7 мин.

Баски шоу

О них говорили многие. О них заговорят еще больше. Они вернулись.

В случае с этой командой нет смысла бояться упустить момент, с ними невозможно потерять в актуальности. Это тот редкий случай, когда мысль, повторенная в очередной раз, только приобретает в силе, не надоедая, не приедаясь. О них нужно говорить, необходимо. И чем больше, тем лучше. Повторяясь, сбиваясь на затасканные мысли, теребя на языке одну и ту же фразу – они вернулись! Ведь это так редко, ведь каждое новое возвращение рискует стать последним. Но не становится, пока не становится.

О них говорили, о них говорят, но этого мало. Нужно, чтобы сказали все: “Атлетик” Бильбао! Ведь нам с вами повезло, ведь это событие, которое совершенно не гарантировано жизнью – жить в эпоху большой команды из Бильбао!

“Атлетик” – не просто команда, что называется “со странностями”, это команда история, команда традиция. Думаю, многие и без того знают, что за Бильбао играют только Баски. Изначально рамки были максимально узки, вмещая в себя лишь игроков, рожденных в Стране Басков. Со временем границы стирались, не в силах выстоять под напором этого странного, переменчивого и более чем жестокого фактора, фактора Времени. Теперь за Бильбао может играть всякий, кто начинал свою футбольную карьеру в Стране Басков. Но это все равно еще та команда, команда Басков, просто теперь она отражена в треснувшем на миллионы частей зеркале глобализации.

Мне не удалось застать великие команды, и тому есть более чем объективные причины. “Атлетик” серийно становился чемпионом – дважды. Впервые это произошло в тридцатых годах прошлого века, когда были выиграны четыре титула чемпиона Испании. Во второй раз Баски выдали серию побед, взяв два чемпионата в эпоху Хавьера Клементе, в первой половине восьмидесятых. Насколько это было давно, мне известно лучше многих, потому как посчастливилось родиться как раз на стыке двух этих сезонов. Проще говоря, я - ровесник последнего чемпионства “Атлетика”. И это действительно было довольно давно, мне уже почти довелось “земную жизнь пройти до половины”, как писал Данте, а Бильбао остается сыт воспоминаниями и надеждами. К слову, в скорое очередное, девятое, чемпионство Басков не верится совершенно, такие уж времена. Впрочем, только сейчас понимаешь, что титулы – лишь золотая пыль, куда ценнее – команда.

В моей жизни были уже две большие команды. Первая датирована концом девяностых, когда парадом командовали такие ребята, как Урсаис, Хосе Мари, Эчеберрия, Рафа Алькорта и, конечно же, Юлен Герреро.

Именно их лицами мне и запомнился “Атлетик”, запомнился впервые и навсегда. Таков уж мой ассоциативный ряд, выстраивающийся сам собой, как только звучит – команда Басков. Побед они не снискали, ни в клубе, ни в сборной, но в памяти остались навсегда. Это как раз то о чем я говорил, чистое поколение, не ослепившее горстью золотой пыли, не лишившее рассудка блеском трофеев, но сумевшее покорить сердце.

Затем наступило смутное время, команда тонула в болоте безысходности, едва не скрывшись с головой. Спас Басков все тот же Клементе, вытянувший клуб за волосы из трясины зоны вылета. Это был худший сезон, едва не лишивший “Атлетик” весьма статусного факта биографии: Бильбао – одна из трех команд, играющих в высшем дивизионе Испании с момента основания и никогда его не покидавших [две другие, как несложно догадаться – “Реал” и “Барса”].

Но и у безвременья есть рамки. И вот Сан Мамес снова задышал полной грудью, ожив и помолодев не только своими трибунами, но и кумирами.

У “Атлетика” выросла новая команда, выросла, как это и бывает всегда, постепенно и мгновенно. Восприятие – тоже штука сложная и неоднозначная, как и время, и совершенно непонятно, кто здесь кого формирует. Суть же в том, что у Бильбао появилась новая, молодая, дерзкая команда, готовая к тому, чтобы напомнить о себе, готовая всколыхнуть историю и, быть может, сдуть пыль с полок, уставленных трофеями прошлого.

К опытным, проверенным бойцам, добавились молодые, голодные волки, готовые выходить и не просто играть, не просто выполнять установки, а дышать воздухом, пропитанным кровью и потом, пропускать его через себя, сжигая в блеске бездонных глаз. Гурпеги, Ирайсос, Давид Лопес, Ираола, Льоренте, Токеро, Аморебьета – они ждали, когда им смогут помочь, они требовали свежей крови, они спали и видели, как рядом с ними, плечом к плечу, встанут молодые. Их мольбы были услышаны: Сусаета, Хави Мартинес, Де Маркос, Сан Хосе, Ауртенече, Эррера, Муниаин – они разожгли пожар, плеснув огнем юной страсти, добавив безумства и готовности совершить невозможное, превзойти собственные силы.

У Бильбао всегда были две отличительные черты, особенно в лучшие, в ярчайшие годы – страсть и осознанность шанса. Первое и объяснять не нужно, все и так ясно, достаточно взглянуть на их игру. А второе – уже гораздо более сложное качество, выработанное десятилетиями на генном уровне. Каждый, кто приходит в Бильбао не на сезон, каждый, кто появляется здесь надолго, чувствует кожей, зарождающийся шанс, когда он становится частью новой Команды. Сейчас как раз тот случай, тот самый момент, момент нового рождения, это их реинкарнация. Какая точно по счету, разберутся историки, на моей памяти – вторая.

Им нужен был вожак, нужен был тот, кто сумел бы укротить огонь безумства в глазах, кто уже имел дело со смертельным ураганом отнимающей разум страсти. Им был нужен безумец, El Loco. Так седьмого июля две тысячи одиннадцатого года “Атлетик” возглавил Марсело Бьелса. Они нашли друг друга, безумная от своего желания команда и сумасшедший тренер, к нынешнему моменту дважды отказавшийся от переговоров с представителями "Челси" ради того, чтобы остаться со своей безумной командой. Теперь только одному Богу известно, чем закончится их союз и чего в итоге сможет добиться очередная реинкарнация Бильбао.

Четырнадцатого марта, уже в эту среду, мне исполнится двадцать девять, именно столько лет минуло с последнего успеха команды из Страны Басков [технически - на год меньше]. А днем позже на поле Сан Мамес выйдут “Атлетик” и “Манчестер Юнайтед”, чтобы разыграть путевку в четвертьфинал лиги Европы. Фаворитом в той игре будет Бильбао, укатавший “МЮ” на Олд Траффорд красиво, ярко и страстно. Они выйдут играть, выйдут не только биться за результат, но и проживать каждую секунду, и вместе с ними будет дышать родной стадион. Вы уж не пропустите эту игру, посмотрите на них, посмотрите обязательно. Ведь они вернулись и неизвестно надолго ли, ведь они – история, традиция, других таких больше нет.

А совсем скоро, в конце мая, они сыграют на Висенте Кальдерон с “Барселоной” в финале Кубка Короля. И это будет самый аллегоричный матч, это будет идеальный финал. Финал, в котором сыграют лучшая команда мира и лучшая команда Страны Басков. Разве такое можно пропустить?! Я ждал такую игру всю жизнь…

Судьба вторит их гимну, цитируя его дословно: “Атлетик”, “Атлетик” сила духа \ Ствол старого Дуба \ Принес свежую листву \ Вперед, парни!

На правах послесловия… Знаете, счастье, оно ведь в гармонии, в единстве противоположностей, когда сочетается несочетаемое. В сегодняшнем Бильбао играет парень, чья фамилия исключительно на слух включает в себя те самые всемирно известные символы противоположностей - Инь и Ян, зовут этого парня – Икер Муньяин и что симптоматично, он один из лидеров этой команды. Это не более, чем забавный факт. Вы только произнесите его фамилию вслух, негромко: Мунь-я-ин…