13 мин.

Чемпионат Европы. Как Россия выиграла золото спустя 12 лет

01.15 Завершая победный онлайн, нельзя пройти мимо главного творца этой победы – тренера Юрия Маричева. Мужской тренер, работавший  с женщинами не больше года, идеально провел в команде смену поколений, научил ее играть в быстрый, разнообразный, «мужской» волейбол и лишний раз доказал, что в волейбол в России играют лучше, чем в любую другую игру. Спасибо, Тренер! Спасибо, Команда! Спасибо, Болельщики! И еще раз с большой победой!

01.08 А вот и гимн! Самое искреннее хоровое пение live в этом году! А знаете, ведь эта команда надолго. Самой старшей из россиянок – Юлии Морозовой всего 28, а средний возраст команды – 24 года.

00.59 Пробежимся по остальным лауреатам. Лучшая нападающая – Йованна Бракочевич (Сербия), лучша блокирующая – Кристиан Фюрст (Германия), лучшая подающая - Анна Козух (Германия), лучшая либеро – Валери Куртуа (Бельгия), лучшая принимающая – Сюзана Цебич (Сербия), самая результативная – Лиз Ван Хеке (Бельгия). Странно, что нигде нет  Обмочаевой, но золотая медаль все равно важнее.

00.54. MVP чемпионата – Татьяна Кошелева! Тот случай, когда все справедливо – Таня сделала почти невозможное, просто добравшись до этого чемпионата, после всех своих травм. Гениальная волейболистка, у которой на самом деле еще все впереди!

00.50 Лучшая связующая турнира – капитан сборной России Екатерина Панкова! А ведь чемпионат она начинала дублером Анны Матиенко. Для тех кто пропустил: мать Кати олимпийская чемпионка Сеула, отец – известный волейбольный  тренер.

00.44 Начинается церемония награждения. Скоро назовут лучших по амплуа и конечно же MVP этого чемпионата. Давайте попробуем угадать – Обмочаева же?

00.35 Самой результативной сегодня стала Наталья Обмочаева – 28 очков! У Татьяны Кошелевой - 19, Алескандры Пасынковой – 11, Юлии Морозовой – 8. Любопытно, что только эти четверо (плюс либеро Крючкова) имеют опыт больших турниров в составе сборной – остальные, практически, дебютантки.

00.29 Пока Дмитрий Губерниев вещает про футбол, наш праздничный онлайн продолжается. Спустя двенадцать лет российские волейболистки снова сильнее всех в Старом свете. В последний раз к победе на Евро нашу сборную приводил еще Николай Карполь.

00.22 Всех с большой победой! А есть ли в мире что-то лучше, чем российский волейбол?  Победную точку поставила Наташа Обмочаева -  наверное, лучшая волейболистка Европы #прямосейчас

00.20 Зачем десять – с первого же! Мы – чемпионы Европы!

00.17 А вот и матчболы! Десять их, кажется, у нас!

00.16 Чехлим немок тройным блоком! 21-14! Четыре шага до победы! Всего лишь четыре.

00.15 Две ошибки в атаке, 19-13, но ничего страшного. Маричев, например, спокоен. А вместе с ним и все мы.

00.14 19-11! Юля Морозова на блоке! А пока российский гандболист Константин Игропуло, выступающий за «Берлинские Лисы», начал смотреть матч в записи.

00.14 18-11! Саша Пасынкова на подаче!

00.13 17-11! Юля Морозова на блоке!

00.10 Сражаются россиянки, как львицы сражаются! В защите очень самоотверженно, тянут невозможные мячи, а в атаке акцент на Обмочаеву. 16-10 – последний технический тайм-аут в сете. А как хочется верить, что и на чемпионате!

00.08 Ведем мы игру, хорошо ведем – 14-8 уже! Теперь важно не дать немкам поднять голову, не дать им ни на секунду поверить в возможность своей победы. Даже трибуны немного примолкли.

00.04 А это болельщики польской сборной – самые колоритные на турнире. Но сегодня не их день, а, кажется, наш!

00.01 Эх, опять брак. Кошелева между рук пропускает подачу  Козух, ошибка в атаке и на тайм-аут уходим при счете 8-6. Вместо 8-4.

23.59 Чумовое начало четвертого сета! 6-2 в пользу России после эйса Пасынковой – немки пока откровенно растеряны вместе с господином Гуидетти. А у наших даже прием немного наладился!

23.53 Если кто-то опоздал к началу главного матча дня – наши девчонки без Гамовой и Соколовой ведут по сетам 2-1 в финале против Германии. Узнать об этой сборной чуточку больше поможет этот ролик.

23.52 Взяли третий сет девчата, взяли! По сетам 2-1 – полегче дышать будет, но главное не расслабиться, как во втором.

23.51. Сетбол у наших на подаче Морозовой и закрываем блоком Хайке Бейер!

23.50 22-22. Пасынкова исправляется в атаке, но немки тоже хороши – Козух переигрывает блок. Будет огненная концовка!

23.49 Нащупали немки слабое место на приеме у наших – Хиппе снова подает в Пасынкову. 20-20.

23.45 20-19. Важно не пустить немок в концовку, каждый съем использовать по максимуму. И снова прием – без него сегодня никуда.

23.40 Молодцы! Усложненная подача Шляховой, атака Обмочаевой и 16-14. На трибунах все заметнее российские флаги.

23.38 Нормально все. Отвечаем на немецкую атаку своей. Еще бы не ошибаться невынужденно – Обмочаева только что вбила гвоздь в атаке и сразу поадала в сетку. 14-14.

23.34 11-9 – одиночный супер-блок Обмочаевой против Бринкер - Дмитрий Мусерский одобряет!

23.30  Опять спорят хозяева с миловидной женщиной-рефери из Испании. Та зафиксировала заступ средней линии от Козух, видеоповтор ничего не показал, но спорный мяч, требуемый немками, Сюзана Родригез давать не стала. Гуидети негодует, еще бы – 10-9, наши повели.

23.27 8-7 – к техническому тайм-ауту первыми пришли немки. Гуидетти снова в образе - не видели его фамилию в титрах итальянских фильмов?

23.25 Вроде бы успокоились – анархия осталась в середине второго сета. Немки свою игру поймали и не отпускают, но и наши вернулись в игру. Даже Кошелева забила в пол. 7-7.

23.23 А вот уже и ведем! Пасынкова блок-аут и счет 5-4.

23.20 Проигрываем 2-4 на заре третьего сета. Прием, прием и еще раз прием – сейчас важнее для сборной России нет ничего. Теперь уже Чаплина отправляет мяч на трибуны после немецкой подачи.

23.16 Эх, 23-25. Сумасшедший розыгрыш на немецком сетболе. Несколько раз в неразберихе могли пробить Кошелева и Морозова, но выбирали более простой вариант, так что немки все же дождались аута. 1-1 по сетам, начинаем с начала. Немецкие болельщики рады такому раскладу.

23.15 Блок Морозовой и уже 23-24!

23.13 Так, 21-23! Артистичный тайм-аут Гуидетти – нервничают девушки в темной форме, очень нервничают.

23.09 Хороший рывок наших – 20-23 под занавес второго сета. Есть все шансы на подаче Шляховой.

23.05. Не хватает все-таки вариативности у сетки. Панкова очень старается, но опыт Анны Матиенко сегодня бы пригодился. К сожалению, уже на этом чемпионате она серьезно повредила палец, поэтому мы доигрываем с единственным связующим.

23.03. Никак не получается у Кошелевой. Закрывают ее блоком и опять шестиочковая пропасть. Но отыгрывали и не такое.

23.00 Технический тайм-аут при счете 12-16 и слово берет помощник Маричева Константин Ушаков. Кстати, у нас уникальный тренерский штаб – Маричев, Курносов и Ушаков – сплошь бывшие связующие. А Маричев между прочим по совместительству еще и тренер московского «Динамо». Мужского.

22.58 Неожиданно много играют наши через Дарью Исаеву. Кстати вы видели ее подачу? Мусерский отдыхает. А уже 12-15 и всего три очка осталось.

22.56 Блок вроде бы работает – ни одна атака немок не проходит без затруднений. К середине сета игра наладилась, но отрыв уже велик – 8-13. Отыграем?

22.53 Два подряд тайм-аута Юрия Маричева. Повторяет – прием, прием. 6-11 уже тем временем и замена. Пасынкова на приеме немного поплыла и на площадке Виктория Чаплина.

22.50 Пока наши девчонки пытаются достать соперниц – еще проигрываем 5-8 – взглянем на маскотов нынешнего чемпионата. Знающие люди подсказывают, что это мухи.

22.46 Не успели начать, а немки уже впереди на четыре очка – 3-7. Ошибаемся на приеме, при подаче – почти везде расслабились после первого сета, расслабились.

22.45 Второй сет немки начинают со споров с судьей. Панкова сделала неаккуратную передачу и скамейка вместе с трибунами затребовала очко – без результата. Катя Панкова, кстати, наша новая связующая – дочь изестного тренера Вадима Панкова и олимпийской чемпионки Сеула Марины Никулиной. Гены.

22.43 Пока перерыв. Вот вратарь «Атлетико Мадрид» и сборной Бельгии Тибо Куртуа поздравил свою сестру Валери с бронзой чемпионата Европы.

22.40 Есть! На последний удар вывели Обмочаеву, а та в нужный момент не подводит! Концовочка наша, первый сет тоже, переводим дух и готовимся ко второму.

22.38 24-22 в пользу России. В ближайшие пару минут многое станет ясно. Немецкий тайм-аут, на подаче Кошелева.

22.32. Итальянский наставник Германии Джованни Гуидетти требует тайм-аут при счет 20-18 не в его пользу. Два дня назад в твиттере он оставил такую запись: «Это волшебный чемпионат Европы... Мечты сбываются... я и #Bono рядом». Сегодня он думает только об игре.

22.28. Судя по всем нас уже в первом сете ожидает нервная концовка. Россиянки все время пытаются убежать в отрыв, но немки постоянно догоняют. Двойной блок против Кошелевой и уже равенство 17-17. Очень нервничают наши девушки – для многих это первый большой турнир.

22.26 Сборная России первой использует видеопросмотр – есть сомнения в касании сетки Кошелевой. Судья остается при своем. Два розыгрыша и снова ничья – 14-14. Наталья Дианская на подаче.

22.24 Вроде бы держали разрыв в три мяча, но две ошибки на приеме – и счет опять равный. 11-11. Маричеву даже пригодился тайм-аут – спокойный и деловой. Кошелева тут же снимается 12-11.

22.20. На первый технический тайм-аут сборная России все же уходит лидером. 8-5 – это Обмочаева дважды зарядила с подачи! От ее игры сегодня будет зависеть очень многое – раньше она была всего лишь дублером Гамовой, но теперь все по-другому.

22.19 А так отдыхают между играми немки.

22.17 Немки после холодного душа пришли в себя, но не без помощи россиянок. Ошибки Пасынковой и Шляховой и уже ничья.

22.15. Первое очко немок при счете 4-1, но первый темп Шляховой возвращает подачу сборной России. 5-1.

22.13 Начало за нашими – 4-0 с ходу! Кошелева держит подачу, Обмочаева заряжает.

22.10 Начинаем в традиционном для этого чемпионата составе: Пасынкова – Обмочаева – Панкова – Кошелева – Морозова – Шляховая. Либеро – Крючкова.

22.00 Немки, как и россиянки, пришли к финалу без поражений. Сложнее всего им пришлось в группе против Голландии и во вчерашнем триллере с бельгийками. У них, кстати, тоже серьезная потеря – в составе нет многолетнего лидера Ангелины Грюн.

21.53 Чтобы попасть на трибуны, зрителям приходится отстоять солидную очередь. Так она выглядела за полчаса до начала финала.

21.46 15 минут до начала финала. Зал уже полный. Трещотки, песни, хороводы – немцы умеют весело болеть. Почему-то сразу вспоминаются матчи мужской сборной на групповом этапе Мировой лиги во Франкфурте, когда болельщики буквально оглушили волейболистов.

Единственное, что, пожалуй, сегодня в пользу России: наши девушки вчера быстро закончили свой полуфинал, а немки до позднего вечера бодались с бельгийками (уступали по партиям 0-2). Успеют ли хозяйки восстановиться?

21.45 Пока мы ждем выхода на паркет русских длинноногих красавиц, сербки и бельгийки (да-да, и они научились играть в волейбол!) устроили знатную рубку за бронзу. Больше повезло бельгийкам (3-2). Это их первая большая медаль, если не считать серебра Евролиги этого года.

21.40 Вчера россиянки буквально уничтожили чемпионок Европы-2011 сербок (3-0). И эта команда – с новым тренером Юрием Маричевым и без двух главных звезд – Любови Соколовой и Екатерины Гамовой – буквально влюбила в себя. Почитайте наш текст, если вы вдруг не смотрели матчи и не представляете, кто сегодня отправится в поход за золотом.

Женские штучки. Как сборная России преобразилась без Гамовой

21.35 До начала главного матча еще 20 минут (прямой эфир – на ТК «Россия 2»), и мы пока напомним пусть сборной России к финалу

Групповой этап

Россия – Беларусь – 3-1 Россия – Хорватия – 3-1 Россия – Азербайджан – 3-0

1/4 финала

Россия – Турция – 3-0

1/2 финала

Россия – Сербия – 3-0

21.30 Всем привет! На Max Schmeling Рalle в Берлине, где играют в баскетбол, гандбол и даже иногда выступают художественные гимнастки, сегодня большой волейбол. Финал женского чемпионата Европы, где немцам сказочно повезло – болеть за своих.

Россия – Германия. Россиянки, чемпионки мира-2006 и 2010, пробились в финал Евро спустя 12 лет. Немки играли за золото два года назад, но уступили на тай-брейке сербкам. В общем. мотивации хватает и тем и другим – а против обновленной сборной России сегодня еще и переполненный зал – больше 8000 зрителей.