2 мин.

О фигкатании и гадских судьях

Итак, наши молодые дарования вступают в большую жизнь, и пока не под золотым дождём.

Ни Аделина Сотникова, ни Елизавета Туктамышева не "взорвали с налёту прогнивший насквозь мир фигурного катания", как обещали наши ретивые болельщики ))

Естественным образом включилась любимая мелодия российского болельщика - "Мене судьи засудили, мерикосы пидвели". Оной народной песенкой наполнились все болельские форумы и как минимум половина блогов. Любые попытки возражений и одинокие голоса толковых зрителей тонут в этой массе, как камешек в болоте, и заглушаются ритуальными завываниями "Плющенко засудили, Слуцкую пидвели" и камланием во славу то "сложных прыжков, как будущего фигурного катания", то профессора Мишина, что-то там сказавшего в интервью (сгоряча, после второго места Плющенко на ОИ, он много чего сказал :)

И как-то все уже забыли о том, что обе девочки выступили не идеально. Что Сотникова перекроила произвольную на ходу и "кинула бабочку" в короткой, а проблемы со стабильностью преследуют её уже второй год; Что Туктамышевой не хватает хорошей хореографии (вечная проблема Мишина - отличный тренер, он лишен хорошего вкуса).

А самое главное - что бы там кто ни говорил, взрослое катание - это не ЧМ среди юниоров. Это совершенно другой уровень напряжения, прежде всего, психологического. На это накладывается ещё и чисто физиологическое взросление девушек, что меняет и психологию (уходит детское бесстрашие), и банальное равновесие (у девушек вообще-то грудь растёт).

Судейство в фигурном катании, само собой, отдельная тема, и "чинквантореформа" не сделала его нисколько лучше. С другой стороны, когда читаешь "обсуждение" этой темы человеком, не способным сказать ничего более убедительного, чем "Лиза прыгает лучше, да и ваще мне нравицца", становится и смешно, и грустно.

Современная программа в фигурном катании состоит из множества элементов. Помимо прыжков это и дорожки, и вращения... Именно из-за слабых дорожек проиграл Плющенко Олимпиаду Лайсачеку, и тот же Мишин прекрасно это знает. Просто признание своих ошибок никогда не входило в число добродетелей многих наших тренеров, и не только в фигурном катании.

Если средний зритель не может "посчитать" программу (а я в спорах не раз пользовался этим вопросом "на засыпку") - это в общем и целом нормально. Ненормально другое - то, что зритель не хочет понимать своей низкой квалификации и готов свалить на "судейский произвол" невыполнение своих завышенных ожиданий.

Давайте всё же иногда включать голову и начинать с просмотра программы. И если прокат безукоризнен, а уровень элементов высок, нам не придётся пенять на судей. Как не приходилось пенять на них Родниной, Пахомовой и Бестемьяновой.