5 мин.

Есть ли жизнь после Лунёва?

Совсем недавно вся российская футбольная общественность была взорвана сообщениями о переходе Андрея Лунёва в стан одного из лучших немецких клубов - «Байер 04».

Контракт с «фармацевтами» был подписан на 2 года. Согласитесь, немного неожиданное приобретение, тем более на фоне последнего сезона в «Зените», где Андрей выходил в старте далеко не всегда (11 выходов в стартовом составе РПЛ за прошедший сезон).

Да, изначально сезон начался для Андрея с травмы, что в свою очередь помогло Михаилу Кержакову проявить себя и закрепить за собой место в основе. Ещё и непопадание на ЕВРО 2020… Никаких предпосылок к такому громкому трансферу, однако это случилось! 

Для начала немного интересных фактов!

1) Андрей первый российский вратарь, попавший в команду из топ 5 лиг с 1999 года. Тогда Дмитрий Харин защищал цвета лондонского «Челси» (1992-1999).

2) Последним игроком из России на полях Бундеслиги был Константин Рауш, игравший за «Кёльн» (2016/18)

3) Последним российским игроком, представляющим конкретно «Байер 04», был Дмитрий Булыкин. В сезоне 07/08, Дмитрий даже сыграл в кубке УЕФА против «Зенита».

4) Последний вратарь, представляющий Россию в Бундеслиге, был всеми нами известный Станислав Саламович Черчесов, игравший за «Динамо» Дрезден (1993-95)

 Так чего же ожидать от Лунёва в «Байере»?

Андрею стукнет 30 лет в ноябре текущего года. Ещё лет 5 можно держаться на достойном уровне. Но что по конкуренции в таком большом клубе?

Первый номер, конечно же Лукаш Градецки, отыгравший практически весь сезон без замен, обогнавший самого Мануэля Нойера по статистике пропущенных мячей. Ещё и выступивший в основе родной сборной Финляндии на первом в их истории ЕВРО 2020. Чего стоит один матч с Данией (6 сейвов, в том числе отбитый пенальти).

Контракт Лунёва рассчитан всего на 2 года, что говорит о небольшой неуверенности в нашем голкипере со стороны руководства Ливеркузенцев. Из этих соображений можно сделать вывод, что в резкой замене Градецкого, у которого контракт до 2023 года, «Байер» не нуждается.

Также на пятки наступает молодой талант Леннарт Грилль. 22-х летний парень, который 4 раза подменял Градецкого в Бундеслиге, и регулярно появлялся в основе в кубковых матчах.

Андрею придётся попотеть, чтобы отвоевать место в основе, но шансы есть, будем болеть!

А что же «Зенит»?

У питерцев остался Михаил Кержаков и совсем молодой Даниил Одоевский.

Безусловно вратари достойные, но Одоевский больше задел на будущее, а Кержаков временами допускает просчёты, влияющие на результат.

Так кого же может приобрести «Зенит» для усиления последнего рубежа? Можно перечислять такие фамилии, как Шунин, Максименко, Гилерме, Беленов, Акинфеев, но это всё не то! Шунин возрастной, да и вряд ли уйдёт из «Динамо». Максименко напрямую из «Спартака» практически невозможно, Беленов тоже уже не уровень «Зенита». Гилерме и Игорь Акинфеев также сторожилы своих команд.

На мой взгляд есть несколько отличных вариантов для питерцев.

Первый кандидат - это Юрий Дюпин. Вратарь на «здесь и сейчас». Кипер «Рубина» переживает пик карьеры - ему 33 года. 26 матчей в РПЛ и 83 сейва. Уроженец Барнаула своей игрой не раз вырывал победу для своего клуба. Чего стоит одна игра против «Зенита» в 21 туре РПЛ. Тогда по воротам Юры был нанесен 21 удар, 7 из них в створ. Ещё и отбитый пенальти от Дзюбы на 90+ минуте, после которого казанцы убежали в контратаку и вырвали победу - 2:1.

Благодаря невероятному прогрессу Дюпин добился вызова в сборную России и отправился с командой на ЕВРО 2020.

Вратарь "Рубина" Юрий Дюпин

Следующий по списку Илья Лантратов из «Химок»

Подмосковный клуб провел очень классный сезон, заняв 8 место в РПЛ по итогу сезона. Свой вклад в такой результат внес и Илья, сыграв в каждом матче сезона, не пропустив ни одной минуты.

Лантратов за 30 матчей в РПЛ пропустил 39 мячей, и помог «Химкам» аж 11 раз оставить ворота в неприкосновенности! У голкипера 75,29% отражённых ударов (кстати по итогам минувшего сезона больше только у Дюпина).

Отличный результат для молодого голкипера. Илье всего 25 лет, и на мой взгляд он мог бы отлично подойти клубу с берегов Невы.

Вратарь "Химок" Илья Ланьратов

И третий мой кандидат – Матвей Сафонов.

Да, «быки» провели ужасный сезон, закончив свой путь в РПЛ на 10 строчке. Но год был не катастрофичным для Матвея. Парню всего 22 года, один из самых перспективных киперов России. Отыграл 21 матч в чемпионате (4 игры на ноль) и успел дебютировать в Лиге чемпионов.

По окончанию сезона был приглашён в состав сборной России на ЕВРО, где провел два матча в основе, показав достойный уровень.

Матч с Финляндией, который Россия выиграла, был первым «сухарем» на ЕВРО для нашей сборной с 2008 года!

У парня вся карьера ещё впереди, так что «Зениту» надо приглядеться к Сафонову (хотя в переговоры может вмешаться Галицкий, который не захочет отдавать основного вратаря конкурентам).

Вратарь "Краснодара" Матвей Сафонов

Всё в руках Санкт-Петербурга. Очевидно, что усиление на вратарской позиции необходимо, поэтому будем следить за ситуацией.

Ну, а Андрею Луневу желаем удачи в Германии, будем болеть и поддерживать. Такой шанс упускать нельзя!