1 мин.

Элвис Стойко - король дорожек

Хотя канадскому фигуристу Элвису Стойко так и не удалось выиграть олимпиаду (двукратный вице-чемпион), он является одним из самых титулованных фигуристов в истории.

Элвис Стойко демонстрировал очень атлетичное катание с огромными прыжками высшей по тем временам сложности , "максимально мужское" , можно даже сказать - брутальное. Вместе с тем он был виртуозным мастером конька.

Одной из сильнейших сторон катания Элвиса были его дорожки - невероятно скоростные и с высоченным темпом шагов. Он был первопроходцем в исполнении дорожек такого плана, многие фигуристы более позднего времени использовали его находки и приемы, развивали подобную стилистику привнося свое .

Современные дорожки шагов - предельно формализированы , зажаты в строгие требования по исполнения предписанного набора шагов и поворотов. Есть конечно и хореодорожки , но там несколько другое , ставка все таки на хореографию а не на коньковые связки.

В общем таких дорожек которые исполнял в свое время Элвис Стойко (а после него Ягудин или например Бриан Жубер) в современном фигурном катании не увидишь - само катание очень сильно изменилось. И порою об этом жалеешь. Да, современное ФК многое приобрело за последние десятилетия - но кое что и утеряло.

Предлагаю посмотреть ролик, с нарезкой дорожек шагов Элвиса Стойко из разных программ - впечатление невероятное. Для постоянных читателей моего блога, предупреждение - это не альтернативка ;)

P.S. Видео НЕ ускорено. Реактивный Стойко действительно так носится...