2 мин.

Слезы Жозе Моуринью. Португалец рассказал о единственном матче, после которого рыдал

Напоминаем, что у блога есть топовый телеграм-канал, на который лучше подписаться. Во-первых, посты там выходят регулярно. Во-вторых, кроме крутейшей статистики там много интересных историй, видео, подборок и многого другого. Подписывайтесь!

Жозе Моуринью которого недавно вышвырнули из «Тоттенхэма», будет работать экспертом на Евро-2020. Португалец будет освещать турнир для британской спортивной радиостанции TalkSPORT.

Моуринью будет выходить в эфир в качестве эксперта на матчах сборной Англии на групповом этапе чемпионата Европы, а также на играх плей-офф, включая финал.

Не так давно Моуринью рассказал испанскому изданию Marca, какое поражение заставило его рыдать. По словам португальского тренера, этим матчем является ответная игра мадридского «Реала» с мюнхенской «Баварией» в полуфинале Лиги Чемпионов 2011/12. Испанский клуб, который тогда возглавлял Жозе, уступил своему сопернику в серии послематчевых пенальти, где ни Криштиану Роналду, ни Кака, ни Серхио Рамос забить не смогли, и не смог выйти в финал.

«Это футбол, такое случается. Криштиану Роналду, Кака, Серхио Рамос — три настоящих монстра, которые никогда не вызывали сомнений, но они тоже люди, которые могут не забить с пенальти. Той ночью я единственный раз в своей тренерской карьере плакал после матча. Хорошо помню тот момент. Вместе с помощником Айтором Каранкой мы остановились в машине перед моим домом и оба заплакали. Было очень тяжело», – сообщил Моуриньо Marca.

Чуть позже в интервью португальскому телеканалу Sic Моуринью дополнил эту историю:

«Мы были лучшей командой Европы в тот момент, без сомнений. Мы выиграли Ла Лигу, побив все рекорды по очкам и голам. Я уверен, что мы бы выиграли тот финал».  

В том розыгрыше Лиги Чемпионов «Реал» действительно был мощным: выиграл группу с «Лиoном», «Аяксом» и «Динамо» Загреб (18 очков из 18 возможных, разница мячей – 19:2), а на пути к полуфиналу выбил «ЦСКА» (5:2) и «АПОЭЛ» (8:2). В Испании «Реал» стал первым, набрав 100 очков. При этом мадридцы вонзили 121 гол, а пропустили всего 32.

Напомним, в финале той Лиги Чемпионов «Бавария» Юппа Хайнкеса сыграла вничью с «Челси» Роберто Ди Маттео, а затем уступила титул лондонцам в серии пенальти.