6 мин.

Искусство раскрывать игроков

Итак, знакомьтесь: восходящая звёздочка Монако и французского футбола, главное открытие прошлого сезона в Лиге 1- Лавин Курзава. Любителям французского футбола не мог не запомниться этот напористый, техничный защитник; и даже те, кто не следит пристально за Лигой 1, думаю, не могли не обратить внимание на игрока обороны, 5 раз забивавшего голы в ворота соперника в прошлом сезоне. В первую очередь, поражает скорость, с которой выстрелил Курзава: ещё год с небольшим назад он был никому не известным юнцом, никогда не игравшим нигде, кроме низших дивизионов, а сегодня он- сильнейший на своей позиции игрок одного из лучших чемпионатов мира.

Однозначно, Курзава ещё расти и расти: в первую очередь он должен помнить, что является защитником, ведь классно поддерживая атаки Монако (8 очков по схеме гол+пас за сезон не под силу даже многим опытным игрокам атаки), обороняется Лавин всё же не с таким энтузиазмом и усердием-для этого нужно прибавить в характере и работоспособности. Но, как бы там ни было, для 21-летнего парня Курзава играет на высочайшем уровне! Не мало важно и то, что по ходу сезона Курзава продемонстрировал прогресс, тогда, как например, ещё один молодой талант монегасков- Ривьер очень мощно начал, средне продолжил, а в завершающей части сезона был вовсе никакой.  

Успехи юного монегаска не остались незамеченными: согласно оценкам авторитетных футбольных порталов whoscored.com и L`Equipe по итогам прошлого сезона Лавин был назван лучшим левым защитником Лиги 1 и лучшим левым защитником среди всех французов, выступающим в разных лигах мира. В том числе, Курзава и конкретно сейчас, и на протяжении последних полутора лет сильнее и знаменитого Патриса Эвра, играющего на той же позиции, что и Лавин; дальше этот разрыв, наверное, будет только увеличиваться. Тем не менее, логично, что на ЧМ-2014 основным игроком сборной Франции был именно Эвра, а не Курзава, ведь Патрис- куда более опытный и статусный игрок.

Но! Лавин должен был поехать на Мундиаль, как резервист; и опыт, полученный там, стал бы для него отличным оплотом для дальнейших выступлений за трёхцветных. На групповом этапе французы легко и крупно разделались с Гондурасом и Швейцарией- в этих матчах всё было ясно уже в середине второго тайма, а матч с Эквадором не имел для них никакого значения- так, что возможностей наигрывать Курзава с прицелом на будущее было предостаточно. Но место Лавина в сборной почему-то занял Динь из ПСЖ. Он- тоже молодой левый защитник. Но обольщаться по поводу работы ПСЖ с молодёжью не следует.

Курзава- это воспитанник Монако, и именно монегаски сделали его. Диня же сделал Лилль, а П$Ж, как обычно, тупо купил его. Так вот, этот самый Динь в минувшем сезоне заметно уступил Курзава и по уровню игры и по количеству игрового времени. Поэтому непонятно, какими мотивами руководствовался Дешам при определении состава сборной. Ну, да ладно, главное, что ныне молодому французу, по-видимому, удаётся избежать синдрома второго сезона. На счету Курзава- уже 5 результативных баллов в матчах за Монако и молодёжную сборную Франции; а в ноябре состоялся ожидаемый дебют Лавина в главной команде страны. 

А теперь я не могу не вставить свои 5 копеек про Клаудио Раньери. Дело в том, что один из главных критериев тренерского мастерства- умение раскрывать игроков, находить к ним индивидуальный подход, добиваться их прогресса под собственным руководством. Клаудио этим мастерством владеет в совершенстве: Ф. Каннаварро, Дзола, Руй Кошта, Тольдо, Марчена, Мендьета, Клаудио Лопес, Фаринос, Ангуло, Галлас, Тэрри, Лемпард, Моретти, Росси, Кришито, Ночерино, Менез, Хамес, Ривьер, наш с Вами Курзава и многие другие не дадут соврать. Кстати, сколько там игроков раскрыли анчелотки, липки, капеллки и прочие конты и моуриньки, коих принято считать топ-тренерами?

Все вместе они раскрыли меньше, чем отдельно взятый Клаудио, ибо они могут работать только с мегазвёздными командами, где звезда на звезде сидит и звездой погоняет, могут работать и добиваться результата только с готовыми и сформировавшимися футболистами, что, впрочем, не требует большого ума и способностей. А работать с молодёжью, делать звёзд из никому не известных  игроков- это уже другой уровень, тут нужно тренерское мастерство. Если Раньери- величайший тренер по раскрыванию талантов, то Монако- величайшая команда в этом же самом отношении, опять же Пети, Джоркаефф, Жюли, Саньоль, Эвра, Андерсон, Икпеба, Жюли, Пршо, Кристанваль, Саньоль, Риисе, Гриманди, Ротен, трэзэгэ, бартэз и другие не дадут соврать.

Получился отличный союз, и неудивительно, что, даже имея огромные деньги, Монако не опустился до того, чтобы скупать всех подряд на трансферном рынке, а сделал существенную ставку на молодёжь. В сезоне 2013-14, среди всех команд чемпионатов "большой пятёрки", попавших в Лигу чемпионов, именно в составе Монако было наибольшее количество молодых игроков!  

Раньери публично говорил, что клуб не должен опускаться до оптового затаривания на трансферном рынке в челсиреальском стиле- в команде должны быть свои воспитанники, должны быть молодые игроки. Эти красивые слова Клаудио реализовал на практике: летом 2012 года, ради того, чтобы дать в полузащите шанс молодым Окампосу и Феррейре-Карраско, Раньери отказался от услуг легендарного Жюли. То, что в сезоне минувшем на флангах обороны у монегасков играли молодые и мало кому ранее известные Фабиньо и Курзава- тоже во-многом заслуга Клаудио. Монако запросто ведь мог купить на левый фланг опытного статусного игрока- Эвра или Бейнса или Коэнтрау или эшликоула, например.

Мог, но не стал, рискнув сделать ставку на юного Курзава. Рискнул и выиграл! Раньери и Монако вновь подтвердили статус великих раскрывателей талантов! Ещё год назад никому не известный Субашич стал в прошлом сезоне одним из лучших голкиперов Лиги 1, и вытеснил из состава основного голкипера сборной Аргентины- Ромеро; на флангах обороны феерили Фабиньо и Курзава, для которых минувший сезон стал первым в карьере на таком высоком уровне, как чемпионат Франции; Родригес за год из локальной звезды чемпионата Португалии превратился в звезду мирового масштаба и уехал в испанскую Примеру.

Ривьер, ранее никогда не бывший основным игроком команды Лиги 1, провёл лучший сезон в карьере, и уехал в английскую Премьер-Лигу. Вышеупомянутый, кстати, Эвра- тоже ведь воспитанник Монако, именно в нашей команде он состоялся и вырос в звезду мирового масштаба, а до этого на левом фланге обороны Монако раскрыл и явил миру ещё одного блистательного игрока- Йона-Арне Риисе... По истине, нельзя не восхититься величием Раньери и Монако- в целом, и их умением раскрывать таланты- в частности!