Эден Азар в 2012-м был близок к трансферу в «Тоттенхэм», но «Челси» выиграл Лигу чемпионов и переубедил бельгийца

Напоминаем, что у блога есть бомбический телеграм-канал, на который лучше подписаться. Во-первых, посты там выходят регулярно. Во-вторых, кроме крутейшей статистики там много интересных историй, видео, подборок и многого другого. Подписывайтесь!

Харри Реднапп рассказал, что в 2012-м году Эден Азар был крайне близок к переходу в «Тоттенхэм».

Рендапп был гостем Sky Sports News в последние часы закрытия трансферного окна, где поделился шикарной историей с коллегами по студии. Он предположил, что у Жозе Моуринью есть отличные шансы побороться за чемпионство в Премьер-лиге:

«Вам нужна отличная лини атаки, чтобы выиграть титул. У «шпор» она есть: Бэйл, Кейн и Сон. Поэтому я думаю, что у них есть неплохие шансы в этом году».

Затем Харри рассказал, что в 2012-м году он пытался объединить Азара и Бэйла, когда бельгиец покидал Францию, и почти добился этого:

«Мы следили за Эденом в «Лилле». Он был хорош. Тем летом он стал главной трансферной целью для ряда топовых команд. Мы хотели собрать убийственную атаку, но не вышло.

Азар хотел играть в Лиге Чемпионов, поэтому мы договорились, что он перейдет к нам, если мы закончим сезон в четверке. В итоге мы финишировали четвертыми, но «Челси» сенсационно выиграл Лигу Чемпионов, поэтому наше место досталось именно им».

По итогам сезона 2011/12 «Тоттнехэм» набрал 69 очков и отстал от третьего «Арсенала» всего на 1 поинт. «Челси» же финишировал на шестом месте с 64 очками, но победа в ЛЧ автоматически дает право учавствовать в главном клубном турнире Европы на следующий год.

В итоге место вне Лиги Чемпионов стоило Реднаппу не только Эдена Азара, но и работы. В последних 13 мачтах сезона «шпоры» выиграли всего четырежды.

После трансфера в «Челси» Эден Азар признался, что мог перейти в «Тоттенхэм»:

«Это правда, что поначалу меня привлекал вариант с «Тоттенхэмом», потому что эта молодая команда в тот момент шла на третьем месте. К сожалению для «шпор», концовку сезона они провалили, в Лигу чемпионов не попали, что и стало определяющим фактором моего решения.

Поскольку «Челси» выиграл Лигу чемпионов и заработал путевку в следующий турнир, мой выбор был предопределен».

В итоге 21-летний бельгиец подписал контракт с «синими». Сумма сделки составила 32 миллиона фунтов.

Позже Алекс Фергюсон, который также боролся за футболиста, заявил, что «Челси» переплатил за этот трансфер:

«У «Манчестер Юнайтед» есть четкая граница, которая определяет, насколько трансфер удачен для нас. Безусловно, Эден Азар хорош, но «Челси» заплатил за него слишком много. При покупке топ-игроков приходится платить не только за трансфер футболиста, но и проценты от перехода агентам. Это смешно. «Челси» заплатил шесть миллионов евро агенту Азара. Когда «Манчестер Сити» покупал Самира Наси, было то же самое. Я не завидую клубам, которые совершили подобные сделки. Мы оценили Азара, и его стоимость была значительно ниже той, которую хотел получить «Лилль».