14 мин.

Командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Женщины

В Стокгольме на командном чемпионате Европы сборная России, набрав 385 очков, сохранила за собой титул чемпионов. Блог «Олимпийские виды» проследил за выступлением российских легкоатлетов в Швеции и попытался сквозь призму текущих результатов заглянуть на два месяца вперед – в Корею, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. Девушки – в первой части анализа в блоге «Олимпийские виды».

Система розыгрыша командного чемпионата Европы максимально проста. Двенадцать сборных выставляют по одному участнику в каждой из сорока дисциплин. За первое место спортсмен получает в общую копилку 12 очков, за второе – 11, и так далее. После окончания каждого вида очки у каждой сборной прибавляются и происходят изменения в таблице.

Давайте попытаемся оценить выступление в Стокгольме россиянок. А заодно обратим внимание на положение дел в каждой из легкоатлетических дисциплин на российской и международной арене за два месяца до летнего чемпионата мира-2011. За основу возьмем результаты летнего сезона в России мире.

1 место на командном ЧЕ заняли 

Мария Савинова (800 метров)

Сомневаться в своей победе россиянка не заставила, без видимых проблем разобравшись на финише с единственной реальной противницей – Дженнифер Мидоуз из Великобритании. Имевшая третий результат сезона в мире украинка Лилия Лобанова вела себя скромно и не проявляла посягательств на лидерство.

В России: кроме Савиновой выделяется добившаяся в нынешнем сезоне резкого прогресса Екатерина Мартынова, а также Светлана Клюка и Юлия Русанова, однако до Марии им пока добраться сложно.

В мире: Халима Хашлаф из Марокко и Кения Синклейр из Ямайки в начале сезона чрезвычайно быстры, Кастер Семеня заманивает соперниц на чемпионат мира, держа максимальные результаты в темном углу, а кенийка Джанет Джепкозгей еще не разогналась до максимума. Савинова с двумя результатами в десятке лучших за сезон выглядит на этом фоне очень прилично.

Задача-максимум на ЧМ-2011: выиграть чемпионат мира будет очень сложно, но, оставляя за скобками Семеню, бегуньи, заметно превосходящей Савинову, сейчас на дистанции 800 метров не сыскать.

Татьяна Дектярева (100 метров с барьерами)

На европейском уровне Дектярева вполне себе боеспособная барьерная единица. А обогнать британку Тиффани Портер, белоруску Ирину Талай и чешку Люси Скробакову – достаточно весомое достижение. Прошлый сезон стал лучшим в карьере 30-летней россиянки, есть надежда что прогресс продолжится и в нынешнем, ведь барьерный бег – спорт для зрелых дам.

В России: есть не так много барьеристок  хотя бы европейского уровня. Александра Антонова, Ольга Самылова, да бегающая барьеры по большим праздникам Александра Федорива. Может оттого и не растут на отечественных барьерах цветы.

В мире: американские легкоатлетки в табели лучших результатов сезона устроили мини-чемпионат США, лидирует в котором на данный момент Келли Уэллс.  Ямайские бегуньи затаились в ожидании настоящего лета, а пока медалистки ЧМ-2009 Бриджитт Фостер-Хиллтон и Делорен Эннис-Лондон обретаются на задворках четвертого десятка.

Задача-максимум на ЧМ-2011: просочиться сквозь сито забегов первого круга.

Олеся Сырьева (3000 метров)

Практикующая все дистанции в диапазоне от 800 метров до полумарафона, Сырьева убедительно выиграла с лучшим европейским результатом сезона на трешке. Немолодая уже бегунья, похоже, по-настоящему раскрывается только сейчас, доказательством чему две медали текущего сезона – зимой на чемпионате Европы и сейчас.

В России: бегуний на длинные дистанции в России хватает, взять хотя бы Елену Задорожную или Марию Коновалову. Но в сезоне 2011 Сырьева выглядит лучше остальных как на трешке, так и на пятерке.

В мире: кенийки и эфиопки чувствуют себя в длинных забегах, как рыба в воде, и бороться с ними европейским бегуньям не представляется возможным. В двадцатке лучших результатов сезона на дистанции 5000 метров представительницам других стран места они не оставили. Зато на трешке Сырьева входит в десятку лучших, что не может не радовать.

Задача-максимум на ЧМ-2011: учитывая, что в программу чемпионатов мира входит только дистанция 5000 метров, Сырьевой предстоит сосредоточиться именно здесь. Место в десятке видится в мечтах, которые, хочется ошибиться, выглядят несбыточными.

Гульнара Галкина-Самитова (стипль-чез)

Возвращение из декретного отпуска получилось у Галкиной с места в яму с водой – на первых же стартах сезона она демонстрирует неплохую готовность. И пусть серьезных соперниц в Стокгольме у нее не было, принижать ценность этой победы тоже нельзя.

В России: за время отсутствия Галкиной на дорожке здорово прибавила Юлия Заруднева, феерически выиграв чемпионат Европы-2010 у испанки Марты Домингес. Остальные россиянки пока в стороне – Любовь Харламова и Людмила Кузьмина до результатов лидеров не дотягивают. 

В мире: тон нынче задают африканки. Три кенийских бегуньи, три эфиопских, тунисская, да наша Галкина – вот и вся десятка лучших в сезоне.

Задача-максимум на ЧМ-2011: говорить о медали очень хочется, но из соображений приличия ограничимся местом в пятерке.

Дарья Клишина (прыжок в длину)

Для победы Клишиной хватило скромных 6,74, с поправкой на скользкую после ливня дорожку. Найд Гомеш из Португалии и Каролине Клюфт из Швеции дождь тоже помешал, как и обладательнице лучшего результата сезона (6,95) Веронике Шутковой из Беларуси.

В России: как ни удивительно в российском рейтинге сезона-2011 Клишина идет только шестой – дальше нее в этом году прыгали Татьяна Чернова, Юлия Пидлужная, Ольга Балаева, Анна Назарова и Людмила Колчанова. Конкуренция на чемпионате России будет на зависть.

В мире: кроме Шутковой за 6.90 удалось улететь американской чемпионке мира Бритни Риз. Бразильянка Маурен Магги и американка Фунми Джимо где-то рядом.

Задача-максимум на ЧМ-2011: после выполнения задачи-минимум (отбора на чемпионат мира) Клишиной уже ничто не будет страшно. Пьедестал заждался талантливую россиянку.

Ксения Вдовина, Ксения Задорина, Татьяна Фирова, Людмила Литвинова (эстафета 4х400 метров)

Самая ожидаемая и легко прогнозируемая победа сборной России оказалась окутана легкой дымки интриги – команда Великобритании сопротивлялась до последних метров.

В России: изменения четверка может претерпеть самые масштабные – кроме нынешних победительниц в арсенале сборной есть Антонина Кривошапка, Анастасия Капачинская, Ксения Усталова и безумно талантливая Ольга Топильская.

В мире: американки способны выставить три и более равнозначные сборные, сборная Ямайки примерно столько же. Но с первыми соперничать невероятно трудно, а вот со вторыми – почему бы и нет.

Задача-максимум на ЧМ-2011: первыми стать хочется, но это до сих пор из области фантастики. Вторые-третьи.

2 место

Юлия Чермошанская (200 метров)

Победы от Чермошанской ждали, но все же не так неистово, как украинцы от Марии Ремень. Та хоть и не Олеся Повх, но тоже растет со скоростью бамбука. Украинка привезла россиянке три десятых на финише, которая в свою очередь превзошла вспышку чемпионата Европы-2010 Мириам Сумаре из Франции.

В России: сильнее Чермошанской на двухсотметровке сейчас, пожалуй, нет никого – Александра Федорива и Ксения Вдовина начали сезон осторожно.

В мире: американское трио Кимберлин Данкан, Женеба Тармо и Эллисон Феликс бежали в этом сезоне быстрее всех, чуть поодаль украинки Повх и Ремень, а также болгарка Ивет Лалова.

Задача-максимум на ЧМ-2011: попадание в финал для Чермошанской – очень даже приличная, а главное реальная цель. Но придется прибавлять.

Наталья Антюх (400 метров с барьерами)

Феноменальный бег Антюх образца Барселоны-2010 пока можно видеть лишь в роликах Ютуба, но Наталья всегда подходила к основным стартам постепенно. Зюзанна Хейнова выиграла забег легко, спокойно и размеренном, установив вместе с личным еще и национальный рекорд, тогда как Антюх продолжила примеряться к барьерам в рамках подготовки к будущим стартам. Не только 2011, кстати, но и 2012 года.

В России: кроме Антюх на ум приходит разве что фамилия Евгении Исаковой, но она в нынешнем сезоне на дорожку еще не выходила. А возможно, что и не выйдет.

В мире: Лашинда Демус, Келиз Спенсер и Мелани Уолкер продолжают американо-ямайское противоборство, на которое снизу смотрят Ваня Стамболова из Болгарии вместе с Антюх и Хейновой. Жаль, в один забег этот сезон их еще не сводил.

Задача-максимум на ЧМ-2011: если удастся выйти на уровень прошлогодних результатов, то медаль на шее у Антюх может оказаться любого достоинства.

Анна Авдеева (толкание ядра)

Немка Надин Кляйнерт превзошла россиянку почти на полметра. Страшно расстроенная Авдеева, будто не заметила, что обошла, например, Янину Карольчик из Беларуси и даже саму Барбору Шпотакову, отдувавшуюся за отсутствующих в Чехии ядротолкательниц, посчитав второе место поражением.

В России: Авдеева давно соперничает с тезкой Омаровой, которую чаще обыгрывает. В этом сезоне, однако, Омарова имеет результат лучше на 14 сантиметров.

В мире: десять лучших результатов сезона замерены после попыток лишь трех толкательниц – белоруски Надежды Остапчук, австралийки Валери Адамс и китаянки Лиджао Гонг. Больше за двадцать метров ядро ни у кого не улетало.

Задача-максимум на ЧМ-2011: восьмерка сильнейших для Авдеевой не предел, но забраться выше будет непросто.

Татьяна Лысенко (метание молота)

Лысенко продолжила традицию вторых мест, заведенную после возвращения в легкую атлетику. На этот раз Татьяна расшаркалась перед Бетти Хайдлер, пропустив ее вперед на два метра.  Что неудивительно – немка в этом сезоне безоговорочно сильнее всех.

В России: увы, после Кузенковой и Лысенко далеко метать молот никто из россиянок так и не научился. Сейчас за Татьяной пропасть в пять-шесть метров, за которой расположились Мария Булгакова, Анна Беспалова и другие девушки, которым уже давно не двадцать лет.

В мире: следом за диктующей моду Хайдлер, у которой семь лучших результатов сезона из десяти, идут китаянка Венсю Чжан, еще одна немка Катрин Клаас и кубинка Йипси Морено. Лысенко - пятая.

Задача-максимум на ЧМ-2011: очередное второе место – почему бы и нет?

Екатерина Вороненкова, Александра Федорива, Юлия Гущина, Юлия Чермошанская (эстафета 4х100 метров)

Напортачив с палочкой где-то в районе Гущиной и Чермошанской, россиянки обидно проиграли сборной Украины. Немного смягчает обиду наличие в украинской составе Олеси Повх, Натальи Погребняк и Марии Ремень -  с ними украинки имеют все шансы отнять у России виртуальны статус сильнейшей сборной Европы.

В России: Анна Гурова, Евгения Полякова и Юлия Кашина способны, пожалуй, не усилить, а освежить короткую российскую эстафету. Время от времени это делать необходимо, иначе привыкшие к феноменальному везению олимпийские чемпионки начинают уповать только на него. 

В мире: США и Ямайка бегают быстрее всех, но и ошибаются при передаче эстафетной палочки чаще других. Остальные сборные постоянно пребывают в ожидании ошибки от двух лидеров. Иногда с этим может необычайно повезти.

Задача-максимум на ЧМ-2011: поймать за хвост птицу удачи.

Екатерина Мартынова (1500 метров)

Уступив британке Чарлин Томас на самом финише, лидировавшая Мартынова в очередной раз убедила, что в России появилась серьезная легкоатлетка. И пусть 25-летняя россиянка в этом сезоне ставку сделала на дистанцию 800 метров, запасной вариант тоже должен быть.

В России: лучший российский результат сезона на вкатке в Сочи показала Юлия Заруднева, которая бегать полторашку точно не будет. Еще один приличный результат имеет Олеся Сырьева, вот и выходит, что конкуренция пойдет среди непрофильных бегуний. Нельзя забывать и про Елену Соболеву, хотя многие уже забыли.

В мире: африканские бегуньи и здесь в топе, возглавляет который Мирьям Юсуф Джамаль из Бахрейна. Украинка Анна Мищенко с седьмым результатом наводит на мысли о реальности конкуренции с темнокожими соперницами.

Задача-максимум на ЧМ-2011: где-то в районе первой восьмерки любая из отобравшихся на чемпионат россиянок, в том числе и Мартынова, быть должна.

Дарья Пищальникова (метание диска)

На бросок снаряда за 63 метра в последней попытке, выполненный украинкой Катериной Карсак, Пищальникова отреагировала сначала мучительно тяжелым улучшением собственного результата, бывшего до той поры лучшим, почти на метр, а затем, когда стало ясно, что подвижек он не принес, горючими слезами. Возвращение в спорт Дарьи идет ударными темпами, и за время отсутствия она не сильно изменилась.

В России: молодая Евгения Печерина имеет в сезоне попытку за 65 метров, и если она будет метать диск на такое расстояние часто, то имеет все  шансы на скорую известность. А пока, кроме Пищальникова, есть вечно подающая надежды Олеся Короткова и угодившая в спортивный кризис Наталья Садова. Дальше – пустота.

В мире: у хорватка Сандры Перкович четыре лучших попытки сезона из десяти, у китаянки Ли Янфенг и немки Надин Меллер – по две. Ярелис Барриос с Кубы пока не в лучшей форме – до 65 метров выпущенный ею снаряд не долетал.

Задача-максимум на ЧМ-2011: можно не сомневаться – Пищальникова не стала бы возвращаться без надежд на медали. Золото – тяжело, а вот бронза – вполне реально.

Елена Задорожная (5000 метров)

Испанка Долорес Чека, опередившая Задорожную, объективно сильнее россиянки – недаром она имеет лучший европейский результат сезона.

В России: конкуренция Задорожной с Олесей Сырьевой обещает интересное противостояние, а ведь есть еще и Мария Коновалова с Елизаветой Гречишниковой.

В мире: бороться с кенийками и эфиопками бессмысленно – в число двадцати лучших результатов сезона входят бегуньи только из этих стран.

Задача-максимум на ЧМ-2011: стать лучшей среди российских спортсменок.

3 место

Александра Федорива (100 метров)

Федориву трудно назвать чистым спринтером, оттого к ее третьему месту стоит подходить с поправкой на специализацию. Бороться с европейскими примами француженкой Вероник Манг и украинкой Олесей Повх она попыталась, но не сдюжила. Не страшно – карьерой Федоривой, по большому счету только начинается.

В России: на сотне в этом сезоне хороша Екатерина Вороненкова, но Федорива все равно быстрее – по лучшему результату сезона почти на десятую. Остальные бегут, как могут – Анна Гурова может быстрее, а Евгения Полякова уже быстрее, наверное, не сможет

В мире: Кармелита Джетер из США – пока беспрекословно быстрейшая в мире, Вероника Кембелл-Браун из Ямайки – беспрекословно вторая, а дальше возможны варианты. Нашим до результата Джетер (10,70) не добраться еще очень и очень долго.

Задача-максимум на ЧМ-2011: личный рекорд – других стимулов не найти.

Александра Киряшова (прыжок с шестом)

Для Киряшовой высота 4,50 – наверное, максимум, на который она способна. И это обидно, учитывая, что немка Силке Шпигельбург и полячка Анна Роговска устроили представление на 4,75. Четвертое место Киряшовой должно могло быть третьим, если бы вдруг не полетела на 4.60 чешка Ирина Птачникова.

В России: если с Еленой Исинбаевой и Светланой Феофановой все более-менее понятно, то округ третьего номера в российском женском шесте по-прежнему неопределенность. Юлия Голубчикова лечится, Татьяна Полнова нестабильна, а Киряшова каждый раз словно упирается в потолок.

В мире: Роговоска и Шпигельбург взлетели на первые места в топе сезона, у Фабианны Мюрер из Бразилии в активе есть 4.70. Еще несколько прыгуний остановились на 4.60.

Задача-максимум на ЧМ-2011: для Киряшовой этой задачей, безусловно, станет само попадание на чемпионат.

Наталья Кутякова (тройной прыжок)

Традиции российских женских тройных прыжков таковы, что мы априори ждем от россиянок, по меньшей мере, призового места. В случае с Кутяковой это ожидание усиливалось результатом 14,67, установленным в начале июне. Тем удивительнее более чем скромные 14,07 и проигрыш не только безупречной украинке Ольге Саладухе, но и середнякам Симоне Ла Мантии из Италии и Патрисии Саррапио из Испании.

В России: Анна Пятых и Надежда Алехина, вне сомнений, прибавят в результатах, а вот добавит ли Кутякова по ходу сезона – большой вопрос.

В мире: Саладуха – вне конкуренции, Яргерис Савиньи из Кубы все же эту конкуренцию оказывает, а в десятке лучших результатов сезона кроме их попыток лишь результаты  Кутяковой и гречанки Параскеви Папахристу.

Задача-максимум на ЧМ-2011: показать лучший личный результат сезона – это может стать гарантией медали.

Мария Абакумова (метание копья)

Абакумова здорово шагала по сезону, имела второй результат в сезоне и все основания для победы. Вышло только четвертое место в плотной борьбе за серебро – немка Кристина Обергфель оторвалась почти на два метра, а Барбора Шпотакова из Чехии и Голди Сайерс из Великобритании выиграли у Марии порядка двадцати сантиметров.

В России: Абакумова – наше все, в женском копье у России больше нет никого.

В мире: Обергфелль, Шпотакова, Абакумова, Сайерс и Мартина Ратей из Словении – вот и вся мировая элита на сегодня.

Задача-максимум на ЧМ-2011: пришла пора выигрывать Абакумовой. Главное, чтобы не подвело здоровье.

Ирина Гордеева (прыжок в высоту)

Гордеева, как и Эмма Грин из Швеции, Виктория Степина из Украины и Рут Бетия из Испании взяла 1.89, но по попыткам осталась четвертой – 1.85 и 1.89 она брала только со второй.

В России: вернувшись из декретного отпуска, Анна Чичерова с ходу стала российским лидером, Гордеева, Светлана Школина и Татьяна Мнацаканова на подхвате. Остальным надо прибавлять, поднимая женскую высоту с пола.

В мире: Бланка Власич прыгала в сезоне 1,97, а второй результат у Чичеровой -1.96. Еще пять девушек брали 1,95.

Задача-максимум на ЧМ-2011: брать свои высоты с первой попытки для Гордеевой может стать секретом попадания в пятерку. Выше вряд ли, скорее ниже.

5 место

Ксения Задорина (400 метров)

Неожиданный провал в российском виде объяснить трудно - Задорина проиграла тем, кому проигрывать, в общем-то, не должна. Тем не менее, с плотным забегом Задорина не справилась, хотя изначально считалась претенденткой если не на победу, то на уж тройку железно.

В России: конкуренция на дистанции 400 метров высока – Татьяна Фирова, Антонина Кривошапка, Анастасия Капачинская, Ксения Усталова, Людмила Литвинова, Олеся Красномовец ничуть не слабее Задориной. Половина из этого списка для чемпионата мира окажется лишней.

В мире: американка Эллисон Феликс и представительница Ботсваны Аманта Монтшо на двоих имеют пять лучших результатов сезона в мире. Все остальные на данный момент в полусекунде от них.

Задача-максимум на ЧМ-2011: пройти отбор, а затем пробиться в финальный забег. Хотя вторая часть задачи для Задориной пока вряд ли выполнима

Во второй части - мужчины. Не пропустить.