8 мин.

Игрок сборной Беларуси о молодежном баскетболе в Италии. Интервью с Кириллом Тетерюковым

Кирилл Тетерюков: В Италии один клуб не берет себе всех лучших молодых игроков

Интервью с одним из самых перспективных баскетболистов Беларуси 2001г.р. – Кириллом Тетерюковым (16 лет, 202см), который с сентября 2016-го принял предложение от итальянского баскетбольного клуба «Pallacanestro Vado» продолжить свою баскетбольную карьеру и образование в Италии. В интервью Кирилл рассказал о своих впечатлениях от баскетбола в Италии, а также о том, как его семье далось решение о переезде сына в столь юном возрасте за границу.

Кирилл, расскажи, вкратце, свою баскетбольную историю: о первых шагах, тренерах, командах в Беларуси?

Меня зовут Кирилл Тетерюков, мне 16 лет, я родом из Минска. В Беларуси я играл в командах БК «Мещерякова» и БК «Цмоки-Минск». Моим первым тренером был Волчков Павел Александрович. Я благодарен ему и всем другим моим тренерам за то, что они вложили в меня, научили меня играть и за ту поддержку, которую оказывают мне сейчас, пока я нахожусь в Италии.

В каком клубе ты выступаешь на данный момент? 

Вот уже второй год я играю в итальянском клубе «Pallacanestro Vado» из города Вадо-Лигуре (VadoLigure), который находится в регионе Лигурия. Это курортное место на северном побережье Италии, в часе на запад от нас находится Ницца, в часе на восток такие известные курортные места в Италии, как Санта Маргарита Лигуре и Портофино (допустим, я слышал, что в Портофино каждый год приезжает отдыхать Мэджик Джонсон). Приятный климат, море в 10 минутах от дома, все в шаговой доступности, мне тут очень нравится.

Почему ты принял решение переехать играть в Италию и откуда у тебя появилась такая возможность? 

Баскетбольные скауты заметили меня на туре EYBL, после чего они связались со мной и моими родителями. Нам сказали, что во мне увидели хороший потенциал и предложили съездить на просмотр в Италию.

Нас очень заинтересовало это предложение, так как итальянские и испанские лиги лучшие в Европе по развитию молодых баскетболистов, и сейчас объясню почему. Клубы в этих странах открыты к молодым игрокам из-за границы, тут играют баскетболисты со всего мира: сербы, хорваты, литовцы, африканцы, французы и т.д. Многие лучшие игроки приезжают выступать из своих стран в Италию и Испанию для своего развития, иностранцы тут во многих молодежных клубах, это сильно повышает уровень команд и конкуренция среди игроков сильная.

Тут хороший климат, итальянцы хоть и не самые торопливые люди, но они очень фанатичные и активные, тренировки интенсивные и на высоких скоростях. Много уделяется работе над индивидуальными качествами игроков: игре 1 на 1, всех игроков учат играть на разных позициях, меня тут ставят играть и на периметре, хотя я и самый высокий игрок в команде.

Решил переехать в Италию, потому что хочу развиваться как игрок. Баскетбол в Италии хорошо развит, здесь очень много клубов, большое количество игр и чемпионатов, много сильных и целеустремлённых спортсменов. Считаю, что только в обстановке сильной конкуренции можно расти дальше.

Тяжело ли было принять решение о переезде в другую страну? 

Решение о переезде далось легко, так как моя семья и мои друзья меня полностью поддержали в этом вопросе. Мои родные считают, что это хороший вариант для продолжения моей карьеры. Был долгий процесс оформления всех документов, но представители клуба нам во всем помогали.С какими трудностями сталкивался первое время? Знал ли ты итальянский язык, когда переезжал в Италию?

Было тяжело в первое время из-за того, что я совсем не знал итальянского языка, английский я хоть и знал, но тоже немного. Но за первые 3 месяца я практически освоился, работа с репетитором принесла свои плоды, проблем с коммуникацией стало меньше. Его нанимала команда, и он знал русский язык.

В Италии очень открытые и общительные люди, со мной все пытались завести диалог и помогали освоиться, так что процесс адаптации прошел для меня быстро. Других трудностей у меня не было, условия, и тренировки мне нравятся. В школе учиться интересно.

А что у тебя с образованием? Где ты там учишься?

Учусь в обычной итальянской школе на итальянском языке. Первые несколько месяцев моё обучение было нацелено на изучение языка, а далее уже наравне со всеми итальянцами.

К сожалению, а может и к счастью, школу мы почти не пропускаем, надо ходить в школу 6 раз в неделю и за посещением администрация клуба следит, прогуливать уроки не дают. В  классе сейчас 15 человек, есть иностранцы из Албании и Сербии. Общаться и обучаться несложно, итальянцы очень добрые и всегда готовы помочь.

Существует разница между баскетболом в Беларуси и Италии? 

Разница в том, что тут очень много команд и нет такого, что как у нас один клуб берет себе всех лучших игроков со всей страны. Тут самые перспективные баскетболисты рассредоточены по всей Италии, что делает молодежный чемпионат непредсказуемым, так как нет каких-то явных лидеров.

Сам по себе баскетбол более быстрый и агрессивный, жёстче играют в защите, много прессинга по всей площадке, много игры 1 на 1, меньше сложных комбинаций.

Как проходят тренировки? 

У нас бывают тренировки трех типов: индивидуальная, командная и в тренажёрном зале. В первом сезоне была одна-две тренировки в день. На индивидуальных занятиях мы делимся на три группы, каждая из которых работает над одним из компонентов – физические кондиции, техника и броски. На командных тренировках мы отрабатываем командные взаимодействия и комбинации. У нас очень хороший тренер по физической подготовке, которому больше 60 лет, но он настолько энергичный и харизматичный, что заряд энергии даёт на всю тренировку.

Во втором сезоне тренируемся по 2 раза в день - одна бросковая тренировка или силовая, а вторая игровая. Снами занимаются три тренера, и у каждого из них своя задача (1 - стратегия и тактики, 2 - физическое состояние, 3 – постановка самой игры, и он самый главный).  В городе, где я проживаю, есть все для занятий спортом. 

Расскажи про бытовые условия, где ты живешь и чем питаешься? 

Сначала я с остальными ребятами из команды жил в общежитии, по два человека в комнате. В том же общежитии живет менеджер клуба, который смотрит за дисциплиной. Кушаем дома, 3 раза в день нам готовят, еда вкусная, но очень много макарон, тут их едят каждый день. Теперь живу с ребятами из команды ( все иностранцы), у нас 4 человека на квартиру.

Как проходит твой обычный день?

На самом деле свободного времени у меня почти нет. Утром я иду в школу, сразу после школы тренировка, потом мы обедаем, учим уроки, после - вторая тренировка и домой к вечеру уже приходишь без сил. Все время уходит на баскетбол и учебу, и я думаю, что это хорошо. Тут я живу в маленьком городе и меня ничто не отвлекает, от того зачем я сюда приехал – прогрессировать  баскетбольном плане. В основном на выходных у нас игры, но если есть свободное время, мы собираемся командой и едем на природу поесть пиццу. Или с друзьями-итальянцами ходим поиграть в боулинг, прогуляться по пляжу или в Макдональдс.

Какие у тебя цели в твоей баскетбольной карьере, чего хочешь достичь?

Конечно, как у любого молодого баскетболиста, моя мечта и цель - попасть в NBA. Я буду работать для этого. Клуб «Pallacanestro Vado» за последние несколько лет вырастили немало серьезных игроков, и результаты работы клуба с молодежью говорят сами за себя.

В прошлом году здесь играл один из самых перспективных молодых игроков, из тех, кто сейчас выступает в Италии – Ненад Симич из Сербии  (1999 г.р., 208см, 3-4 номер). В этом сезоне он перешел во взрослый баскетбол и играет в клубе «Pallacanestro Trapani» в «Серии А2» (2-ой лиге Италии). К примеру, в прошлом году в «Трапани» играл брат Блейка Гриффина. Кстати в молодежных командах этого клуба сейчас играет другой белорус - Влад Перчак из Гродно.

Твои личные достижения в Италии?

Чемпионат длится на протяжении всего сезона, играть тяжело, так как в Италии очень много сильных команд, но нам в прошлом сезоне посчастливилось выйти в финал. В нем участвовало 16 самых лучших команд Италии, где мы заняли третье место, и я попал в символическую сборную турнира. Но главное, что, несмотря на многие трудности (отсутствие травмированных, проблемы со здоровьем и усталость), мы показали очень хороший командный результат для всей команды.

Примечание: в прошлом розыгрыше чемпионата Италии U16 за 6 дней клуб «Pallacanestro Vado» сыграл 7 игр, разгромив в матче за бронзу «Sana Siena» со счетом 66:52. В той игре молодой центровой из Беларуси отлично выступил, набрав 19 очков. А спустя несколько месяцев на Евробаскете u16 (дивизион «Б») Кирилл уже в составе сборной своей страны набирал по 12,4 очка, 9,3 подбора, 1,3 блокшота в среднем за игру.

____Интервью подготовлено компанией Pro Futuro Sports (www.pfsinfo.ru)

Мой блог, где вы сможете узнать более подробную информацию о спорте в США и Европе, а также об игроках из России, Украины, Беларуси и других стран СНГ, выступающих за границей: https://vk.com/pfs_russia

Связаться лично со мной можно Вконтакте или по email:ВК: https://vk.com/skryaginFacebook: https://www.facebook.com/skryagin.sasha

Email: alex.skryagin.rus@gmail.com