2 мин.

Анна Щербакова «Нерв»

На мой сугубо субъективный взгляд, показательная программа Анны Щербаковой , прошлого года – одна из лучших показалок того  сезона.

И чертовски сложная с точки зрения создания альтерантивки как по подбору музыки так и по сведению. Рваный темп движения , сочетание резких и мягких движений, насыщенность хореофишками – ничего из этого не хотелось потерять , а в идеале надо бы и подчеркнуть. Программа с одной стороны состоит как бы из нескольких очень разных частей – выезд , начало в красном , середина после переодевания, брейковая часть , и концовка с медведем. С другой все эти чести пронизывает единая идея, и это непростая задача для хореографа-постановщика. А уж при создании альтернативки – непростая вдвойне.

После нескольких неудачных прикидок, пришел к выводу, что только гитарные рифы справятся с такой нетривиальной задачей. Их, правда, то же пришлось поискать…

В конце концов, в своем музыкальном архиве нашел редкий сейшн от виртуозного гитариста Алексея Горбашова. Его гитара действительно поет и рыдает, нерв как он есть, а мелодичность совершенно невероятным образом сочетается с рваностью музыки.

Ну а потом пошла кропотливая работа по сведению. Аня фигуристка со своими сильными и слабыми сторонами. Если говорить о «сильностях» в компонентной составляющей то это в первую очередь «верх» - руки и корпус, ИМХО одни из лучших в современном женском катании если не лучшие. И как раз в этом показательном номере работа рук проявляется просто превосходно. Я постарался свести под гитару каждый жест и каждый шаг…

 

Прямая ссылка на ролик