5 мин.

«Иртыш» Омск - «Динамо» Барнаул

ПФЛ. Зона "Восток". 5 тур. "Иртыш" Омск 1:0 "Динамо" Барнаул.

  В матче с "Иртышом" главный тренер барнаульцев решил перекроить построение своей команды, по сравнению с последним матчем против "Томи". После расположения игроков по схеме 3-2-4-1, в матче против "Иртыша" "динамовцы" расположились 5-4-1. Также было одно изменение в составе. Вместо неважно отыгравшего с "Томью" Шибаева вышел Дильмухаметов.

Как мы видим, барнаульцы собирались играть на контратаках. Насытив середину поля, "динамовцы" не дали "Иртышу" продвигать атаки через центр. Тренер "Иртыша" просто решил "растянуть" оборону через фланги, первые атаки в основном шли через фланг Житникова и Хмелевского. Атаки "барнаульцы" снова пытались построить через Владимира Завьялова, НО, тренер "Иртыша", я думаю был готов к этому, т.к. команды встречались уже буквально месяц назад, да и матч "Динамо" с "Томью" мне кажется он посмотрел. Рядом с Завьяловым постоянно "дежурили" два защитника, а в случае потери "Иртыша" мяча к ним присоединялся третий. Так что, быстрый перевод мяча на своего единственного нападающего у "барнаульцев" сразу был обречен на провал. 

Фланги у "Динамо" работали не на всю ширину, лишь периодически снова пытались что то придумать Житников с Хмелевским. В начали матча им удалось разыграть неплохую комбинацию, которая завершилась неплохим ударом Хмелевского. А в остальном работали только полуфланги, но "Иртыш" быстро перестраивался для сужения обороны. 

"Иртыш" наоборот , старался растянуть оборону. Очень здорово опускались центральные полузащитники на край, чтобы помочь фланговым игрокам, от этого и розыгрыш мяча у омских футболистов выглядил поинтереснее. Плюс крайние полузащитники не стеснялись идти в обыгрыш и буквально задергали защитников "Динамо" своими рывками.

Пару моментов у "динамовцев" были после стандартов, но на этом моменты и закончились. Перестроение произошло после пропущенного мяча. Шишкин добавил сил в атаке выпустив вместо защитника Ершова нападающего Аксенова. Но и это не помогло. Под конец матча у "Иртыша" было еще пару неплохих моментов, которые омичи не реализовали.

В ситуации с пенальти вина полностью лежит на Овсянникове. Сначала слишком легко его обыграл игрок "Иртыша", а затем он его зачем то завалил в штрафной, хотя на подстраховку вышел Полковников.

Есть два варианта объяснения произошедшего: главный тренер не может во время матча перестроить команду и ему не хватает разнообразия (что вероятно), либо барнаульские футболисты просто устали после 120 минут кубкового матча (что еще более вероятней).

 Вывод после двух матчей таков: кроме забросов на Завьялова "Динамо" больше ничего не может предложить. Кстати в Европе есть такая практика - главный тренер отправляет своего помощника на трибуну(т.к. оттуда лучше видно поле и удобнее смотреть за тактикой в матче) , и тот уже докладывает главному какие перестроения нужно сделать. Такой практикой пользуется главный тренер будущего соперника барнаульцев по Кубку России Владимир Федотов из "Оренбурга"

По моему мнению "дилетанта" у "Динамо" есть три варианта что бы разнообразить игру и наконец то начать забивать мячи.

1.

4-4-2. Житников может сыграть чуть левее от Завьялова. Он очень хорош при игре 1 в 1. 

2. 3-3-2-2 Сыграть в два нападающих. Аксенова как чуть фактурного выдвинуть немного вперед. Но при этом латерали в лице Дильмухаметова (Шибаева) и Хмелевского должны полность "пропахивать" свои фланги. 

3. 3-3-3-1. Дильмухаметов и Житников должны как можно выше находится к Завьялову. Причем оба они должны находится именно на позиции инсайдов и после потери мяча сразу выдвигатся в прессинг. Также в эту схему вписывается в качестве нападающего Аксенов. Максим может быть очень полезен в качестве таранного форварда и передачи верхом от инсайдов станут ка одним из вариантов завершения атаки.

Во все свои схемы "дирижером" атак я поставил Погребана. Константин самый креативный игрок команды и именно через него должны строится атаки. Плюс у "Динамо" должны работать именно фланги, а не полуфланги. Как можно шире уходить во фланги и растягивать оборону соперника, плюс дополнительный плюс - передачи и навесы с края. Самые опасные моменты "динамовцы" делали как раз  с флангов, особенно когда  к крайним игрокам подключались центральные полузащитники в лице Липина и Погребана. Начинание прессинга на половине поля  соперника. Изредка это делает только Завьялов, но чаще всего это выглядит как бесполезная беготня. В остальном игроки барнаульского клуба встречают соперника на своей половине поля. Возможно, это и оправдано в игре с более сильным соперником (например с "Томью"), но когда речь идет о команде с твоей лиги, мне кажется это не актуально. К примеру, в матче с "Иртышом" , "Динамо" сразу садились на свою половину поля и омские футболисты имели вагон времени чтобы перестроится и принять решения для начала и продолжения атаки. Поэтому "Иртыш" имел более высокий коэффициент полезности на последней трети поля. И если использовать активный прессинг, то скорее всего соперник начнет играть через длинные передачи. Соответственно коэффициент точности паса сразу упадет, и у соперника сразу появляется меньше времени для дальнейшего развития атаки, количество брака увеличивается

Также проблемы "Динамо" в подборе. Уходя более глубоко в оборону, "динамовцы" не успевали забрать мяч , который выносили из штрафной, поэтому практически весь подбор забирали футболисты соперника и тут же начинали новую атаку. 

По запасным. В принципе сменить Дильмухаметова (который сыграл без явных ошибок) может Шибаев. Гребенкин, поменявший Овсянникова , тоже сыграл неплохо, но чем то интересным тоже не выделился. 

Также, хочется вспомнить высказывания самого молодого тренера в истории немецкой Бундеслиги Юлиана Нигельсманна (когда он возглавил "Хоффенхайм" ему было всего 29 лет): "Тренерский успех зависит на 30% от тактики и на 70% от отношений между тренером и игроками". Кстати, именно немецкий тренер впервые разделил тренировочное поле на сектора, для лучшей тренировки позиционной атаки.

P.S. Извините что нет разбора по фотографиям, трансляция с Омска не позволяет сделать такой разбор.