4 мин.

FourFourTwo назвал десятку лучших правых защитников: Трент - первый, в списке еще трое из АПЛ

Пару лет назад Джейми Каррагер очень резко высказался в адрес своего приятеля Гари Невилла, с которым они последние годы успешно трудятся на Sky Sports: «Никто из молодых игроков, которые только начинают свой футбольный путь, не растет с мыслью быть как Невилл».

Вероятно, он прав, потому что раньше позиция крайнего защитника была не самой сексуальной на поле, но футбол меняется и роли в нем тоже. Сейчас крайние дефы очень важны как в защите, так и в атаке. Ярчайший пример – «Ливерпуль» с Робертсоном и Александром-Арнольдом на краях, которые в нынешнем сезоне Премьер-лиги на двоих отдали 19 ассистов (12 – у Трента).  

Вчера топовый портал FourFourTwo выкатил десятку лучших правых защитников Европы на данный момент, куда вошли сразу четверо из АПЛ: Рикарду Перейра («Лестер Сити»), Кайл Уокер («Манчестер Сити»), Аарон Уан-Биссака («Манчестер Юнайтед») и Трент Александер-Арнольд («Ливерпуль»).

ТАА находится в системе «красных» с шести лет и в данный момент является единственным воспитанником академии, регулярно играющим за первую команду.

Уже сложно представить «Ливерпуль» Клоппа без Трента, который в нынешнем сезоне по голевым уступает только Де Брюйне (16). С начала прошлого сезона у англичанина уже 24 ассиста в Премьер-лиге. Сюда плюсуем еще 4 за два сезона в Лиге Чемпионов.

Из-за своей высокой средней позиции на поле, англичанин не так силен в обороне, но система Клоппа скрывает его недостатки, поэтому «Ливерпуль – лучший в нынешнем сезоне АПЛ по пропущенным голам (21) и вторые по допущенным xG (29).

FourFourTwo лестно отзывается о перспективах Александра-Арнольда:

«В последнее время много говорят о Санчо и Фодене, которые считаются будущимим звездами поколения сборной Англии, но ТАА способен стать лучше, чем эти двое».

Несмотря на то, что ТАА последние два года на ведущих ролях в Европе, футболист не собирается уходить из «Ливерпуля», чем подкупает болельщиков еще больше:

«Думал ли я о том, чтобы поиграть в Испании или Германии? У меня не было особых мыслей по поводу этого. Я всегда любил "Ливерпуль". Я всегда болел за них. Я всегда играл за них.

У меня до сих пор не появилось мечты о том, чтобы поиграть где-нибудь еще. Прямо сейчас я игрок "Ливерпуля". Я люблю клуб больше всего. Я люблю все, что с ним связано. Я люблю фанатов, людей. Я люблю город. Поэтому нет. Почему я должен думать об уходе».

Ниже – полный список лучших правых дефов:

10. Тома Менье, «ПСЖ», 28 лет

9. Нелсон Семеду, «Барселона», 26 лет

8. Дани Карвахаль, «Реал», 28 лет

7. Бенжамен Павар, «Бавария», 24 года

6. Рикарду Перейра, «Лестер», 26 лет

5. Ашраф Хакими, «Реал», 21 год

4. Кайл Уокер, «Манчестер Сити», 29 лет

3. Аарон Уан-Биссака, «Манчестер Юнайтед», 22 года

2. Йозуа Киммих, «Бавария», 25 лет

1. Трент Александр-Арнольд, «Ливерпуль», 21 год