8 мин.

Женщина для Баллардини

Давиде Баллардини указывает заплутавшей «Дженоа» верное направление. Фото: Marco Luzzani/Stringer 

Генуя. Осень, зима, весна

Позади две трети сезона, даже чуть больше, а она все еще находится в поиске. Эта странная, временами взбалмошная, великая в далеком прошлом, а ныне умудренная опытом неудачных отношений барышня. Давиде Баллардини - ее третий мужчина, в нынешнем сезоне. Похоже, что они вместе надолго, но сколько раз так уже было?

«Дженоа» всегда дает поводы поговорить о себе. Сумасшедший президент, бесконечные обновления состава, чаще хаотичные, чем разумные. Смены тренеров, с которыми дело обстоит примерно так же, как и с игроками, ну и скандалы, без них никак. Для разговора подойдет любой повод.

В данном случае поговорим о тренерах, окинем взглядом сезон и подведем речь к главному, на данный момент, рулевому генуэзской команды. Тому самому импозантному мужчине (а бывают ли в Италии другие?), что носит шапки в сочетании с солнечными очками и уже во второй раз входит в генуэзскую реку. Ему, к слову, не привыкать, в «Кальяри» Давиде возвращался и вовсе дважды.

Три тренерских периода не делятся временами года поровну, но это и не так важно, здесь аллегория сильнее реальности.

Осень

Они встретились осенью. Он – слегка полноватый, не слишком внятный внешне, но накрутивший безумное количество романов с провинциальными простушками. А она готовилась к новому сезону, вновь надеясь на лучшее. Они уже встречались раньше, но то были темные времена. Все совершают ошибки, не слишком заботясь о последствиях, когда горизонт скрывает черная пелена безысходности. Теперь же их встреча была похожа на попытку настоящих отношений.

Луиджи Де Канио выстроил понятную команду, действующую ярко и агрессивно дома, а на выезде захлопывающую дверь в собственную штрафную громко и нарочито показательно. Луиджи начал с 4-3-3, но быстро перешел к 4-4-2 с ромбом в полузащите. Любопытной деталью является использование Андреа Бертолаччи, которого все тренеры видели по-своему. У Де Канио Бертолаччи частенько появлялся на верхушке ромба, играя выдвинутого центрального полузащитника, поддерживающего форвардов (часто Иммобиле и Боррьелло).

Команда выглядела неплохо, спокойно идя на уровне центра таблицы. Наиболее ярким матчем стал визит на «Луиджи Феррарис» «Ювентуса». Генуэзцы полтора тайма разрывали действующего чемпиона, так и не сумев упрочить стартовое преимущество и проиграв в концовке. Домашние матчи и стали главное проблемой для Де Канио. Лишь две ничьи в четырех поединках и нокаутирующее поражение от «Ромы» Зденека Земана – для президента клуба Энрико Прециози этого было вполне достаточно.

Де Канио покинул Геную, проведя лишь восемь игр. Его отставка казалась поспешной, какой-то суетливой и истеричной, но история не имеет обратного хода. Они расстались во второй раз, едва встретившись.

Луиджи Де Канио: 8 игр / 9 очков (37%) / 10-12 голы

Зима

Наверное, ей просто нравится имя Луиджи. Вряд ли еще чем-то, кроме личной симпатии, можно объяснить такую тягу к мужчинам с этим именем. Его носит стадион, так зовут первого в сезоне кавалера и таков был ее следующий выбор.

Странный на вид, даже слегка отталкивающий, седовласый мужчина в очках, терпящий неудачи в личной жизни. У него был сокрушительный во всех отношениях роман с синьорой из Турина. Эта история едва не довела его до греха. Теперь же он нуждался в чем-то спокойном, надежном и домашнем. Их пути явно пересеклись случайно, этого не должно было произойти. Она не могла дать ему спокойствия, а у него не было ни капли страсти для нее.

Луиджи Дельнери принес с собой зимние холода безнадеги. Одного дебюта должно хватить, чтобы описать ту пропасть, куда полетела генуэзская команда – пять поражений подряд в пяти первых играх и семь - в восьми. Есть ли смысл обращаться к тактике?

Дельнери пробовал разные тактические рисунки и сочетания игроков, перебирая их то ли на удачу, то ли в понятном только ему одному логическом порядке. 4-5-1 сменялась 4-4-1-1, затем возникала 4-1-4-1, но менялась на иную вариацию. Чаще всего тактика вращалась вокруг полузащиты, исходя из набора исполнителей. Лакмусовая бумажка по имени Бертолаччи то и дело запихивалась в центр поля, а на острие действовал Иммобиле или же Боррьелло, который постоянно вылетал из-за травм.

Все попытки были тщетными, дела никак не шли на лад. Фланговые игроки часто дублировали друг друга функционально, упираясь в вышестоящего по схеме партнера, дробя собственные возможности и теряя эффективность. В центре порядка было немногим больше. Назначение Дельнери вкупе с увольнением Де Канио выглядело настолько нелепо, что вызывало лишь недобрую усмешку у конкурентов и журналистов.

Дельнери продолжал экспериментировать, добившись местечкового результата – пять очков в трех играх. Но сразу после минимальной удачной серии последовал проигрыш прямому конкуренту («Кальяри») и домашняя неудача, ко всему прочему еще и сухая, с «Катаньей», выигрывающей на выезде по большим праздникам.

Второй тренер за сезон предсказуемо отправился восвояси, изрядно истрепав нервы и себе, и команде. Единственной странностью в увольнении Дельнери было время работы тренера. Не самую плохую игру Де Канио Прециози вытерпел лишь восемь матчей, а безобразный футбол нового наставника продержался чуть ли не в двое больше.

Как часто бывает со странными людьми, в ситуациях требующих терпения совершаются импульсивные поступки, а в очевидных моментах проявляется неуместное и ничем необъяснимое терпение.

Луиджи Дельнери: 13 игр / 8 очков (23%) / 11-22 голы

Весна

Они должны были встретиться, судьба не могла так долго издеваться над ней, подбрасывая нелепые варианты из случайных прохожих. От таких мужчин остается только грязная вода в прихожей от растаявшего снега, нанесенного грязными ботинками с улицы. Она не зря страдала, в ее жизни наконец-то появился настоящий мужчина. Именно такой, какой ей был нужен сейчас, чтобы оттаять от зимних холодов и мучений.

Они встречались раньше, совсем недавно, каких-то полтора года назад, но разбежались. Это все ее характер, вздорный, временами по-женски безумный. А он был хорош, очень даже. С виду грубоватый, подтянутый, точно вояка с налетом прожитых лет. Он смог подчинить ее, вернее покорить. И как-то сразу все наладилось, в воздухе витает наступающая весна, мечты набухают, готовясь вскорости распуститься. С ним она чувствует себя защищенной, верит ему. И ей хорошо.

Баллардини сразу перестроил схему, взяв на вооружение наиболее устойчивую 3-5-2, а вернее 3-5-1-1, где первая единичка – тот самый Бертолаччи, которого мы вспоминали применительно ко всем тренерам. У Баллардини Андреа играет, по сути, второго форварда и превосходит в этом качестве Иммобиле, прежде всего в вариативности. Если есть необходимость, Бертолаччи опускается в центр, где способен помочь не только при обороне, насыщая зону, но и при выходе в атаку, благо передачи у парня на конвейере.

Так же важным моментом являются фланги. Новый тренер разгрузил зону для игроков бровки, убрав с пути лишних футболистов, но сделал это достаточно любопытно. Один (а иногда даже двое) из центральных хавов обучены фланговой игре и при определенных обстоятельствах прекрасно дополняют латералей, либо помогая при обороне, либо создавая численное преимущество в атаке. Так, к примеру, прячутся в центральной зоне Хуан Варгас и трудяга Марко Росси (именно их пророчат в основу на игру с «Миланом»).

Расстановка, что так успешно работает в «Дженоа» идентична другой генуэзской удаче – «Дория» Делио Росси играет ровно в туже схему, но несколько иначе наполняя ее. Впрочем, у каждого клуба свой набор игроков, доставшихся тренерам от предыдущих наставников. Главное, что дает данная расстановка – основательность. Командам легко защищаться количественно, все игроки аккуратно расфасованы по своим зонам, обязанности максимально четко перераспределены. Схема показательно работает в обеих командах из Генуи, позволяя стабильно набирать очки.

«Дженоа» Баллардини удивляет послушностью, команда буквально копирует своего тренера, причем сразу – ничего лишнего, неплохая выправка, шапка маскирует недостаток шевелюры, а солнечные очки добавляют образу легкого шарма. Все четко, никаких вольностей. После бардака Дельнери такая игра кажется пределом совершенства, впрочем, об это чуть позже, сразу после цифр, которые знают все, кроме истины.

Луиджи Де Канио: 8 игр / 9 очков (37%) / 10-12 голы

Луиджи Дельнери: 13 игр / 8 очков (23%) / 11-22 голы

Давиде Баллардини: 6 игр / 9 очков (50%) / 6-6 голы

Чисто математически Баллардини выглядит тренером с другой планеты, но все не настолько радужно. Во-первых, стоит отметить забавную деталь – все тренеры, отработав разные временные отрезки, принесли команде практически равное количество очков. На мой взгляд, дико занятная деталь.

А во-вторых, нынешний тренер провел меньше всех игр и это важный момент. Да, оба домашних матча были выиграны, а на выезде хоть и не было побед, но и поражения отсутствовали, до игры в Риме (ничья на «Юве Стэдиум» и вовсе идеальный результат, даже не смотря на всю скандальность).

Проблема в том, что дальнейший календарь весьма тяжел и насыщен. В двух ближайших турах играть с набравшим безумный ход «Миланом» (дома) и «Фиорентиной» (на выезде). Из Флоренции вообще мало кто очки привозит, а справиться с разбушевавшейся командой Аллегри весьма проблематично даже в родных стенах. Если Баллардини не возьмет очков в этих играх, ну или не наберет больше одного балла (что более чем реально), то показатели упадут до тех же, что были в самом начале сезона при Де Канио.

Лишний раз хочется сказать о Прециози, чтобы не было сомнений в неадекватности претензий или же необоснованности выводов. То, что было посчитано неудачей на старте сезона (черт его знает по каким причинам), кажется сейчас, при выходе на финишную прямую, едва ли не чудом.

Нет, синьор Энрико, вы сумасшедший, просто сумасшедший. Стоило ли кромсать работу одного тренера, разменивая ее на весьма сомнительные перспективы другого, чтобы потом спасаться приглашением третьего. Того самого, что вы, синьор Энрико, уволили каких-то полтора года назад.

Можно, конечно, сказать, что легко блистать задним умом и это будет правдой, им легко, благо что задний. Но для того, чтобы убирать Де Канио нужен был тоже далеко не передний, точнее верхний, ум. Нужно было что-то другое, то, чем вы, синьор Прециози, соизволили подумать.

С другой стороны барышня из Генуи нашла своего мужчину, а это прекрасно. Когда она находит правильного, далеко не самого очевидного и явного, но именно своего. Впрочем, кто знает, чем обернутся их отношения? В прошлый раз все закончилось плохо. А она так по-женски сложна, так любит зарываться в свои перепутанные клубки сомнений-заблуждений, что ничего нельзя утверждать наверняка.

Наверно, важнее всего сейчас то, что ей хорошо, а завтра будет завтра. В конце концов, никому не дано узнать, в каком настроении она проснется на следующее утро и к чему это приведет. 

Обзор 27 тура Серии А (Radio Edit)

Где живет дьявол. «Сампдория»

Лекарство не от всех болезней. Тренерские отставки

Электрические стулья Серии А