2 мин.

«Конский» застой

Как-то повелось последние два года у ЦСКА после матчей Лиги Чемпионов сбавлять от игры к игре. И дело тут вовсе не в лучшем клубном турнире "Старого света". Проблема красно-синих кроется в нежелании проводить смену поколений. Последним молодым защитником, который смог пробиться в основу, был Георгий Щенников (Было это аж в 2009 году). Приходил Виктор Васин, не получилось. Есть перспективный Никита Чернов, но в игре его видеть не приходилось, за исключением матча кубка. Увы, "Химик" далеко не показатель, хотя в этом матче оборона ЦСКА чудила так, что мама не горюй.

Возвращаясь к теме смены поколения. Все мы хотим, чтобы наши клубы играли наровне с европейкими если не грандами, то хотя бы командами первых шестёрок. Такие коллективы каждый 5-10 лет, возможно и чаще, проводили такую смену. Вспомнить "Милан", "Барселону", "Челси". Да все гранды так или иначе проходят эту стадию.

В России такое если и случается, то очень редко и едва ли заметно. Все эксперты в один голос говорят что в России полно талантов, нужно лишь только поискать. Вместо этого "Зенит" тратит огромные деньги на трансферы, "Спартак" обитает где-то в своём маленьком мире после успехов той великолепной эпохи, когда команда играла на загляденье, в "Динамо" блистает Ротенберг при таком составе команда еле пробивается в Лигу Европы. Ни один клуб не хочет открывать достойные спортивные школы.

Говоря о ЦСКА можно заметить, что Евгений Гинер не тратит огромных денег, бюджет 7-8 в чемпионате, молодёжка активно отдаётся в аренды в клубы ФНЛ, при этом выигрываются два подряд чемпионата, кубок и два Суперкубка России. Вроде хорошо. Вроде правильно. Но однажды проснувшись года через два, включив очередную игру чемпионата, мы можем увидеть в обороне коней либо жутко возрастных Игнашевича и Берузуцкого, либо молодых и неопытных Чернова и Котова. Второй случай до боли знакомый фанатам ЦСКА, когда "cломался" Игорь Акинфеев и в ворота встал Ревякин. В ту же минуту проснулись два чувства. Первое чувство страха от того что сейчас молодой кипер будет ошибаться слишком часто. Второе чувство гордости за то, что есть кем заменить лидера команды, что у Ревякина всё обязательно получится. Увы, Сергея мы уже не видим даже в молодёжке.

Однако выход есть. И он кроется в том, что нужно рисковать. Нужно "слить" один, максимум два сезона. Дать возможность набраться игрового опыта молодым. Я не говорю о резкой смене всех 11 человек на поле. Пять-шесть молодых футболистов в основе + 4-5 опытных ребят. Ну займут 6-7 место. Где тут провал? Почему нельзя сделать шаг назад, чтобы затем прыгнуть на 2-3 а то и 4 вперёд? Видимо , мы так и не дождёмся этого. А рисковать надо.