3 мин.

Анна Дементьева - абсолютная чемпионка Европы по спортивной гимнастике

На проходящем в Берлине чемпионате Европы по спортивной гимнастике сборная Россия усилиями номинально второго номера женской команды выиграла первое золото. Драматические подробности личного многоборья в блоге "Олимпийские виды".

Лидер российской а с недавних пор и мировой гимнастики Алия Мустафина уверенно (с отрывом почти в три балла) выиграла квалификацию, а как она умеет справляться с финальным волнением, мы видели совсем недавно - на мировом первенстве в Роттердаме, где юная россиянка выглядела гимнасткой с другой планеты, в сравнении с которой меркли все фавориты из гимнастических стран - американки, китаянки и румынки.

Увы, сегодня в первом же виде многоборья - опорном прыжке Мустафина, выполняя прыжок Юрченко - самый сложный на текущий момент элемент в мире, при приземлении повредила колено. Но характер 16-летней девчонки проявился даже тут - она сначала приземлилась на одну ногу почти в доскок, устояла, не замечая боли, и лишь после этого схватилась за ногу. Повреждение с продолжением соревнований оказалось несовместимым, но Мустафина все равно осталась верна себе - она не проиграла. После первого снаряда ее фамилия так и осталась на высшей строчке с суммой 15,375 балла.

Когда стало ясно, что Мустафина продолжить выступления не сможет (а такая надежда была, пока ей не наложили на колено огромный бандаж, фиксирующий лед и не прикатили для нее кресло-каталку), Анна Дементьева - вторая из россиянок, пробившаяся в финал, шла на 4-й позиции, надежно отработав брусья. Впереди нее, кроме Мустафиной маячили немка Элизабет Зейтц и румынка Диана Мария Челару.  

Но уже второй снаряд - бревно, позволил Дементьевой захватить лидерство, недаром именно его Анна всегда называла своим коронным. Ни разу даже не пошатнувшись на десятисантиметровом в ширину брусе россиянка получила оценку 15,150. Больше сомневаться в себе она не заставила ни разу - уверенные и утонченные вольные упражнения стоимостью в 14,475 балла позволили ей оторваться от Зейтц почти на балл, а заключительный опорный прыжок новоиспеченная чемпионка Европы выполнила предельно аккуратно - на 13,6, ровно чтобы хватило для уверенной и надежной победы с суммой 57,475 балла. Эмоции Дементьева сдерживала до последнего, и только игривая хитринка во взгляде выдавала в ней победительницу.

Для Анны эта медаль стала первым личным достижением такого уровня. Прежде она выигрывала абсолютное первенство только на чемпионате России (который в феврале проходил в Пензе), а на международных соревнованиях дважды становилась чемпионкой мира в командном первенстве: сначала среди юниорок (в 2008 году), а затем среди взрослых (в 2010-м). Новая вершина в недолгой пока карьере 16-летней гимнастки покорилась сегодня, причем покорилась внешне легко и беззаботно.

Зейтц так и дошагала до серебра - ее результат 56,700. А на третью ступень поднялась румынка Елена Амелия Рачеа (56,600), опередившая на последнем снаряде соотечественницу Челару. Российская гимнастика продолжает подъем, ведь когда в отсутствие главного фаворита чемпионат выигрывает второй номер национальной сборной это говорит только об одном - уровене этой команды. Мало того, номинально третий номер России Юлия Белокобыльская в финале тоже не затерялась бы (в квалификации она стала 6-й, но оказалась третьей лишней в национальной квоте) и совершенно спокойно сегодня боролась бы за медаль.

Что ж, порадуемся такому явному превосходству россиянок в Европе и слегка пожурим ребят, которые никак не разгонятся, подобно девчонкам, во весь опор и никак не начнут побеждать. Но судя по динамике результатов и это не за горами. И поздравим Анну Дементьеву - она эту победу заслужила. А также пожелаем быстрого выздоровления Мустафиной - ей еще много чего надо выиграть, пусть и уже не на этом чемпионате.

ДОБАВИТЬ БЛОГ В ЛЕНТУ