5 мин.

Дальше только дно

  Не таким барнаульские болельщики представляли себе начало сезона. Вроде и амбиции были у команды, и неплохой тренер, но как оказалось все это были лишь мечты. 

Да, команда сильно обновилась перед сезоном, ушли ветераны команды, на смену им пришла молодежь. Главному тренеру  Сергею Шишкину пришлось поломать голову над построением команды. Но, как не он не переставлял игроков, игры так и не было. Единственная победа была добыта с аутсайдером "Читой" (3:0).

После поражения от одного из лидеров "Сахалина" (0:2) , Сергей Шишкин дал огненное интервью:

 Если кратко, то там он предъявляет претензии молодым игрокам в нежелании отдавать все силы на поле, играть на максимуме своих возможностей. Сразу в комментариях под этим видео , в официальной группе ВКонтакте "Динамо-Барнаул", болельщики стали оставлять различные комментарии. Разделившись на два лагеря, часть фанатов поддержала тренера, другая часть продолжила обвинять тренера, считая что виновником поражения является все таки он.

Во время вчерашнего матча против "Сибири-2", во время перерыва болельщики с трибун кричали Шишкину, чтобы он оставил "Динамо" (если вкратце). Шишкин тоже решил не молчать и ответил фанатам. На послематчевой пресс-конференции, он заявил что собирается подать в отставку:

 Возникает вопрос: а вообще, во всем ли виноват тренер? 

Да проблемы с тактикой были. Все таки, не имея состав который может реально играть за первое место, можно было строить игру от соперника. Сейчас не проблема изучить противника, все матчи дивизиона "Восток" снимаются и транслируются в онлайн режиме. Разобрать полностью соперника, его тактические проблемы, не составит труда. Практически все игры "динамовцы" играли в одного нападающего, такое ощущение возникает, что задача была закинуть мяч на нападающего , а он там уже что нибудь придумает. В основном этим нападающим был Владимир Завьялов, который действительно неплохо прессинговал соперника и грамотно работал без мяча. Но уже к минуте 70-ой физически Завьялов очень сильно уставал и здесь вскрывается вторая проблема - "физика". Вся команда подсаживалась физически во второй половине второго тайма. Я не знаю кто в "Динамо" занимается физической тренировкой, но если главный тренер видит что в этом плане проблемы, то их надо как то решать.

 Теперь посмотрим игру футболистов. Матч с "Сибирью-2" запомнился "диким" количеством ошибок футболистов. В ситуации с первым пропущенным мячом сразу три игрока "Сибири" начали прессинг двух футболистов "Динамо", последовала неточная передача и футболист "Сибири" сразу переводит мяч на противоположный фланг, где подключается еще один игрок новосибирцев. Защитник "динамовцев" дал пробить по воротам, Карюкин неудачно отбивает мяч прямо на игрока "Сибири", рядом с которым находятся сразу два (!!!!!) игрока "Динамо", но тот спокойно закатывает мяч в пустые ворота. Возникает вопрос: чем вообще занимались "динамовские" защитники при атаке на свои ворота?

При втором забитом мяче, который был забит с пенальти, игроки "Динамо" вообще показали, что у них не защита, а проходной двор. Случайный вынос мяча на финальную треть поля "Динамо", защитник барнаульцев не дотягивается до мяча и игрок "Сибири" побежал с мячом вперед. Рядом с ним находятся два защитника "Динамо", но они доходят с ним до штрафной и уже там пытаются забрать у него мяч. У игрока новосибирцев оставалось только одно - зарабатывать пенальти, что он с успехом и сделал, по ходу заработав удаления барнаульского защитника.

По третьему пропущенному мячу, также вопросы к защитникам - игрок "Сибири" беспрепятственно пробил головой по мячу и тот спокойно залетел в ворота (хотя вратарь Богдан Карюкин в этом эпизоде мог бы сыграть и лучше).

Из всех игроков "Динамо" снова стоит выделить лишь ветеранов - Карюкина, Погребана и Завьялова. Остальные сыграли очень плохо, огромное количество брака в передачах, полная растерянность на поле. Игроки просто не понимают что им делать с мячом, когда они его получают. Некоторые принимая мяч , просто запутываются в своих ногах, либо спотыкаются на мяче.

Вторую треть поля полностью отдали сопернику. Стараясь насытить оборону, "динамовцы" забыли об атаке, а центр новосибирцы держали плотно. "Динамо" же, так и не научилось работать флангами (только полуфлангами), поэтому изначально атаки были обречены на провал.

Да, некоторые скажут , что это вторая лига, НО, вчера смотрел матч двух лидеров дивизиона: омского "Иртыша" и "Сахалина". Игра оставила очень приятное впечатление, отличный комбинационный футбол, борьба буквально на каждом участке поля. "Иртыш" всерьез нацелился на ФНЛ, и команда действительно показывает футбол первой лиги. Брака очень мало, а временами игра "Иртыша" напоминает "Спартак" времен Олега Романцева : очень много "стеночек" и забеганий. Причем "Иртыш" очень много использует фланги, то чего не хватает "динамовцам". 

После вчерашнего заявления Сергея Шишкина, неизвестно кто поведет команду в бой 25 сентября против "Оренбурга". Но в любом случае, болельщики настроены на эту игру пессиместически, после последних результатов команды.

В данной статье, я не пытаюсь свалить вину на кого то одного, я привожу всего лишь факты. Делать какие то выводы будет руководство команды. Да, у нас молодая команда, но и "Сибирь-2" приехало играть молодыми футболистами, а моментов новосибирцы создали в разы больше. И если бы за "Сибирь" играли футболисты поопытней, счет бы был намного крупнее.

Единственное, меня очень сильно задели слова Сергея Шишкина, когда он сказал о том, как молодым футболистам после поражения не стыдно ходить по улицам своего города. В этих словах , как мне кажется, присутствует доля правды. Парни, это же ваш город , ваш край, пускай болельщики видят что не все у вас получается, но вы хотя бы бейтесь на поле, "умирайте", а не играйте спустя рукава. На вас же приходят смотреть ваши родители, родственники, друзья и ваши бывшие тренера. Как думаете, нравится им смотреть на такую игру?

А Сергею Шишкину, все равно скажу "спасибо", за то что впервые за столько лет Барнаул, благодаря ему, увидит команду премьер-лиги.

Фото и видео:https://vk.com/dynamo_barnaul