9 мин.

«Лучших» игроков сборной Англии в XXI-м веке

Хочется быть в тренеде, но есть проблема. Во-первых, я не чувствую себя достаточно авторитетным, чтобы составить список лучших игроков сборной Бразилии в XXI-м веке. Во-вторых, я не обладаю нужной информацией, чтобы составить аналогичный список для баксанской "Автозапчасти". Поэтому я остановлю свой выбор на сборной Англии. А так как это самая бедовая сборная на свете, то и 11 лучших тут должны быть бедовые. 

Ну что, поехали? 

Вратарь. Пол Робинсон. 

Пол Р

На этой позиции выбор настолько богатый, что сделать его непросто. Ну, как забыть Скотта Карсона и чудо-пенку от Хорватии? Можно ли не вспомнить Роберта Грина и тот самый гол от США, пропушенный под шум южноафриканских вувузел? Газета "Sun" посвятила ему самый скабрезный заголовок Вселенной. "Лучше бы Джон Терри переспал с его женой", гласила надпись в шапке. Намек на Уэйна Бриджа, который отказался играть за сборную из-за интрижки Терри с его супругой. И все-таки достижения Грина и Карсона меркнут перед "подвигами" Пола Робинсона. Не каждый вратарь может похвастаться голом, пропущенным под ногой. Если без шуток, тот гол погубил весьма неплохую карьеру, где, среди прочего, был гол, забитый Робинсоном со своей половины поля. 

Защитники. 

Мика Ричардс. 

Ричардс

Ричардс очень здорово начинал. Забивал в 17 лет победные голы на 94-й минуте, матерился в прямом эфире. Все бы хорошо, кроме одного. Ричардс обучался играть центра, но вместо этого гонял на фланге. За сборную он сыграл 13 матчей за шесть лет. Кульминацией была та самая игра с Хорватией, где Мику возили все, кому не лень. 

 

Мэттью Апсон. 

Апсон

Сюда, на самом деле, можно ставить любого защитника, игравшего в XXI-м веке за Англию, но рука не поднимается вписать Джона Терри или Рио Фердинанда. Мэттью Апсон за сборную Англии играл мало, но ёмко. Для попадания в этот топ хватило и одной игры, зато статусной. В июне 2010-го сборная Германии размазала Англию по полю стадиона Блюмфонтейна. Так больно англичан не унижал никто. Проходной двор из английской обороны сделал именно Апсон. Он, конечно, умудрился в той игре еще и забить, но лучше бы, наверное, было, если бы он не забил, но не лажал в обороне как первоклассник. Возможно, Апсона чем-то перед той игрой опоили. Возможно, он просто не знал, что играет против сборной Германии, хотя как бы он тогда забил. Два раза дать Мюллеру забить из-под себя. Проиграть ему километр в забеге. А уж как его отвозил Клозе в эпизоде с первым голом. Не говоря о том, что в эпизоде со вторым Апсон просто не просматривается. Может быть, в той игре Апсон просто заглянул в себя и понял, что в душе он нападающий. Жаль, он не предупредил об этом Капелло и партнеров по сборной. 

Джейми Каррагер. 

Каррагер

Я прям слышу гневные возгласы. Да, Каррагер был незабываемо крут в "Ливерпуле", где Бенитес проделал с ним невероятную вещь, превратив его из левого крайка в жесткого центрального защитника. На его жилах и мыщцах мог бы держаться город, подаривший миру Стиви Джи, Майлка Оуэна и "Битлз". Увы, в сборной об этом помнили не всегда. Каррагеру не повезло попасть под титанических Терри и Фердинанда, которые были сильнее его как центры. В три центральных тогда играть было немодно. А потом Каррагер в сборной больше гонял на фланге. В 2006-м он очень прилично отыграл справа пять матчей чемпионата мира. А потом с ним случилось то, что должно случиться с каждым английским игроком. Он не забил пенальти. Португальцам, в четвертьфинале. Там, справедливости ради, не забили многие, но именно промах Каррагера оставил Англию без полуфинала. Пробить пенальти хуже нереально. Ну, только если целить в угловой флажок. Следом бил молодой Роналду, который показал Джейми, как это нужно делать. 

 

Эшли Коул. 

Коул

Эшли Коул - легенда английского футбола. Беда в том, что именно английского. Эшли прошел с Англией все круги ада XXI-го века, от ЧМ-2002, до Евро 2012. В последнем случае Коула не миновала горькая чаша. Да-да, он тоже не забил пенальти, только уже итальянцам и, разумеется, тоже в четвретьфинале. Ибо где же еще англичанам их не забивать. Но дело даже не в этом. Коул, странным образом, оказался причастен ко всем английским неудачам XXI-го века. Вылетал от Бразилии в 2002-м, проигрывал по пенальти португальцам в 2004-м и 2006-м, не попадал на Евро с Маклареном в 2007-м. В 2010-м его, вместе с Апсоном, возила сборная Германии, в 2012-м, как уже говорилась, смазал свой пенальти. Одна сплошная грусть и печаль. 

Полузащитники. 

Дэвид Бекхэм. 

Бекс

Что он тут забыл? Так ведь история Бекхэма и сборной Англии - это шекспировская трагедия в пяти актах. На XXI-й век пришлись три последних. В 2002-м убрал ноги в стыке с Рональдиньо, что привело к голу. В 2004-м не забил два очень важных пенальти. Сначала французам в группе, потом португальцам в четвертьфинальной серии. В 2006-м Бекхэм взвалил на себя бремя лидерства в безнадежной сборной позднего Эрикссона. Эта история, как раз, напоминала развязку шекспировской трагедии, где запутовшийся герой гибнет под тяжестью собственных страстей. Бекхэм не мог унести сборную Англии дальше четвертьфинала. Он забил два кривых гола Парагваю и Эквадору, причем в последнем случае, избавил болельщиков от необходимости смотреть дополнительные 30 минут самой бессмысленной игры на свете. А четвретьфинал Бекхэм просто не доиграл из-за повреждения. Развязки банальнее не придумаешь. Это был его последний чемпионат мира. 

Оуэн Харгривз. 

Харгривз

Удивительно талантливый игрок. Но, увы, человек-костыль. Есть люди, подверженные травмам, бывают такие и среди футболистов. Проявляется это по разному. Бывает, что ты рвешь кресты, а потом, едва восстановившись, получаешь рецедив. Бывает, что ты получаешь травму, падая в ванной, бывает, что у тебя внезапно начинает пухнуть стопа, и ни один врачь не может это объяснить. У Оуэна Харгривза случалось и то, и другое, и третье. Он рвал кресты, ломался на тренировках, снова рвал кресты, падал на прогулке с собакой и пропускла полгода, получал в колено от Погатеца и снова рвал кресты. В 2006-м английские болельщики, после очередного вылета, пели, что у них есть только Харгривз, ибо в том самом четвертьфинале, только Харгривз забил пенальти. Его история всегда шла вразрез с историей сборной Англии. В карьере Харгривза был чудесный сезон 2007/2008, когда он пропустил только три месяца, но сборная Англии именно в тот год не поехала на Евро. 

Росс Баркли. 

Баркли

Баркли молод и у него все еще впереди. Возможно, он однажды выиграет что-нибудь со сборной Англии. Пока же он продолжает недобрую традицию. Это молодой игрок, которому в сборной устрашающе не везет. В 2014-м Рой Холжсон истово в него верил. Баркли плохо сыграл с Италией, но получил шанс в матче с Уругваем. Там Баркли встретил Суареса, который делал с ним все, что хотел. В 2016-м Ходжсон Баркли привез, но совсем в него не верил. А ведь это возмужавший парень очень пригодился бы в матчах со Словакией, Уэльсом и прочими сборными, которые никак ни Италия, ни Уругвая, и ни Коста-Рика образца 2014. 

 

Эшли Янг.  

Янг

Он в сборной с 2007-го года и продолжает в ней появляться. Периодически. За десять лет набралось 30 матчей. Но Янг человек специфический. Временами он впадает в апатию. Особенно, когда играет в сборной. В общем, Янг в ней столь же бессмысленен, как Микки Рурк в "Неудержимых". Ну и, конечно, он тоже успел пенальти не забить. В 2012-м. 

 

Напдающие. 

 

Дарриус Вассел.

Вассел

Англия должна играть 4-4-2, так что тут будет два нападающих. Дарриус Вассел необходим, как демонстрация бессилия нападения сборной Англии в критические моменты. Трудно сосчитать, сколько моментов он убил в 2004-м, в том самом четвертьфинале с Португалией. Последним таким убитым моментом, был его пенальти в серии. Разумеется, Вассел его не забил. 

 

Уэйн Руни.

УР

Уэйн Руни тоже легенда. И он здесь не для стеба совсем. В 2014-м Руни съездил на свой третий чемпионат мира и там, наконец, забил. Первый в карьере гол в финальных частях чемпионата мира. Ладно бы он был болгарином, турком или эквадорцем. Им не часто выпадает шанс сыграть на чемпионате мира и забить там. Но Руни было почти 29. Это был третий чемпионат и 11-й матч. Гол был, как и следовало ожидать, абсолютно бессмысленным. Руни запихнул мяч в полупустые уругвайские ворота, но Англии он ни чем не помог. А до этого на чемпионатах мира Руни был вроде как Кержаков на Евро-2012. Впору было говорить, to ronney по воротам. Вот и думайте, как получается так, что один из лучших бомбардиров в истории сборной Англии за три чемпионата мира забил только раз, так что для Англии это стало эпохальным событием. Возможно, это лучшим образом объяснит, почему в этом посте просто невозможно было писать об Англии что-то серьезное. На Евро, конечно, у Руни дела шли лучше, но последний европейский форум стал вершиной безумия. Руни играл чуть ли не опорника. Развидеть. 

 

Тренер. 

С учетом того, что английские тренеры - вымирающий вид футбольного мира, тут может быть только один человек - Майк Бассет. Не знаете, кто это. Это главный герой фильма "Английский тренер". Забавный толстый дядька из чемпионшипа, которого ставят тренировать сборную. Если не видели этот фильм, потратьте на него полтора часа, он того стоит. Вот тут он читает Киплинга на пресс-конференции, объясняя репортерам, почему Англия должна играть 4-4-2.