13 мин.

Почему Элдер Сантана был самым важным игроком атаки для «Актобе»?

Анализируем игру самого нетипичного форварда КПЛ.

Именно в тот момент, когда я готовил статью о переходе Луки Гадрани в «Кайрат» к публикации, официально объявили о переезде другого лидера нашей команды в Алматы. 

О переходе Сантаны уже ходили слухи, так что неожиданностью для меня это не стало. Тем не менее, обидно терять отличных игроков, тем более когда они переходят к основным конкурентам. В статье о переходе Гадрани я уже писал о том, что без долгосрочных контрактов клуб никогда не станет постоянным претендентом на чемпионство. Вот и очередная потеря и очередное подтверждение. Надеюсь, «Актобе» сделает выводы.

Считаю Элдера Сантану лучшим игроком атаки «Актобе» в прошедшем сезоне. Вот почему:

Чем же Сантана так хорош?

Главное качество Элдера – игра на втором этаже.

Бразилец просто король воздуха, в прошедшем сезоне Элдер второй среди всех игроков КПЛ по количеству выигранных единоборств в воздухе, а по общему количеству единоборств пятый в Лиге. За счет физической мощи и роста Элдер превращал большинство верховых единоборств в подборы, а навесы в чужую штрафную в опасные атаки. 

 Здесь Элдер принял шикарный заброс от Гадрани: выиграл борьбу, обработал и отдал мяч партнеру:

Выиграл воздух, зряче отдав мяч под удар Самородову:

Забил «Мактааралу», выиграв воздух у двухметрового Чарльстона:

Регулярно выигрывал воздух при выбивании, передавая мяч точно на партнеров, как в этой ситуации с Кенесовым:

Шикарный ассист головой, после которого забьет даже Раичкович:

Выиграл воздух сразу у двух защитников «Кайрата»:

Кстати, вот рецензия вратаря «Мактаарала» Арама Хайрапетяна на игру в воздухе Сантаны:

Но у Сантаны полно сильных качеств и без игры в воздухе:

  • Умные передачи на партнеров по команде. Сантана – командный игрок, всегда пытается найти убегающих партнеров.

  • Хорошая физическая форма. В прошлом сезоне провел на поле 89% времени, часто играя весь матч без замен. 

  • Лучший игрок атаки в прессинге. Не один раз создал атаку, отобрав мяч в чужой штрафной. К сожалению, в прошлом сезоне прессинг не был сильной стороной «Актобе».

  • Крепкое здоровье. Даже после тяжелого столкновения в матче с «Кайратом» продолжил играть с перевязанной головой. За весь сезон ни одной травмы. 

  • Очень ловкий и техничный игрок. Хорошая игра корпусом позволяет выигрывать единоборства и заставляет противников фолить на бразильце.

 Последнее сильно недооценено. Почему-то Элдер считается среди фанатов клуба довольно тяжелым и неповоротливым форвардом. Вот доказательство обратного:

 Одним касанием пяткой делает передачу Раичковичу под удар:

 Обрабатывает мяч после разворота:

 Одним движением убирает защитника:

Забил, хорошо сложившись в падении:

Статистика не отражает вклад Сантаны. Элдер не средненький форвард с низкой реализацией. В прошлом сезоне ему часто не везло. 

 Статистика Элдера Сантаны в КПЛ: 4 гола и 6 голевых передач. Еще по голу Элдер забил в «Лиге Конференций» и «Кубке Казахстана». Выглядит не очень впечатляюще для единственного форварда, но вклад Элдера статистика не отображает. Сантана не бомбардир, этого и не требовалось. Все таки в команде Карповича главная угроза для соперника совсем не центрфорвард. Элдер Сантана выполнял совсем другие задачи: он был локомотивом, помогавшим всем остальным игрокам атаки получить мяч. 

 Нужно выиграть единоборство в воздухе? Прессинговать защитников, заставляя ошибиться? Протащить мяч по всей половине противника? Сделать грамотную передачу под удар? Всем этим (и многим другим) в команде занимался Элдер Сантана. Многие подобные действия не входят в статистику, хотя именно из-за этих действий «Актобе» забивал.

 Например, вот здесь Элдер тащит мяч до штрафной и простреливает, а Кыбырай забивает. В статистику действие не пошло, хотя без Сантаны гола не было бы:

 Сантана убежал в контратаку в одиночку. Удерживая мяч в штрафной, Элдер дождался партнеров и покатил Самородову, после чего Кенесов забил:

Также стоит отметить, что в прошедшем сезоне Элдеру сильно не везло на штанги и перекладины. Лично я насчитал 3 перекладины и штангу в убойных моментах:

Почему сильные вингеры – заслуга Сантаны?

В команде Андрея Владимировича вингеры были основным оружием в атаке. Карпович умело поставил игру на флангах, а также использовал высокие скорости игроков. Об этом я писал в итогах сезона

 Из 44 голов «Актобе» в КПЛ 25 были забиты вингерами. Этот огромный перекос в забитых мячах (56.82% от числа всех голов) отразился и на внимании болельщиков. Почти вся любовь болельщиков досталась вингерам: Андрея Филиповичу, Роджерио Шине, Максиму Самородову, Уго Видемонту и Идрису Умаеву. Отзаявка Идриса даже стала последней каплей в отношениях между фанатами (в частности «13-м сектором») и Сергеем Куленко. В общем, в команде любят вингеров. И абсолютно по делу!

 Вот только на фоне вингеров все остальные игроки такого внимания не получают, часто их вклад остается недооцененным. Сантана – теневой лидер «Актобе», но часть болельщиков считает его слабым игроком. 

 Сила вингеров раскрывается в контратаках и игре с пространством. А кто получает мяч от защиты и передает вингерам? Кто берет на себя защитников и обеспечивает пространство? Кто выигрывает воздух, передавая мячи своей атаке? Да, некоторые супергерои не носят плащей, все это про Элдера Сантану. 

 Просто потрясающая голевая передача на Видемонта, которую, конечно, никто не запомнил:

 А вот хороший прострел на Кенесова, на «пустые ворота»:

 Парой движений убирает буквально всю защиту «Тобола». Отрезает четырех человек и выводи вингера 1 на 1. Как же жаль, что Филипович не забил в том моменте:

 Кроме того, Элдер лидер команды по передачам под удар в штрафной. Весь сезон он выводил на удар остальных игроков атаки:

 Здесь играет на Шину:

 Здесь на Самородова:

 Здесь на Раичковича (зря):

Подводя итог: пользу Элдера сложно замерить статистикой голевых действий или выигранных единоборств. Сантана выполняет кучу черновой работы и позволяет другим игрокам атаки сиять.

Элдер вообще подходит «Кайрату»? А как будет выглядеть схема вместе с Сантаной?

 Со следующего сезона Элдер будет играть в «Кайрате». В связи с чем напрашивается вопрос: «А Сантана им вообще нужен?». Сейчас «Кайрат» играет по схеме 3-5-2, с парой форвардов Жоао Паоло – Артур Шушеначев. Вместе с Элдером Сантаной состав выглядит примерно так:

 3-5-2 переходят в 3-4-3 с Паоло и Шушеначевым на флангах. Для Жоао нет проблем с переходом на левый фланг атаки, на этой позиции он играл и в прошедшем сезоне. Шушеначев тоже уже играл на правом фланге, правда довольно давно, в 2021 году. Зато очень результативно: 8+1 за 12 матчей. Конечно, данная схема не означает, что Жоао с Артуром будут все время бегать по флангу. Благодаря своим сильным качествам Элдер может задерживаться в глубине поля, выводя Жоао с Артуром на ударные позиции. 

 Кроме того, СМИ пишут о возможном уходе Артура Шушеначева в межсезонье, в таком случае схема может остаться такой же, место Артура займет Элдер. 

 Нужен ли Элдер «Кайрату»? Конечно, никто не может заранее сказать, как пойдут дела бразильца в Алматы. Возможно он не сможет адаптироваться к новой тактике и присядет на лавку. Или проведет весь сезон на поле и с треском провалится. 

 Но мне кажется (по крайней мере сейчас), что Элдер и «Кайрат» очень нужны друг другу и игрок вместе с клубом отлично друг друга дополняют. «Кайрату» нужен работяга, который может отбегать весь матч без отдыха, создавая моменты для забивных форвардов и выполняя работу, которую они делать не будут. Элдеру нужен клуб, который будет использовать его лучшие способности: передачи под удар и игра на стандартах. А «Кайрат» – лучшая команда КПЛ по стандартам («Кайсар» где-то рядом). Поэтому здесь Сантана может много забивать и много ассистировать. Кроме того, Элдер получит хорошую зарплату и условия жизни. «Кайрат» тоже мало чем рискует, подписывая бразильца на один сезон.

 Проигрывает от всей этой идиллии только одна сторона. Та, что подписывает контракты на один сезон, а затем ждет конца года, чтобы предложить новый. Кто же это мог быть?

 Подводя итог переходам Гадрани и Сантаны в «Кайрат», хочу сказать следующее: Надеюсь, в случае если у ребят все сложится отлично в алматинском клубе (а я им этого желаю), это даст понимание руководству «Актобе», что все контракты с лидерами клуба нужно подписывать своевременно и надолго.

Если материал оказался для вас полезным – буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал АЛҒА АКТОБЕ про лучший футбольный клуб Казахстана! Спасибо!