7 мин.

Молодо-зелено

Трансфер 16-летнего Мартина Эдегора из «Стремгодсета» обошелся мадридскому «Реалу» в 3 миллиона евро, а с учетом бонусов сумма может вырасти до 6,8 миллионов. Вспоминаем аналогичные вложения топ-клубов в перспективную молодежь.

Роналдо , нападающий (Бразилия)

Роналдо

Возраст – 17 лет

Откуда – «Крузейро» (Бразилия)

Куда – ПСВ (Голландия)

Когда – 1994

Сумма – 5,5 миллиона евро

Что получили – «Зубастик» забил 30 мячей в одном только Эредивизие в свой первый европейский сезон, а всего за два года наколотил 54 гола в 58 матчах. Был продан в «Барселону» за рекордные на тот момент 19,5 миллиона долларов. О чем нисколько не пожалели ни те, ни другие.

Томаш Калас, защитник (Чехия)

КАЛАС

Возраст – 17 лет

Откуда – «Сигма» (Чехия)

Куда – «Челси» (Англия)

Когда – 2010

Сумма – 6 миллионов евро

Что получили – Прибыл в клуб во второй половине сезона 2010/11, выступал за резервистов. Провел год в аренде у дружественного лондонцам «Витесса». В прошлом сезоне дебютировал за «Челси» в Кубке лиги, Премьер-лиге и Лиге чемпионов против «Арсенала», «Галатасарая» и «Ливерпуля», соответственно. Постепенно трансформировался из центрального в крайнего защитника. Сейчас арендован «Мидлсбро».

Марко Фоссати, полузащитник (Италия)

Фоссати

Возраст – 17 лет

Откуда – «Интер» (Италия)

Куда – «Милан» (Италия)

Когда – 2010

Сумма – 6 миллионов евро

Что получили – Воспитанник «Милана» провел три сезона в школе «Интера», трижды появившись там в составе взрослой команды. Руководство «россоньери» решило вернуть игрока, заплатив соседям за него с Аттилой Филкором и Кристианом Даминута семь миллионов евро (из них 6 млн стоил сам Фоссати). С 2011 года слоняется по итальянским клубам средней руки в статусе аренды. Фактически пропал из виду.

Хави Мартинес, защитник, опорный полузащитник (Испания)

Мартинес

Возраст – 17 лет

Откуда – «Осасуна» (Испания)

Куда – «Атлетик» (Испания)

Когда – 2006

Сумма – 6 миллионов евро

Что получили – Не проведя ни минуты за главную команду паплонцев, Мартинес считался одним из лучших проспектов в истории клубной школы «Осасуны». Научился здорово действовать не только в опорной зоне, но и в центре защиты. Через шесть лет баски выручат за игрока 40 миллионов евро, а тот уедет играть в «Баварию».

Аарон Рэмзи, полузащитник (Уэльс)

Рэмзи

Возраст – 18 лет

Откуда – «Кардифф»

Куда – «Арсенал»

Когда – 2008

Сумма – 6,4 миллиона евро

Что получили – Выиграв борьбу за молодого таланта у «МЮ» и «Эвертона», лондонцы получили игрока, способного вести игру в центре поля. Для команды, делающей ставку на контроль мяча, это было ценное приобретение. На проектной мощности провел пока только один сезон – 2013/14, по итогам которого был назван лучшим игроком «Арсенала». Большему мешали травмы.

Фабрисио Колоччини, защитник (Аргентина)

Колоччини

Возраст – 18 лет

Откуда – «Бока Хуниорс»

Куда – «Милан»

Когда – 2000

Сумма – 7,5 миллиона евро

Что получили – Далеко не все помнят, что какое-то время правами на аргентинца обладал «Милан». Трансфер из «Боки» получился насколько скандальным, настолько и бессмысленным. Итальянцы согласовали переход с отцом Колоччини, но не с самим клубом. И уже по факту ФИФА обязала «россоньери» выплатить южноамериканцам компенсацию. За «Милан» защитник в итоге провел лишь один матч и после арендных мытарств уехал в «Депортиво».

Тео Уолкотт, нападающий (Англия)

Уолкотт

Возраст – 16 лет

Откуда – «Саутгемптон»

Куда – «Арсенал»

Когда – 2006

Сумма – 10,4 миллиона евро

Что получили – Благодаря попаданию в заявку на ЧМ-2006 о форварде стали говорить не только в Британии, но и во всем мире. Сумасшедшая скорость, к сожалению, так и осталась единственным козырем Уолкотта. В свой актив он может занести разве что сезон 2012/13 (21 гол во всех турнирах). Сейчас прописался на скамейке запасных «Арсенала».

Алекс Окслейд-Чемберлен, полузащитник (Англия)

Окслейд-Чемберлен

Возраст – 17 лет

Откуда – «Саутгемптон»

Куда – «Арсенал»

Когда – 2011

Сумма – 13,8 миллиона евро

Что получили – Тот же самый маршрут с поправкой на возраст и позицию.  Стал автором самого молодого английского гола в Лиге чемпионов (побил рекорд Уолкотта), был номинирован на звание лучшего молодого игрока АПЛ. На этом пока все. В последние годы борется с травмами, не очень успешно.

Гарет Бэйл, нападающий (Уэльс)

Бэйл

Возраст – 17 лет

Откуда – «Саутгемптон»

Куда – «Тоттенхэм»

Когда – 2007

Сумма – 14,7 миллиона евро

Что получили – «Святые» в очередной раз сорвали большой куш, а «шпорам» достался человек, способный в одиночку решить результат матча. Несмотря на специфическую позицию (по сути – вся бровка), Бэйл стал настоящим плеймейкером «Тоттенхэма». Три сезона подряд – вплоть до рекордного трансфера в «Реал» – входил в символическую сборную АПЛ.

Алешандре Пато, нападающий (Бразилия)

Пато

Возраст – 17 лет

Откуда – «Интернасьональ»

Куда – «Милан»

Когда – 2007

Сумма – 22 миллиона евро

Что получили – Прождал полсезона до момента официального дебюта, стал лучшим бомбардиром команды на следующий год. Дальше – травмы, плохая форма и в 23 года вынужденное возвращение на родину. Сейчас Пато всего 25, но о его перспективах не заикаются даже самые отчаянные головы.

Источник