6 мин.

Матч «Актобе» - «Жетысу» как квинтэссенция проблем всего сезона

«Актобе» провел заключительный матч в 2023 году, в очередной раз сыграв вничью с аутсайдером. Сразу после игры в социальных сетях часть болельщиков выстраивала различные теории заговоров: судейский беспредел, саботаж игроков, договоренность с талдыкорганцами и так далее. Я же не вижу ничего необычного ни в ходе игры, ни в его результате. Матч с «Жетысу» — краткий пересказ всего многострадального футбольного года ФК «Актобе». Его стоит смотреть, если вы впали в кому незадолго до начала КПЛ, только вышли из нее, а теперь хотите увидеть весь сезон в одном матче. 

 О проблемах в игре «Актобе» я уже писал здесь. К сожалению, даже в последней игре сезона команда имеет те же проблемы, что мешали «Актобе» весь год. Давайте посмотрим на бинго «Актобе» в 2023:

 А теперь зачеркнем все поля, сыгравшие в матче против «Жетысу». Да, это абсолютно показательный матч в этом сезоне.

Теперь подробнее разберем отдельные моменты матча. 

Шикарно начали игру. А потом как обычно.

 Необычно для себя хорошо начали. В большинстве игр первый гол дается команде с трудом, часто после нескольких нереализованных голевых моментов. А против «Жетысу» забили первой же хорошей атакой. Ньянгбо сделал передачу на Кенесова, тот попал ударом в штангу, а на добивании Шина сориентировался лучше защиты соперников.

В первом тайме сильно перегружали правый фланг, оставляя левый для забегов Максима и Элдера. Получалось неплохо:

 А через пару минут после гола началось что-то невообразимое — «Актобе» Карповича на минуту превратился в «Брайтон» Де Дзерби! 

 Игроки смело играли в пас на своей половине поля под высоким прессингом соперника, затем начали атаку через перепасовку с вратарем, несколькими передачами вышли к чужой штрафной 3 в 2. Шина покатил на Сантану, тот отлично прострелил на Кенесова, а вот Арман не смог расстрелять ворота в не самой сложной ситуации. Даже без забитого гола это лучший розыгрыш мяча и лучшая атака в сезоне! Один этот эпизод доказывает, что игроки обладают всеми качествами для позиционных атак, контроля мяча и игры под давлением. Очень хочется видеть такую игру в следующем году. 

 Хорошего понемногу, решили Танжарыков и Самородов, поэтому с разницей в 6 минут зарядили по ногам талдыкорганцев, а Рушевич оформил дубль. Где-то между двумя пенальти в наши ворота Максим успел получить желтую за симуляцию в штрафной. Три желтые карточки за симуляцию только этой осенью, кто-нибудь скажите Максиму, что он ни разу не Рахим Стерлинг. 

Второй тайм — доказательство неэффективности тактики Карповича.

 Второй тайм начался идеально — Дмитрий Яшин заработал пенальти + красную для игрока «Жетысу», а Максим Самородов реализовал пенальти. Казалось бы, сорок минут игры дома в большинстве против аутсайдера. Что может пойти не так?

 Тем не менее, даже в такой ситуации «Актобе» не смог забить гол «Жетысу» почти за весь второй тайм. Соперник просто поставил автобус и это в очередной раз сработало. Как и с «Мактааралом», «Каспием», «Кызылжаром», «Аксу», «Окжетпесом», «Атырау», «Сепси». Если вдруг вы еще сомневались в том, что «Актобе» в этом сезоне не может забить команде, которая закрывается у себя в штрафной, то вот вам еще один матч в копилку. 

 Замены Андрея Владимировича слабо помогали. После перерыва главный тренер меняет Андерсена Ньянгбо, а не Армана Кенесова, который провалил первый тайм, убив кучу потенциально опасных моментов. Кроме того, на 82-й минуте Карпович меняет одного нападающего (Сантану) на другого (Жумабека). Никаких попыток сыграть агрессивно, имея на одного игрока больше. 

 Выиграть игру мог Элдер Санатана, но ему уже привычно не везло. Удар в штангу + отмененный гол + 4 передачи под удар в штрафной. Стабильно супер полезен.

Оценки игроков «Актобе»:

Если тебе понравилась статья, не забудь подписаться на телеграм канал «АЛҒА АКТОБЕ», чтобы не пропустить еще больше материалов! Подписка — лучшая мотивация продолжать работать! Спасибо!