8 мин.

Худой невысокий темнокожий парень – это я, Пеле. Часть 1

Пеле родился в 1940 году. Он проживал в маленьком городке Трес-Корасаес. С рождения он был наречен Эдсоном Арантисом ду Насименту. Интересный факт: свое настоящее имя бразильский гений узнал не сразу. В семье его звали просто – Дико. У Пеле были неплохие футбольные гены. Его отец – профессиональный футболист Жоао Рамос ду Насименту, а-ля Дондиньо. Условия жизни Эдсона были плачевные: в то время футболисты не зарабатывали много, игроки из небольших клубов получали сущие копейки. Дондиньо же не был супер популярным бразильским игроком. Пеле рассказывал, что его отец всю жизнь мечтал о том, что когда-нибудь ему предложат хороший контракт. Частично мечта сбылась. В 1942 году менеджер «Атлетико Минейро» обратил внимание на игру Дондиньо. Застать это событие во всех красках у Пеле не удалось, на то время ему было мало лет. Отвергнуть это предложение Жоао Рамос не смог: собрал чемоданы и отправился в Белу-Оризонти. Дебют за новый клуб оказался неудачным. В первой игре против «Сан-Кристован» Дондиньо получил травму. После такой травмы вернуться на высокий уровень было бы трудно, тем более в то время. Это был жесточайший разрыв связок правого колена. Вернувшись обратно в Трес-Корасаес, началась самая настоящая семейная драма.

«Дондиньо! И раньше, когда обе ноги у тебя были здоровые, ты е мог прокормить нас своим футболом! Забудь это безумие! Найди себе нормальную работу, чтобы зарабатывать ею на жизнь! Жоржи, скажи ему!», - в гневе кричала мама Пеле.

Я сразу хочу прояснить вам один момент. Жоржи – это брат мамы Пеле. Жоржи никак не реагировал на истерику своей сестры: он любил Дондиньо, но яро ему завидовал и пытался во всем подражать.

Зарабатывать на жизнь было практически нечем. Футбол был единственным кормильцем для семьи Пеле. Дондиньо не бросил футбол, но колено часто давало о себе знать. Между матчами он обкладывал колено холодными компрессами, что позволяло ему дальше играть за «Трес-Корасаес». Собственные воспоминания маленького Пеле связаны с городом Бауру, Лорено, Сан-Лоренсо. Отец пытался тут заработать, но у него ничего не получилось. В какой-то промежуток времени, семья Пеле окончательно решила разместиться в Бауру. Здесь Дондиньо обещали помочь устроиться на государственную службу. Жизнь в Бауру была намного ярче, чем в нищенском и скучно Трес-Корасаес. Пеле любил деловую часть города, считал – что Бауру может стать одним из центральных городов страны. В будущем, в результате экономического развития и роста цен на землю в Бауру появились небоскребы. Инфраструктура менялась, маленькие домишки постепенно менялись на небоскребы.

Футбол превыше всего, Эдсон

Дондиньо очень сильно хотел, чтобы Пеле продолжил все начинания отца. Повзрослев, Пеле и Дондиньо стали не просто отцом и сыном, а близкими друзьями. Они много беседовали о футболе. Кстати, именно так, Пеле и узнал о дяде Франсиско.

«Если ты когда-нибудь станешь футболистом, Дико, ты будешь мастером, как он. Он умер в двадцать пять лет. Мне тогда было шестнадцать, и я думал, что не сумею пережить его смерти. Но он оставил мне кое-что в наследство – футбольные финты. Его звали Шико ду Жонас. Люди старшего поколения до сих пор помнят его игру в таких городах, как Мокока, Каза Бранка, а также на юге Минаса», - рассказывал Дондиньо о своем старшем покойном брате.

Дондиньо конечно хотел, чтобы сын стал профессиональным футболистом. Но только идти против его желаний он не мог. Однажды, он спросил, кем хочет работать его сын. Ответ Пеле завел отца в ступор.

«Хочу стать летчиком».

Отец сразу же встал в некое замешательство. Но идти против Пеле он не стал.

«Неплохо. Но ты знаешь, что потребуется от тебя, чтобы стать лётчиком?», - общался Дондиньо со своим сыном.

«Конечно, - ответил Пеле, удивляясь, что Дондиньо может сомневаться. – Учиться летать на самолете».

«Боюсь, это не всё. Летчики должны уметь читать карты, чтобы, перелетая с одного места на другое, не сбиться с курса. Не кажется ли тебе, что сначала нужно научиться читать и писать, разбираться в арифметике и других науках?», - скрыто отговаривал Дондиньо.

Слова отца заставили Пеле задуматься. Слова отца всё чаще проникали в его сознание. У Пеле появилось мотивация: научившись читать, он сможет понимать в футболе немного больше, благодаря газетам. Как-то так и началась его учение в школе. В Бауру школьный курс состоял из четырехгодичной начальной и четырехгодичной средней школы. А дальше можно было идти в свободной полёт. Пеле пошёл в школу в возрасте 8 лет. Юная бразильская звезда представляла школу совсем не так, как это оказалось на самом деле: учительница не спешила учить детей писать и читать, ну а речи о работе с географическими картами и идти не может.

Давайте немного поговорим. Какие воспоминания у вас остались со школьных времен? Например, у меня – как мы играли в футбол скрученными в мячик листами бумаги, где всю эту конструкцию закреплял скотч. А вот у Пеле эти школьные воспоминания стали его детской психологической травмой. Как-то раз, он играл в футбол. Площадка для игры была достаточно далеко от его дома, а около неё находилась больница. Одна из частей этой самой больницы – морг.  Один из пацанов заглянул в окно, увидев там тело мертвого человека, разбившегося в аварии. Около трупа были медики, собиравшиеся провести плановое вскрытие.

«Эй, ребята! Там на столе парень лежит! Держу пари, что он мертв», - возгласил на всю улицу тот настырный мальчуган.

Пеле протиснулся к окну и прижался носом к стеклу. То, что он увидит через минуту, станет его кошмаром. Ему навсегда запомнилось это тусклое освещение морга, стены из кафеля и грязные полы. Врачи начали проводить вскрытие прямо на глазах толпы. Со рта мертвеца хлынула кровь. Все разбежались, Пеле окаменел от страха, но продолжал смотреть. После этой картины Пеле долго просыпался по ночам. Ему снилось, что на том самом столе лежит он: рука была поднята и повернута в суставе, кровь билась ручьем со рта. Жуткое зрелище, короче говоря!

«Бауру Атлетик Клуб», «Сантос»

Пеле приняли в детскую команду «Бауру Атлетик Клуб». Она выступала тогда во 2-м дивизионе чемпионата Сан-Пауло. Отсюда и началась вся игровая карьера Пеле. Он сильно выделялся из серой толпы своих одногодок: бегал по полю со скоростью гепарда, принимал быстрые решения, умело обращался с мячом. Закалить в Пеле игрока помог не только его характер, но и его желание и стремление. Пеле никогда не играл в «мелодичный» футбол, вся его игра была жестокой, футбол для Пеле был некой постоянной борьбой. На то время, «Бауру Атлетик Клуб» тренировал Валдемар де Брито. Сам он был бывшим игроком сборной Бразилии. Отношения Пеле и де Брито были хорошими: тренер и прославленный игрок в прошлом сразу заметил Эдсона.

Валдемар поговорил со скаутами известного на всю Бразилию «Сантоса», порекомендовал им Пеле. Игнорировать такого игрока скауты просто не могли.

В скором времени, «Сантос» станет домом для Пеле. Здесь он останется на большую часть своей игровой карьеры. Дебют Эдсона состоится в матче против «Коринтиаса». На то время ему было 15 лет. В следующем сезоне, Пеле станет игроком основного состава. Проведет он 38 официальных матчей, забьет 41 гол. Если что, я сейчас говорил только про официальные матчи. В товарищеских он вкрутит 16 мячей.

Карьера Пеле резко пошла в гору. На поле он творил абсолютно все, что хотел. Технично обводил защитников, брал всю игру команды на себя. Зачастую, он забегал в штрафную соперника, красиво обводил вратаря и вкатывал мяч в пустые ворота. Пеле всегда играл с поднятой головой. Когда он играл, его глазами стали ноги, которыми он делал немыслимые вещи. Эдсон на всей скорости бежал вперед, прожигал своим взглядом вратаря, и при этом не терял мяч. Он даже на него не смотрел, чувствовал ногами!

Футбол в Америке – скучно, но прибыльно

Пеле завершил карьеру профессионального футболиста в 1974 году. Но жить на что-то надо же было. Вернемся к истокам, вспомним его отца. Дондиньо играл за копейки не только потому, что у него не было контракта с топовым клубом, но и из-за того, что в то время футбол не был настолько прибыльным. С проблемой касательно денег Пеле столкнулся примерно в 75-м году. Начало 70-х стало этапом бурного развития популяризации футбола в стране. В Америку приглашали не только молодых, но и уже отбегавших звезд, например – Йохана Кройфа, Беккенбауэра. Эдсон не стал исключением. «Нью-Йорк Космос» предложили Пеле набитый деньгами контракт, от которого бразилец просто не мог оказаться. Ну а что, расцветающая в то время Америка, играющий на улицах джаз. В составе команды из Нью-Йорка Пеле провёл 3 года. Забил 64 мяча, сыграл – 107 матчей. Уехать из штатов без титула он не смог: вместе с «Космосом» стал обладателем титула чемпиона Североамериканской лиги.

А вот теперь самое интересное. Свой прощальный матч он провел против родного «Сантоса». 1-й тайм Пеле сыграл за «Сантос», а 2-й за «Космос».

После завершения своей карьеры он работал учителем гимнастики в школе. В 65 году ван Праг дал шанс

Законодатель тотального футбола. Голландец, влюбивший в себя миллионы поклонников со всего мира