2 мин.

Побег из Нью-Йорка

"Конечно, если мы стартуем так, как в нынешнем сезоне, то ничего не получится. Но если каким-то образом Нью-Йорку удастся начать с нуля в тренировочном лагере и работать в нужном направлении, то с помощью Фила Джексона нынешний состав сможет выголядеть на площадке по-другому. Если же этого не случится, то будем искать других игроков."

Таков нехитрый посыл Джеффа Хорнасека, направленный в основном на лидеров команды. Не Кристапса Порзингеса, а Кармело Энтони и Деррика Роуза. Последний впрочем уже заявил, что деньги в переговрах ближайшим летом не будут иметь большого значения.

Я даже не думаю о деньгах, - говорит Роуз. - У меня достаточно денег. Даже если бы я сейчас перестал играть в баскетбол, был бы в порядке. Я хочу побеждать и быть счастливым.

Деньги не главное. Но, как я уже говорил, находясь за столом переговоров, никогда не знаешь как повернётся дело. Но я не собираюсь вести переговоры с людьми и просить денег, выставлять сумму на первый план. Я хочу побеждать. Не мне решать, игрок ли я максимального контракта. Это решение команды, фронт-офиса. 

Конечно Роуз не счастлив быть винтиком в системе нападения Фила Джексона, в которой он гораздо меньше времени, чем раньше, владеет мячом. Роуз преуспел в Чикаго благодаря системе пикн-роллов, и стал MVP сезона 2010-2011.

Нынешний сезон можно считать потерянным для Деррика. Он пропустил практически весь тренировочный лагерь, ведя судебную тяжбу в Лос-Анджелесе. Хорнасек начал сезон с "Никс" в более привычной для Деррика манере, рекорд равнялся 14-10, но потом механизм дал сбой. Роуз отлучился в самоволку. А после перерыва на Матч всех звёзд, треугольное нападение стало играть большую роль чем раньше.

Треугольное нападение

Сейчас Деррику нужно позаботиться о своём будущем. Рынок переполнен хорошими разыгрывающими, однако, считается что все они останутся в нынешних команах. Речь идёт, например о Карри, Холидее и Лаури.

- Я впервые выхожу на рынок свободных агентов. Я не знаю как происходит этот процесс. Я, агент, мои братья и семья должны о многом поговорить. Конечно я хочу остаться здесь, играть в Нью-Йорке, в Мэдисон сквер гарден, это благословение. Но, повторюсь, мне нужно будет переговорить с агентом и братьями.