3 мин.

ВАР в Англии – клоунада: Ло Чельсо чуть не сломал ногу сопернику, но не получил красную

Первый матч 27-го тура закончился уверенной по игре домашней победой «Челси» над «Тоттенхэмом». Для главного тренера «синих» Фрэнка Лэмпарда этот матч стал третьим против Жозе Моуринью. Англичанин победил во всех трех встречах, включая матч «Дерби» и «Манчестер Юнайтед» в прошлом сезоне.

Также Лэмпард стал первым тренером, обыгравшим Моуринью в своих первых двух играх в АПЛ. Но «Челси» под руководством Лэмпарда стал лишь вторым клубом, обыгравшим команду Моуринью дома и в гостях в течение одного сезона какого-либо чемпионата: первой – «Боавишта» в сезоне-2001/02.

Главный эпизод матча – грубейшее нарушение Джовани Ло Чельсо: на 52-й минуте полузащитник наступил на голеностоп Аспиликуэты, однако главный арбитр встречи Майкл Оливер после совещания с видеоассистентом Кевином Френдом решил не удалять игрока. После матча в Англии решение судей уже признали ошибкой и списали все на человеческий фактор.

Фрэнк Лэмпард после игры проехался по ВАР:

«Мы имеем дело с ВАР второй матч подряд, и он недостаточно хорош. Сложно кричать об этом после поражения, но сегодня все видели: должна была быть показана красная карточка. Не люблю призывать к удалениям, но в этом эпизоде мог случиться перелом ноги. Я не говорю о судьях на поле. ВАР должен прояснять такие моменты, но система не справляется»

Арсен Венгер, который работал экспертом на beIN, высказался по этому поводу достаточно однозначно:

«Это прямая красная. Я даже не понимаю, почему им понадобилось пересматривать это 3 минут, чтобы принять решение».

Такое же мнение и у Генри Винтера из Times:

В середине января похожий эпизод произошел в матче «Кристал Пэлас» и «Арсенала» – тогда Обамеянг словил прямую красную и бан на три игры.

В соцсетях болельщики пришли к единому мнению: прямая красная.

«Что бы вы сделали с Ло Чельсо после фола на Аспиликуэте»

Жозе: «Я не видел это, но я уверен, что все в порядке»

ВАР: «Это непонятно и неочевидно»

Ло Чельсо:

ВАР: «Ничего плохого в этом нет».

«Как это не красная карточка? Это нелепо».

Популярная букмекерская контора Paddy Power даже опубликовала крутой ролик, где высмеяла ВАР: