденный когда-то тренером молодежки "Bradford City" Питером Хорном (Peter Horne) в 14 лет он попал в академию "Ливерпуля". С тех пор главной проблемой Уисдома, расхваливать которого не устают многие работающие в Kirkby, остается выбор позиции. Во время FA Youth Cup он успел попробовать себя и в качестве правого защитника и в середине поля, и в центре обороны. Есть ли у него будущее в Premier League - покажет время. В партнерах Уисдома и Пилатоса ходит еще один игрок "ВБА" - Джордж Торн (George Thorne). Поступив в академию Альбион в 2004 году, осенью прошлого года Торн дебютировал в основном составе, выйдя на замену в матче против Sheffield Wednesday. Джордж стал самым молодым игроком, дебютировавшим за Альбион с 1960-го. Еще один рекордсмен своего клуба Люк Уилльямс (Luke Williams) из "Боро" появлялся в футболе England-U17 всего дважды, но уже успел заявить о себе достаточно уверенно. Еще до начала турнира в Лихтенштейне в середине марта 2010-го Люк подписал 4-летний контракт с "Миддлсбро".

Однако как и в любых играх плей-офф на любом уровне в полуфинальной в игре с французами в ближайший четверг (и тем более в случае выхода в финал - в игре против Испании) особую важность приобретет игра в обороне, которая пока не отличалась стабильностью - сыграть на ноль удалось лишь в матче с инертными греками, в двух же других матчах оба раза подопечные Пикока пропускали первыми. "Очень важно и я отношусь к этому сугубо положительно, что мы "растем" по ходу одной игры, втягиваемся и с каждой минутой играем лучше" - говорит Пикок. Расти это, конечно, хорошо, но вот дадут ли возможности для роста испанцы? Несмотря на заслуженную порцию критики, в обороне англичан есть на кого посмотреть. Взять хотя бы 15-летнего (!) воспитанника "Челси" Натаниэла Чалоба (Nathaniel Chalobah). Самый молодой игрок в составе этой сборной, он может играть как крайнего-правого, так и центрального защитника либо при необходимости занимать место в полузащите. Уже тот факт, что он выдерживает конкуренцию и попадает в состав, где он младше остальных на год или даже на два говорит о многом. Обращает на себя внимание и воспитанник академии "Лидса" Люк Гэрбатт (Luke Garbutt), купленный летом прошлого года "Эвертоном" за 600 тыс. фунтов. Люк чаще всего появляется на позиции левого защитника. Посмотрим удастся ли этим парням пройти "французский тест" через пару дней - финал между Англией и Испанией стал бы настоящим украшением турнира.

Полный состав сборной Англии-U17, а также остальных команд участниц турнира в Лихтенштейне с указанием возраста, клубов и числа проведенных матчей можно найти здесь (а где же еще).