6 мин.

Не идеален. Флорентино Перес

НОВОГОДНИЙ ТЕСТ НА ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ или

ЧИТАЕТ ЛИ ВООБЩЕ КТО-НИБУДЬ ТЕКСТЫ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧАТЬ ДОЛБИТЬ ПО КЛАВИАТУРЕ?

Первое: я отдаю себе отчет, что такой пост должен содержать не 10 позиций, а как минимум, 50 - но пост не резиновый!

Второе: попробуйте только начать ныть, что величайший клуб мира никогда не ошибается и что все эти игроки пришлись ко двору!

Третье: не все эти трансферы были сделаны именно во время царствования Переса (как в случае с Кассано хотя бы). Но Флорентино - символ мадридцев все последние годы, а также прекрасно подходит под эту новую рубрику нашего блога (ссылки на Моуринью и Фергюсона прилагаются в самом конце поста, а для самых ленивых - прямо здесь, см. строкой выше).

У меня прекрасное рождественско-новогоднее настроение и я готов начать - если не массовый отстрел неадекватов, что не в моих силах, то их массовый забан в этом блоге! Ибо уже достали, ага.

 

10. Майкл Оуэн

Оуэн

Оуэн перешел в Мадрид в 2004 году из «Ливерпуля», в котором он сделал себе имя и считался одним из лучших нападающих Англии - да и мира в целом. К сожалению, выступления Майкла за «Реал» и близко не были так же успешны, как в Англии. Забив 16 мячей в 45 играх, он был продан «Ньюкаслу».

 

9. Томас Гравесен

Гравесен

Отыграв в «Эвертоне» 5 сезонов и став ключевым элементом полузащиты ливерпульского клуба, игрок сборной Дании Томас Гравесен пошел на повышение в «Реал». Сделка казалась весьма выгодной для «сливочных» - за переход «Эвертон» получил всего 2.5 млн. фунтов. Однако Томас продержался в столице Испании лишь сезон - жесткий стиль его игры не снискал лавров в Испании и даже стал причиной стычки на тренировке с одноклубником Робиньо.

 

8. Кристоф Метцельдер

Метцельдер

На момент перехода из дортмундской «Боруссии» Метцельдер был на хорошем счету в Германии - игры за клуб проложили центральному защитнику дорогу в основу сборной страны. Конечно у немца случались и хорошие игры за «Реал», но в целом он провел лишь 31 матч за три сезона - и в конце концов вернулся обратно в Бундеслигу.

 

7. Клас-Ян Хунтелар

Хунтелар

Забившего 76 голов за 92 игры в «Аяксе» Хунтелара готовы были оторвать с руками и ногами многие гранды, поэтому его переход в «королевский клуб» в январское трансферное окно 2009 года считался трансферной удачей последнего. Однако игрок так и не прижился в Мадриде, продержавшись в команде лишь остаток сезона перед тем, как перейти летом в «Милан».

 

6. Антонио Кассано

Кассано

Перешедший в «Реал» в 2005 году итальянец Кассано был смертоносным нападающим у себя на родине - тем не менее, в Мадриде он отличился лишь двумя голами за два сезона и чередой скандалов. После открытых разногласий с тренером Фабио Капелло, Кассано отправился в запас и стал публично заявлять о своем желании уйти из «Реала» и вернуться в «Рому». В ответ на эти эскапады тогдашний президент «сливочных» Рамон Кальдерон назвал игрока «просто невозможным в последние пару месяцев» и вскоре продал его.

 

5. Майкл Эссьен

Эссьен

За время игры за «Челси» Эссьен стал одним из лучших в АПЛ и в мире опорных полузащитников, но к сожалению, тяжелейшая травма колена оставила ганца вне игры более чем на шесть месяцев. Свою былую форму, как и место в составе, он так и не восстановил. «Челси» отдал Майкла в аренду «Реалу», но и там у Эссьена ничего не получилось - спустя сезон он был продан «Милану».

 

4. Джонатан Вудгейт

Вудгейт

Вудгейт пришел в «Реал» в 2004 году и его карьеру за «галактикос» смело можно называть ужасной. Травмы постоянно преследовали англичанина и он вынужден был пропустить весь сезон 2004/05. А когда все же дебютировал за клуб, то сразу же «отличился» - автогол и две желтые карточки, превратившиеся в красную! За два сезона Вудгейт сыграл за «королевский клуб» лишь 14 раз.

 

3. Жюльен Фобер

Фабер

Для многих (и для нас в том числе) аренда Фобера из «Вест Хэма» и по сей день выглядит престранной сделкой. Разница в классе игрока и клуба была, как и все относящееся к «Реалу», галактической! К «достижениям» француза за время аренды стоит отнести не только целых две игры за клуб, но и то, что он как-то перепутал расписание и пропустил тренировку, и знаменитое фото, на котором он запечатлен спящим на скамейке запасных во время матча.

Фобер

 

2. Вальтер Самуэль

Самюэль

На момент перехода из «Ромы» 25 миллионов евро не казались завышенной ценой за одного из лучших центральных защитников Европы. Однако каким-то невероятным образом Самуэль всего за сезон сумел разочаровать в себе боссов «Реала» и те отдали аргентинца «Интеру», в котором он быстро вернулся к себе прежнему.

 

1. Николя Анелька

Анелька

Анелька переезжал в столицу Испании в разряде звезды и одного из лучших бомбардиров АПЛ, тем не менее во время выступлений за «Арсенал» за французом сложилась слава скандалиста - и это проявилось в Мадриде. Анелька часто не находил общего языка со своими партнерам по команде и продержался в клубе лишь сезон, после чего был отправлен в ПСЖ.

Источник             Не идеален. Жозе Моуринью             Не идеален. Алекс Фергюсон

Благодарю  Красный Пингвин за перевод!

Красный Пингвин