3 мин.

«Я опустошён, что мое время в «Челси» подошло к концу». Томас Тухель трогательно попрощался с «Челси»

У блога есть топовый телеграм-канал, на который лучше подписаться. Там регулярно выходят качественные посты: культовые историй, статистика, разборы и прочее. Добро пожаловать!

Спустя четыре дня после увольнения Томас Тухель попрощался с «Челси» тремя искренними твитами.

«Это одно из самых трудных заявлений, которое мне когда-либо приходилось делать. Я надеялся, что в ближайшие годы не буду о таком писать. Я опустошён, что мое время в «Челси» подошло к концу. 

В этом клубе я чувствовал себя как дома в личном и профессиональном плане. Огромное спасибо всему персоналу клуба, футболистам и болельщикам за то, что с самого начала радушно приняли меня. 

Гордость и радость, которые я испытал, помогая команде выиграть Лигу Чемпионов и Клубный чемпионат мира, останутся со мной навсегда. Для меня большая честь быть частью истории этого клуба. Воспоминания о последних 19 месяцах навсегда займут особое место в моем сердце».

Почему выгнали Томаса Тухеля?

7 сентября взорвалась бомба: «Челси» уволил Тухеля. Эта новость стала сюрпризом и для самого тренера. Пока все были в недоумении, The Athletic выдал порцию инсайдов и обрисовал картину:

1) Руководство «Челси» в лице Тодда Боули и Бехдада Эгбали сходу произвели плохое впечатление на Томаса Тухеля и уже на первой встрече предложили немцу использовать схему 4-4-3. Позднее Тухель и его штаб несколько раз оказывались в аналогичных ситуациях, которые описываются как «фарс».

2) Во время предсезонки Тухель активно обсуждал с Боули потенциальных новичков, но это занимало кучу времени и мешало готовить команду к сезону. После этого тренер решил отправлять на эти встречи своего агента. Боули обидело такое поведение немца.

3) Плюс немец был недоволен трансферами «Челси». Тухель составил шорт-лист необходимых футболистов, в который входили Жюль Кунде, Маттейс де Лигт, Преснель Кимпембе, Френки де Йонг и Рафинья. Ни одного из них руководство в итоге не подписало, но выложило на трансферы 282 миллиона евро (по данным Transfermarkt) – рекорд этого ТО.

Фабрицио Романо на своем ютуб-канале подтвердил вышеперечисленные пункты и добавил еще один: у Боэли и Тухеля были разногласия в связи с желанием совладельца «Челси» подписать Криштиану Роналду. Тренер отказался от варианта с приобретением форварда «Манчестер Юнайтед», так как хотел видеть в команде нападающего другого типа.

Что будет с Тухелем дальше?

По информации Daily Mail, Томас Тухель получит от «Челси» 13 миллионов фунтов в качестве компенсации. Плюс еще 2 миллиона достанется его тренерскому штабу.

Общественность моментально встала на сторону немецкого специалиста.

«Это увольнение – лишний аргумент в пользу тех, кто выступает против инвесторов в футболе. Это было исключительно решение инвестора [Тодда Боули]. Кто-то, кто ничего не смыслит в футболе, вероятно, подумал, что шестое место – это недостаточно, и сказал «давайте попробуем другого тренера» после всего лишь шести игр. Других причин я не вижу. «Челси» будет горько сожалеть об этом решении – такого хорошего тренера они так быстро не получат», – заявил спортдир «Майнца» Кристиан Хайдель, который работал с Тухлем ранее.

Томас Тухель входит в круг элитных тренеров, поэтому без предложений точно не останется. В каждом клубе («Майнц», «Боруссия», «ПСЖ» и «Челси») он добивался результата. Вопрос в другом – готов ли немец вписаться в новый проект после такого расставания.