6 мин.

«Оренбург -2» 0:4 «Динамо» Барнаул

Итоги матча.

Наконец то дождались барнаульские болельщики матча с участием своей команды. И «динамовцы» порадовали разгромной победой. Но все ли отображает итоговый счет на табло? С холодной головой уже можно приступить к разбору забитых мячей и некоторым моментам матча.

Главный тренер «Динамо» Александр Валерьевич Суровцев на этот матч выбрал тактику 4-5-1. На острие атаки как обычно отправился Владимир Завьялов. Очень мощный центр полузащиты Чудояков — Ерусланов — Щербаков практически весь матч контролировали центр поля (что и подтвердил главный тренер «Оренбурга -2» в послематчевом интервью). На левый фланг полузащиты отправился дебютант Вадим Исаев (хотя многие думали что он выйдет на левом фланге обороны), а на правом вышел Александр Худяков. Достаточно неожиданно выглядело появление Ивана Житникова на правом фланге обороны, но как показал матч это был тактический ход главного тренера. Житников периодически менялся позициями с Худяковым что и вылилось в один из забитых мячей. В центре обороны достаточно надежно весь матч отыграла пара защитников Хмелевский — Хугаев, а справа в обороне вышел Максим Полковников.

Состав «Динамо» Барнаул.

С первых минут матча «динамовцы» взяли мяч под свой контроль, постепенно начиная давить на оборону соперника. Первый гол пришел со стандарта — игрок «Оренбурга» сыграл рукой вблизи своей штрафной площади и Евгений Щербаков красивым ударом открыл счет в матче.

гол Евгения Щербакова.

Винить голкипера в этом моменте не стоит, просто кошмарно сыграла «стенка». Во-первых игроки стоявшие в «стенке» даже не стали выпрыгивать, а во-вторых, один из игроков «стенки» выбежал на мяч и именно в том месте где он должен был находится мяч и пролетел.

При втором забитом мяче стоит отметить не только автора гола Владимира Завьялова, но и его партнеров , чьи слаженные действия ввели в ступор вратаря «Оренбурга».

Прессинг «Динамо» при втором забитом мяче.

«Динамовцы» очень грамотно перекрыли игроков соперника, а Завьялов здорово перекрывал передачу вратаря на правый фланг. Для Завьялова возможно это самый курьезный гол в карьере, но тем не менее очень трудовой и в первую очередь командный. При втором забитом мяче , вина полностью на вратаре.

При третьей голевой атаке поучаствовал и дебютант Вадим Исаев. С левого фланга он выкатил мяч на свободного Завьялова, которой в свою очередь одним пасом «вскрыл» оборону соперника, где Житников, оказавшись на месте полузащитника (вот он тактический ход главного тренера!), переиграл голкипера и сделал счет 3:0 в пользу барнаульской команды.

Гол Ивана Житникова.

«Оренбург -2» после третьего пропущенного мяча имели пожалуй один единственный момент «размочить» счет.

Очень классную контратаку провели хозяева, но «динамовцев» выручил голкипер и по совместительству капитан Богдан Карюкин, выиграв дуэль при выходе один на один.

Однако тут же последовал еще один удар игрока «Оренбурга», но и тут Карюкин оказался на месте и выручил свою команду, переведя мяч на угловой. Вообще работы у «динамовского» вратаря было немного , но в нужный момент он выручил. Единственное , что немного смазало игру капитана «Динамо» это дальние передачи, практически все пасы шли к игрокам соперника.

После этого момента Александр Суровцев делает первую замену в матче и на поле в место Вадима Исаева появляется Михаил Осипов. Замена была более тактическая, т.к. было видно что Исаев физически подустал.

После этого игроки «Оренбурга» больше не угрожали воротам соперника и было видно, что физически команда «подсела». Главный тренер «Динамо» Александр Суровцев периодически делал замены, стараясь дать отдых некоторым игрокам и внести свежие силы на поле. Одна из ключевых замен произошла на 83 минуте. Вместо Дениса Чудоякова на поле вышел Никита Шибаев. Шибаев перешел на левый фланг полузащиты , а игравший там Осипов ушел на свой «родной» правый фланг.

На 90-й минуте Максим Ерусланов потрясающим пасом вывел Осипова практически один на один с вратарем и Михаил не менее классным ударом «расстрелял» ворота соперника в ближнюю девятку, забив свой первый мяч в профессиональном футболе.

Дебютный гол в профессиональном футболе Михаила Осипова.

При четвертом пропущенном мяче, защитники хозяев допустили ошибку при создании искуственного оффсайда, чем и воспользовался полузащитник гостей.

«Динамо» в первом же матче в новой лиге крупно выиграло, что естественно не может не радовать болельщиков. Свой плюс конечно есть и в том, что в составе «барнаульцев» есть опытные игроки, который и сыграли одну из ключевых ролей: Щербаков (гол), Завьялов (гол + голевая передача), Ерусланов (голевая передача). Неплохой дебют выдался и у Вадима Исаева. Исаев поучаствовал в голевой атаке, брал игру на себя и хорошо действовал в отборе.

За «Динамо» сыграло то, что в составе соперника были практически все молодые игроки. «Оренбург -2» сыграл уже второй матч за 4 дня и естественно физически хозяева подсели, т.к. команда не проводила контрольных игр перед стартом сезона (впрочем как и «Динамо»). Возможно «Оренбургу» и не хватило в команде опытных «дядек», которые всегда могут подсказать и помочь на поле. Благо, что в «Динамо» они есть, поэтому сплав опыта и молодости может принести свои плоды. Как сказал главный тренер «Динамо» Александр Суровцев «Соперник допустил ошибки и мы ими воспользовались».

Также стоит отметить бригаду арбитров этого матча. На фоне судейских скандалов в РПЛ, главный арбитр матча Ранэль Зияков со своими помощниками, на мой взгляд отработал этот матч на отлично. Желтые карточки были показаны по делу, да и играть арбитр давал и не свистел при любой борьбе.

Первенство России по футболу среди команд ПФЛ, зона «Урал-Приволжье»

12 августа. Оренбург. Стадион: «Газовик».

«Оренбург-2» (Оренбург) — «Динамо» (Барнаул) 0:4 (0:2)

Голы: Щербаков, 22′ (0:1). Завьялов, 38′ (0:2). Житников (Завьялов), 53′ (0:3). Осипов (Ерусланов), 90′ (0:4).

Главный судья: Ранэль Зияков (Набережные Челны).

Помощники судьи: Алексей Родионов (Московская область), Степан Щербаков (Омск).

Инспектор матча: Роман Харчев (Самара).

«Оренбург-2»: Чванов — Шакиров, Богомолов (Нестеров, 69), Хорошков, Черязов — Галоян (Бадюкевич, 73), Анохин, Лопарев (Шилов, 59), Лобов — Николаев (Карев, 82), Калинин

«Динамо»: Карюкин — Исаев (Осипов, 59), Хмелевский (Гусев, 90), Полковников, Хугаев — Худяков, Ерусланов, Житников, Чудояков (Шибаев, 83), Щербаков (Липин, 69) — Завьялов (Абрамов, 77).

Предупреждения: Богомолов (47′). Хмелевский (62′). Анохин (65′). Чудояков (78′). Хугаев (86′).