Бессильный «Лев»

СКА - "Лев" - 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

Голы: Непряев (Рыбин, Семенов), 6:08 - 1:0. Тихонов (Денисов, Пруха), 13:23 - 2:0. Микуш, 24:44 - 2:1. Пруха (бол., Кольцов, Калинин), 32:07 - 3:1. Тихонов (Кольцов), 40:36 - 4:1. Кручинин (Макаров, Федоров), 46:03 - 5:1. Кристек (Льюис, Хабада), 47:36 - 5:2. Вратари: Ежов - Лацо. Штраф: 16-20. Броски: 31 (5+13+13) - 33 (12+10+11). Судьи: Сергеев (Жуковский), Черенков (Москва).

22 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 7500 зрителей.

Встреча между нынешними соперниками стала уже третьей в нынешнем сезоне. По разу команды играли в Санкт-Петербурге и Попраде. И в обоих случаях победу праздновали армейцы (4:1 и 4:0), проявив свои лучшие качества как в нападении, так и в защите. От этого матча мы также не ожидали никаких сенсаций. К тому же, для армейцев эта игра стала первой домашней после возобновления регулярного чемпионата. Еще одним положительным фактором конечно же стал умопомрачительный разгром "Спартака" в "Сокольниках" со счетом 8:1. Можно было сказать, что "Лев" проиграл этот матч еще за долго до его начала.

Правда в этой бочке меда нашлась и своя ложка дегтя. Болельщики, судя по всему, снова устроили акцию протеста главному тренеру СКА Милошу Ржиге. На сей раз ее проявлением стало отсутствие на нынешнем матче фан-сектора за воротами. Но, мне кажется, что и 7500 зрителей, пришедших на хоккей в этот будний день, смогли поддержать своих любимцев во всей красе.

Когда стали известны составы команд, тогда многие окрестили этот матч противостоянием "вратарей-дублеров". Но это совсем не так. Если Ян Лацо является бесспорным вторым номером вратарской ротации словацкой команды, то о Илье Ежова такого не скажешь. Сравните хотя бы количество матчей, проведенных Штепанеком и Ежовым, и вы увидите, что у россиянина их побольше, чем у чеха. Да и к тому же, Илья провел отличный матч против "Спартака", отразив 30 бросков из 31. Так что, Ежов явно не собирается смиряться с ролью второго вратаря в СКА. И нынешний матч стал очередным подтверждением этой мысли.

Начало первого периода осталось за хозяевами. Уже на 7-й минуте активность Ивана Непряева привела к первой шайбе армейцев. Однако, затем в атаке больше времени проводили уже гости, а забили опять хозяева. На 14-й минуте Виктор Тихонов, подставив клюшку под наброс на ворота Дениса Денисова, удвоил преимущество СКА. Затем игра снова прешла в зону хозяев. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в первом периоде словаки перебросали армейцев (5-12). Но счет до перерыва не изменился.

Второй период начался с удаления Джонатана Сигалета, что, естественно, перевело игру к воротам Лацо. Тем нелогичнее выглядил гол Юрая Микуша на 25-й минуте матча. Однако, через 8 минут Петр Пруха восстановил разницу в счете.

Начало третьего периода ознаменовалось дублем Виктора Тихонова на 41-й минуте. Через 6 минут Алексей Кручинин превратил в гол передачи Игоря Макарова и Федора Федорова. Но все-таки последнее слово осталось за словаками. На 48-й минуте Ярослав Кристек установил окончательный счет матча - 5:2. Концовка матча запомнилась небольшой стычкой между Евгением Артюхиным и Браниславом Мезеием. Но обошлось без потасовки.

Таким образом, СКА продолжает уверенно лидировать в КХЛ, и в четверг петербуржцы примут московское "Динамо".